Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам
На совещании выступил Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

26 сентября состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на совещании выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- На сегодняшнем совещании мы обсудим экономические вопросы. До конца года остается всего три месяца. Состоится обмен мнениями о работе, которую предстоит выполнить до конца года.

В целом, должен сказать, что развитие экономики с начала года находится на ожидаемом уровне. Говоря в начале года о том, будет ли этот год успешным в экономической сфере, я отметил, что абсолютно уверен, что этот год будет успешным для нашей экономики. Результаты и экономические показатели, достигнутые с начала года, подтверждают мои слова. Экономический рост составил 4,3 процента. Анализируя сегодняшние процессы в мире и глядя на геополитическую ситуацию в целом, могу сказать, что это очень позитивный показатель. Темпы экономического развития опережают аналогичные показатели многих развитых стран. Особое значение имеет то, что наш ненефтяной сектор увеличился на 7 процентов. А это свидетельствует о том, что шаги, предпринятые в направлении диверсификации экономики страны, и продуманная политика реформ приносят свои плоды.

Должен также сказать, что в последние годы добыча нефти в рамках проектов, реализуемых иностранными нефтяными компаниями, из года в год сокращалась, что, естественно, негативно сказывалось на наших общеэкономических темпах развития, и мы компенсировали этот спад развитием ненефтяного сектора. Однако в результате переговоров с иностранными нефтяными компаниями до их сведения были доведены недостатки в добыче нефти и от них потребовано устранить эти недостатки, обеспечить стабильную добычу нефти. В последние месяцы в этом направлении велась очень активная работа. В результате появились обоснованные надежды на то, что впредь никакого необоснованного спада добычи нефти не будет. Естественно, правительственные структуры и Государственная нефтяная компания всегда будут уделять внимание дальнейшему ходу этих работ. Таким образом, надеюсь, что главный фактор, сдерживающий темпы нашего экономического роста, будет устранен, и в следующем году должна быть обеспечена стабильная добыча нефти. Учитывая, что в настоящее время мы работаем над несколькими новыми проектами в нефтегазовом секторе, в результате разработки которых у нас есть новые прогнозы добычи, наверное, в следующем году мы все увидим, что в рамках новых проектов, на новых месторождениях добываются большие объемы природного газа и нефтяного конденсата. Считаю, что темпы в нефтегазовой сфере будут позитивными.

Но, конечно же, наша главная цель – это дальнейшая диверсификация экономики и совершенствование модели устойчивого развития. Инфляция с начала года составила чуть более 1 процента. Это тоже очень позитивный показатель. Я уже заявил, что в следующем году минимальная заработная плата и минимальная пенсия будут повышены, хотя инфляция находится на очень низком уровне и задачи, стоящие перед страной, требуют больших финансовых средств, в первую очередь, в связи с развитием военного, военно-промышленного комплекса, восстановлением Карабаха и Восточного Зангезура. Несмотря на все это, мы делаем все возможное, чтобы улучшить благосостояние наших граждан из уязвимых слоев населения. В моем недавнем выступлении в Милли Меджлисе Азербайджана все эти цифры были доведены до внимания. Не хочу повторять, сколько крупных пакетов социальных реформ было реализовано в Азербайджане за последние пять лет.

То есть все эти вопросы позволяют с абсолютной уверенностью сказать, что до конца текущего года темпы экономического развития сохранятся, в то же время, учитывая, что сейчас обсуждается бюджет следующего года и его параметры будут более внушительными, темпы экономического развития будут на должном уровне и в следующем году.

Для привлечения иностранных инвестиций, особенно в ненефтяной сектор, реализуются многие стимулирующие проекты. Царящие в Азербайджане стабильность и предсказуемая ситуация, в то же время усиление Азербайджанского государства, полное восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета, естественно, еще более улучшили отношение к нам иностранных инвесторов. Несмотря на то, что в Азербайджане сложился и продолжается уже много лет очень позитивный инвестиционный климат. По объему инвестиций на душу населения Азербайджан входит в число ведущих стран. В последние годы, особенно полное восстановление нашего государственного суверенитета после антитеррористической операции, естественно, послужило очень серьезным позитивным сигналом для всех инвесторов, и сейчас мы видим плоды этого. В наших традиционных промышленных зонах – городе Баку, городе Сумгайыт, промышленных парках - открываются новые предприятия. В то же время создание новых промышленных парков на освобожденных землях - в Агдамском и Джебраильском районах - следует расценивать как весьма позитивный факт.

Как я уже отметил, сейчас обсуждается бюджет следующего года, в ближайшее время он будет мне представлен. Естественно, бюджет отражает наши возможности. Мы, как говорится, протягиваем и должны протягивать ножки по одежке. Мы ниоткуда не получаем никакой помощи, наоборот, сокращаем внешний долг, и задача, которую я поставил несколько лет назад, уже успешно выполняется. По соотношению внешнего долга к валовому внутреннему продукту Азербайджан входит в число ведущих стран мира. Это соотношение составляет всего 7,5 процента, что позволяет нам тратить меньше денег на погашение внешнего долга в будущем. Сегодня мы обсудим и это, посмотрим, может быть, досрочное погашение некоторых долгов окажется полезным. Хотя я уже несколько раз говорил, что если мы захотим, то можем за один день обнулить весь долг. В любом случае, сегодня, конечно, состоится обмен мнениями по этому вопросу.

Основные расходы следующего года уже определены. В моем выступлении в Милли Меджлисе были четко обозначены основные приоритеты. Прежде всего, это – укрепление военного потенциала нашей страны, обеспечение безопасности, защита государственных границ, развитие военно-промышленного комплекса, расходы на образование, восстановление Карабаха и Восточного Зангезура и другие проекты. Как социально ориентированные проекты, проекты, связанные с социальной инфраструктурой, так и проекты, связанные с общей инфраструктурой – все это найдет отражение в нашей Государственной инвестиционной программе. Об этом мы тоже поговорим. Мы должны в следующем году в пределах возможностей выполнить все основные задачи. Не сомневаюсь, что так и будет. Модель экономического развития Азербайджана уже оправдала себя в мире. Опираясь на собственные ресурсы, мы построили сильную, независимую экономику, ни от кого не зависим. Экономическая независимость, естественно, дает нам большие возможности на международной арене, с тем чтобы Азербайджан мог с успехом, уверенно, с честью и достоинством проводить независимую внешнюю политику. Так, как мы это делали и будем делать.

Сегодня мы обсудим многие другие вопросы. Уверен, что обсуждение и полученные результаты, решения, которые будут приняты, еще больше ускорят наше экономическое развитие.

Х Х Х

Затем состоялись обсуждения, связанные с будущим экономическим развитием.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялось совещание, посвященное экономическим вопросамНа совещании выступил Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством

Сахиб Пашазаде: Азербайджано-узбекские культурные связи расширяются благодаря новым проектам

Президент: Наиболее эффективным и ориентированным на результат фондом является Узбекско-азербайджанский инвестиционный фонд

Президент Азербайджана: Активно идут работы по реализации Зангезурского коридора

Президент Ильхам Алиев: Узбекистан сегодня – государство, которое имеет большой международный авторитет

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана одержала победу над Испанией

Президент Ильхам Алиев пригласил узбекского коллегу Шавката Мирзиёева посетить с государственным визитом Азербайджан

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан имеют четкий план мероприятий, чтобы продвигаться вперед

Президент Ильхам Алиев отметил особую роль Президента Узбекистана в привлечении инвестиций в Карабах

Президент Ильхам Алиев: Двусторонние отношения Азербайджана и Узбекистана основаны на очень прочном фундаменте

Президент Ильхам Алиев: Центральная Азия и Азербайджан сегодня – это один геополитический, геоэкономический регион, имеющий огромный потенциал роста

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Казахстан Его превосходительству господину Касым-Жомарту Токаеву

Явка на выборах в Курултай Казахстана составила 74,19 процента

В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один" ВИДЕО

Государственный визит Президента Азербайджана - в объективе прессы Узбекистана

Президенты приняли участие в церемонии открытия и закладки фундаментов реализуемых в Узбекистане азербайджанских проектов ВИДЕО

Яшар Гасымбейли – ученый, более полувека исследующий азербайджано-узбекские литературные связи

Межрегиональная интеграция Азербайджана и Узбекистана: от оси Баку-Ташкент к стратегическому партнерству регионов

Норвегия сохранит рекордную помощь Украине в 2027 году

Хайотжон Ибрагимов: Азербайджано-узбекские отношения носят характер глубокого институционального союзничества

В Ташкенте состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Узбекистана в формате «один на один» ВИДЕО

В БСУ растет интерес к изучению узбекского языка: в новом учебном году для этого предусмотрено 45 мест

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана сделали совместное фото в Государственной резиденции «Куксарой» ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ш.М.Мирзиёева орденом «Гейдар Алиев»

Экономический эксперт: Азербайджано-узбекское сотрудничество внесет важный вклад в развитие тюркского мира

Жамшед Жураев: Связи между обществами вносят особый вклад в азербайджано-узбекские отношения

Явка на выборах в Курултай Казахстана достигла 65,37 процента ОБНОВЛЕНО

Новый этап в азербайджано-узбекском энергетическом сотрудничестве: от SOCAR к транскаспийским проектам

В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Лига чемпионов: Матч «Сабах» – «Хапоэль» будут обслуживать румынские арбитры

В Турции продолжаются аресты причастных к лесным пожарам

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Ниджат Абдуллаев: Есть большой потенциал для сотрудничества между университетами Азербайджана и Узбекистана

Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Дружба между Азербайджаном и Узбекистаном носит характер вечной дружбы и в политической плоскости

На продаже меда Кыргызстан заработал более 660 тысяч долларов за полгода

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана против Испании

Граждане Армении, Нигерии и Сирии смогут въезжать в ТРСК после проверок по системе электронных виз

Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере спорта: Основные направления и перспективы

Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте ВИДЕО

Прогноз погоды на первый день недели

От политического союзничества к единой геоэкономической повестке - КОММЕНТАРИЙ

Политический комментатор: Азербайджано-узбекское сотрудничество открывает новые возможности в Центральной Азии и на Южном Кавказе

Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Азербайджано-узбекские отношения наряду с политическим и дипломатическим сотрудничеством стремительно развиваются и в экономической сфере  – КОММЕНТАРИЙ

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Юные азербайджанские дзюдоисты завоевали 4 медали в Турции

Азербайджано-узбекские отношения вступают в новый стратегический этап  - КОММЕНТАРИЙ

Землетрясения недалеко от Токио: пострадали более тридцати человек

Азербайджан-Узбекистан: Основанные на общей истории двусторонние связи обогащаются новыми направлениями