СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Баку, 27 сентября (АЗЕРТАДЖ). Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда.
На заседании в соответствии с частью VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики на основании обращений Верховного суда и Кяпазского районного суда города Гянджа было рассмотрено конституционное дело относительно толкований статей 18 и 83.1 Уголовного кодекса.
Заслушав доклады судей Ф.Бабаева и Р.Гваладзе по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов, эксперта, специалистов, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.
В постановлении говорится, что положение «лицо, имеющее судимость» статьи 18.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в соответствии со статьей 83.1 данного кодекса подразумевает лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговоров суда и который имеет неснятую или непогашенную судимость. Наличие у лица неснятой или непогашенной судимости при совершении им нового умышленного преступления, независимо от того, будет ли судимость погашена на последующем этапе уголовного процесса, не препятствует назначению данному лицу в установленных законам случаях наказания за рецидив.
Постановление вступает в силу со дня его опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.