Состоится очередная сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе сессии будут обсуждены деятельность национальных гидрометеорологических служб, их взаимодействие в рамках СНГ и Всемирной метеорологической организации (ВМО), о ходе выполнения в 2014 году Плана совместных действий по реализации Концепции гидрометеорологической безопасности государств - участников СНГ на 2011-2015 годы, о ходе выполнения в 2014 году Плана реализации Основных направлений развития сотрудничества в гидрометеорологической деятельности на период 2011-2015 годы, о реализации Соглашения о межгосударственной гидрометеорологической сети СНГ, о реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств - участников Содружества Независимых Государств (первый этап 2013-2015 годы).
До начала сессии 10-11 сентября будет проведена научно-практическая конференция на тему «Влияние глобальных изменений климата на состояние ледников и водные ресурсы».
Азербайджан на обоих мероприятиях будет представлять директор Научно-исследовательского института гидрометеорологии Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), профессор Рза Махмудов.
Кроме того, в заседаниях XXVI сессии МСГ в качестве наблюдателя примет участие Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.
Следует также отметить, что МСГ стран СНГ образован 8 февраля 1992 года в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии, принятым Советом глав правительств СНГ (Москва).
Руководство Советом осуществляет председатель, который избирается на сессии. Сессии Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.