Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось открытие VI Бакинской международной книжной выставки-ярмарки ВИДЕО

Баку, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ 

27 сентября в Бакинском Дворце спорта состоялось открытие VI Бакинской международной книжной выставки-ярмарки, организованной Министерством культуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, VI Бакинская международная книжная выставка-ярмарка посвящена 650-летию гениального азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

Выступивший на открытии министр культуры Абульфас Гараев отметил большой интерес к проводимой в Баку книжной выставке-ярмарке. Высоко оценив регулярное проведение в последнее время в Азербайджане международных мероприятий, министр сказал, что подобные мероприятия с одобрением воспринимаются международной общественностью.

Было отмечено, что в течение трехдневной выставки-ярмарки 81 местная и 40 зарубежных издательств из 22 стран, а также полиграфические предприятия, дома книги и другие структуры будут демонстрировать свои издания и осуществлять продажу книг. Одновременно в рамках выставки с участием известных поэтов и писателей, деятелей науки будут организованы многочисленные презентации книг, дни автографа и другие мероприятия.

Доводя до внимания, что полиграфические предприятия будут представлять свою продукцию, министр отметил, что в рамках трехдневной выставки пройдут ряд презентаций книг, «круглые столы», обсуждения и др.

Министр довел до внимания, что в последние годы осуществляется большая работа по обогащению библиотечных фондов за счет изданий с латинской графикой. Было подчеркнуто, что эта работа реализуется в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой» от 12 января 2004 года и Распоряжением о об издании мировой литературы на азербайджанском языке

Говоря о развитии полиграфии в Азербайджане, А.Гараев сказал, что наша страна ежегодно участвует на международных книжных выставках-ярмарках и наши книги удостаиваются высших премий на международных выставках. Среди продукций, представленных на международных книжных выставках, имеются издания как государственных, так и частных издательств, а также книги Фонда Гейдара Алиева. Издание ряда книг Фондом Гейдара Алиева имеет важное значение.

Абульфас Гараев подчеркнул, что книгоиздательская сфера постоянно находится в центре внимания государства. Было отмечено, что основной целью является освоение нашей страной самых современных технологий в этой области, пропаганда и распространение книг, обеспечение своевременного выполнения решений и поручений, направленных на издание учебников, словарей, переводной и научной литератур, повышение интереса и любви у молодого поколения к книгам, ознакомление азербайджанского читателя с продукцией ведущих издательств мира.

Поделившись своими впечатлениями о выставке, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, заместитель председателя - исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов поздравил всех читателей c праздником книги. Было отмечено, что проведение подобных выставок-ярмарок в Азербайджане уже получило традиционный характер. Отметив, что книга является общечеловеческой ценностью, заместитель премьер-министра высоко оценил проведение подобной выставки в нашей стране. Было подчеркнуто, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в нашей стране на высоком уровне проводятся международные книжные выставки, а также другие международные мероприятия.

Выразив уверенность в том, что в дальнейшем будут проведены еще более масштабные работы в этом направлении, Али Ахмедов отметил, что участники и на этой выставке посредством представленных книг смогут получить содержательную информацию об истории, культуре, литературе азербайджанского народа, современном уровне развития.

«Эта выставка-ярмарка, прежде всего, является прекрасной инициативой, осуществляемой для пропаганды книги в Азербайджане. Книга - развитие знаний, культуры, общества. В целом, культурное, интеллектуальное, экономическое развитие общества напрямую связано с книгами. В Азербайджане издревле был высокий интерес к науке и знаниям. Книга играет исключительную роль в реализации этой потребности в знаниях. Сегодня Азербайджан является страной, обладающей большим интеллектуальным достоянием. Мы не представляем наше настоящее и будущее без этого достояния. Как отмечал Президент Ильхам Алиев, развитие человеческого капитала является основным фундаментом процветания Азербайджана. Отрадно, что в Азербайджане всегда с уважением и любовью относились к книге. Думаю, что проведение в шестой раз этой выставки является проявлением любви к книге. Наша молодежь с помощью чтения сможет получить богатые знания, повышать интеллектуальный, культурный уровень и в будущем стать достойными гражданами, способными служить во благо нашей страны. Усиливая любовь молодого поколения к книгам и знаниям, мы сможем развивать наше общество. В этом смысле проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева и его президентом Мехрибан Алиевой, играют большую роль. Принимая участие в этих проектах, мы сможем прививать подрастающему поколению крепкое уважение и почтение к книгам, а также культуре, глубокой нравственности, морали, приобретенных посредством этих книг. Я каждому из вас желаю любить книги», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Затем гости ознакомились с выставкой.

На этой выставке, где демонстрируются последние печатные издания таких полиграфических предприятий, как «Шарг-Гарб», «Адильоглу», «Язычы», «Али и Нино», «Апостроф», «Леттерпресс» и др., отдельным стендом представлено и Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ). Представленные АЗЕРТАДЖ книги, изданные за последнее время агентством, «Информационное творчество, стандарты и новые подходы», «Место АЗЕРТАДЖ в современной мировой информационной сети: история становления и этапы развития», «Демократия в переходном обществе», «Диалог цивилизаций: роль политических партий», «20 Января: кровавая и славная страница нашей истории», «Информационное обеспечение государственной политики», «Бакинская встреча тюркоязычных агентств» и др. вызвали большой интерес у посетителей.

На выставке Общество иранских эмигрантов также выступает со своим стендом.

Отметим, что выставка продлится до 29 сентября.

Состоялось открытие VI Бакинской международной книжной выставки-ярмарки ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро