Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СОСТОЯЛСЯ Х1 СЪЕЗД ПИСАТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА



Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 17 мая в Государственном театре музыкальной комедии состоялся Х1 съезд писателей Азербайджана.

Открывая его, председатель Союза писателей Анар отметил, что делегатами съезда избраны 458 членов СПА. 414 из них прошли регистрацию. В связи с кворумом объявляю наш съезд открытым.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее выступивший сказал, что за истекший после предыдущего съезда период наш народ, нашу литературу постигла очень тяжелая утрата. Ушел из жизни наш общенациональный лидер, почетный член Союза писателей Азербайджана Гейдар Алиев, который уделял большое внимание, проявлял заботу о нашей культуре, о творческих людях. За это время ушли из жизни 75 писателей из Северного и Южного Азербайджана. По его предложению память этих людей была почтена минутой молчания.

Было отмечено, что нынешний, Х1 съезд писателей несколько отличается от предыдущих традиционных съездов. То есть творческие отчеты по литературным жанрам, доклады о деятельности литературных органов были заслушаны и подробно обсуждены на предсъездовских совещаниях. Поэтому на нынешнем съезде речь будет идти не о творческих вопросах, а в основном о деятельности Союза писателей.

Секретарь союза Ариф Амрахоглу выступил с докладом “О деятельности Союза писателей за период, прошедший после предыдущего съезда”. Выступивший отметил, что годы после Х съезда писателей стали периодом тяжелых испытаний для литературно-художественной жизни. Независимость, мечту о которой наш народ вынашивал годами, принесла с собой такие новые реалии, что мы вынуждены были обязательно пройти этап адаптации, чтобы отвыкнуть от привычных нам отношений и соответствовать новому строю. Слияние независимости, о которой мы мечтали, с нашими мыслями о том, как жить, создало психологическую напряженность.

Наша республика столкнулась с войной, мы понесли потери. В период тяжелых испытаний наши писатели продемонстрировали терпение, выдержку, продолжали писать, творить.

Это был первый серьезный и основательный успех, достигнутый во имя существования нашей литературы. Сохранение имущества Союза писателей, его литературных органов в тот период также следует расценивать как самоотверженность.

Однако такая ситуация продолжалась недолго. Возвращение выдающегося лидера Гейдара Алиева к власти расставило все по своим местам.

Докладчик оценил заботу общенационального лидера Гейдара Алиева о нашей литературе, культуре, искусстве, науке в тот трудный момент как отражение его мудрой, дальновидной государственной позиции. Он отметил, что перевод Союза писателей, его литературных органов на финансирование из Госбюджета, предоставление около 30 представителям взрослого поколения, 30 молодым людям стипендии Президента, торжественное празднование юбилеев наших классиков и издание их произведений латинской графикой, применение государственного языка во всех структурах и т.д., издание книг латинской графикой, выделение средств для основной деятельности Национальной энциклопедии, включение Центра переводов в государственный бюджет - все это является наглядным подтверждением того, что как наш выдающийся лидер Гейдар Алиев, так и Президент Ильгам Алиев подходят к творческой сфере с позиций государственности.

Выступивший сказал, что после перехода на госбюджет в деятельности литературных органов Союза писателей началось большое оживление. Авторам стали выдавать гонорары. Начали издаваться крупные произведения. В настоящее время функционируют 11 отделений Союза писателей. Из них Мингячевирское, Московское и др. отделения созданы после Х съезда. Идет работа над созданием в ближайшие дни отделений Союза или учредительств в Борчалы, Турции, Дербенте, в одной из прибалтийских республик. Тем самым мы стараемся предотвратить приток творческих людей по объективным и субъективным причинам в Баку как в литературный и культурный центр, стремимся оживить литературную среду на местах. Это является также попыткой объединить наших соотечественников, живущих в различных странах мира, вокруг их священной Родины, национальной государственности и национальной идеологии, а также национальной литературы.

Было отмечено, что при подготовке после Х съезда списка молодежи для представления к президентской стипендии в Союзе писателей было всего лишь 35-40 человек, не достигших сорока лет. А ведь у нас имеется достаточно талантливой молодежи, творящей, пишущей в жанрах поэзии, прозы, публицистики, перевода, драматургии и других. Принимая это во внимание, в последнее время было уделено особое внимание приему молодежи в Союз. В результате сегодня в ряду членов Союза удельный вес молодежи основательно возрос.

Союз писателей создает условия для выявления талантливыми людьми своих способностей. Им предоставляются стипендии Президента, согласно договоренности, достигнутой с министерством молодежи, спорта и туризма, ежегодно трое молодых писателей удостаиваются звания лауреата. По инициативе Союза писателей присуждаются премии в различных номинациях. Подготовка нового Устава союза также поручена рабочей группе, состоящей из молодежи. По предложению молодежи увидели свет журналы “Мировая литература” и “Керпю”. На проводимых в Союзе писателей мероприятиях подробно обсуждались творческие вопросы. Был капитально отремонтирован четвертый этаж здания Союза и передан в пользование литературных органов. За минувший период союз полностью был обеспечен компьютерами. После ремонта библиотека имени Мамеда Араза значительно пополнилась доставленными из Турции книгами.

Говоря о деятельности Союза, выступивший остановился также на вопросах связей с зарубежными странами и пропаганды нашей литературы. Он подчеркнул, что при содействии Союза в Австрии издана книга “Азербайджанские повести”. На французский язык переведена “Антология азербайджанской прозы” и отправлена в Париж для издания. Продолжается также плодотворное сотрудничество с отдельными зарубежными обществами.

На съезде шел обстоятельный разговор и о социальных вопросах писателей. Были выдвинуты полезные предложения относительно расширения деятельности в этой области, а также в целом Союза писателей.

Секретарь Союза писателей Фикрет Годжа выступил с докладом “О некоторых изменениях в Уставе”. Подчеркнув важность изменений, докладчик сказал, что согласно проекту нового Устава делегатом на съезд может быть избран один из 5 писателей. В прежнем Уставе не было не только ни одного пункта, но и вообще ни одного слова, связанного с заботой о молодежи. Поэтому в целях обеспечения участия молодежи в съезде мы создали “Совет молодых”, и было решено, что Совет в целом будет считаться участником съезда. Решено приравнять его статус к статусу “Совета аксакалов”. Подготовку нового Устава мы также поручили молодежи. Так как в дальнейшем им предстоит работать по этому Уставу. Проект Устава был опубликован в “Адабийят газети”. Выступивший рассказал также и об изменении в Уставе, связанном с вопросом приема в Союз писателей.

Секретарь Союза писателей Чингиз Абдуллаев зачитал поздравительные письма союзов писателей зарубежных стран, известных литераторов мира съезду.

На съезде выступили известные турецкие писатели Орхан Рамук, Ирфан Улькю, писатели и поэты Габиль, Зелимхан Ягуб, Эльчин Гусейнбейли, Салим Бабуллаоглу, Чингиз Алиоглу, литератор из России Людмила Лаврова, академик Бекир Набиев, заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин.

В письме, адресованном от имени делегатов съезда нашему народному поэту Бахтияру Вагабзаде, было выражено пожелание ему крепкого здоровья, творческих успехов.

От имени съезда было принято заявление к писателям мира об усилении борьбы с международным терроризмом.

Х Х Х

Затем были рассмотрены организационные вопросы. Открытым голосованием председателем Союза писателей был избран народный писатель Анар, первым секретарем - народный поэт Фикрет Годжа. Секретарями избраны Чингиз Абдуллаев, Ариф Амрахоглу, Рашад Меджид.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО