Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась конференция «Баку – город без ограничений»

Баку, 10 октября (АЗЕРТАДЖ). 10 октября в Университете АДА состоялась конференция «Баку - город без ограничений», организованная совместно Министерством труда и социальной защиты населения, азербайджанским представительством ЮНИСЕФ, Министерством молодежи и спорта и Национальным паралимпийским комитетом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии конференции ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев сообщил, что мероприятие посвящено 25-летию Конвенции ЮНИСЕФ по правам ребенка. Ректор отметил, что одна из основных целей конференции заключается в принятии политических решений по снятию большего количества ограничений в Баку. В основном планируется создание координационной группы по вопросам благоприятствования для города Баку в преддверии Европейских игр в 2015 году.

Ректор отметил, что Университет АДА - сторонник создания открытого, интернационального и инклюзивного общества. «Одна из основных наших целей заключается в том, чтобы студенты-инвалиды могли полностью осуществлять свои права на образование, воспользовавшись нашими услугами, программами и деятельностью», - сказал ректор и добавил, что в период создания университета были приняты во внимание именно эти факторы.

Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов отметил, что в 1994 году, когда была принята «Программа действий Каирской конференции по населению и развитию», в Азербайджане под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева началось строительство независимого государства, что совпало с периодом создания первых возможностей для реализации этого документа. Он отметил, что Университет АДА и здания ASAN xidmət построены в соответствии с потребностями инвалидов. Министр также сообщил о том, что в ближайшем будущем министерством планируется создание совместных с ASAN xidmət цехов, в которых будут работать граждане-инвалиды по зрению.

Министр довел до внимания, что общество развивается, и в нем должно быть моральное и физическое место и для детей-инвалидов. Находясь все время дома, они не должны зависеть от кого-либо, у инвалидов должны быть равные права со здоровыми людьми.

С.Муслимов подчеркнул значение сотрудничества с ЮНИСЕФ в выполнении совместного Плана мероприятий по «Реформам в системе заботы о детях», повышении потенциала учреждений социальных услуг, в которых проживают дети с ограниченными возможностями здоровья, и усовершенствовании системы социального обслуживания детей, подготовки закона «О социальной службе». «В соответствии с совместным Планом действий на 2014 - 2015 годы, подписанном между МТСЗН и ЮНИСЕФ в июне нынешнего года, мы будем проводить совместную работу по ряду направлений деятельности по развитию системы социальных услуг и социальной реабилитации детей. Вместе с тем, в настоящее время одним из вопросов, стоящих в повестке дня министерства, является подготовка новой стратегии по усовершенствованию системы социальных услуг в Азербайджане. Новыми направлениями сотрудничества при подготовке этой стратегии могут стать оказание ЮНИСЕФ поддержки в технической сфере и экспертизе, а также системы мониторинга и оценивания социальных услуг», - сказал он.

С.Муслимов также отметил, что одной из предстоящих задач является успешное продолжение совместной работы по приведению национального законодательства в отношении лиц с инвалидностью в соответствие с Конвенцией ООН «О правах лиц с инвалидностью».

На мероприятии, продолжившемся обсуждением вопросов по снятию ограничений, имеющих значение как для матерей и детей, мужчин и инвалидов, так и будущего города Баку, с докладом выступил руководитель отдела по работе с инвалидами Университета АДА Эльнур Эйвазов. Он отметил, что фактор инвалидности по зрению и потеря 95 процентов способности видеть не помешали ему получить образование в известнейших зарубежных университетах и, наконец, интегрироваться в общество.

Представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Андро Шилахадзе в своем выступлении отметил, что работа по формированию и равноправию детей на протяжении всей жизни независимо от их физических ограничений, проводимая в Азербайджане, являющемся одним из первых государств, присоединившихся к Декларации ЮНИСЕФ о правах людей с инвалидностью, очень радует ЮНИСЕФ. Инициатива «Баку без препятствий» создаст крутой поворот в жизни не только детей, нуждающихся в особой заботе, но также матерей с инвалидностью, пожилых людей и рабочих. Так, с точки зрения открытия новых рабочих и служебных мест для многих людей это окажет позитивное влияние и на бизнес.

Представив самый прогрессивный международный опыт и требования, международный эксперт ЮНИСЕФ, являющийся основным докладчиком мероприятия, доктор из Канады Коллин Хагс, призвал руководящих работников «превратить Баку не только в один из прекраснейших, но и в один из передовых городов мира».

В заключение участники конференции подписали «Бакинскую декларацию доступности».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11