Совет медиков Франции официально поддержал эвтаназию
Баку, 14 февраля (АЗЕРТАДЖ). Вопрос о добровольном уходе из жизни для безнадежно больных впервые получил одобрение во Франции на уровне официальных инстанций. Национальный совет французского объединения медицинских работников призвал разрешить эвтаназию - но только «в исключительных случаях».
Эвтаназия могла бы применяться к пациентам, неоднократно подавшим соответствующее обоснованное прошение. Согласно мнению врачей, поводом для применения эвтаназии может служить продолжительная агония или неконтролируемые боли. При этом решение в обязательном порядке должно приниматься не одним врачом, а консилиумом.
Свое мнение НСВО высказал в рамках общенациональных дебатов, продолжающихся во Франции по инициативе правящей Социалистической партии, которая благосклонно относится к этой реформе. Президент Франсуа Олланд, как он указывал в своей предвыборной программе, выступает за разрешение медицинской помощи «для достойного завершения жизни», которое должно регламентироваться «точными и строгими условиями».
Напомним, в 2008 году неизлечимо больная француженка Шантель Себир, просившая об эвтаназии, была обнаружена мертвой у себя дома. 52-летняя мать троих детей и бывшая учительница Шанталь Себир восемь лет страдала от неизлечимой болезни - невробластомы. Она обратилась к французской юстиции с просьбой об эвтаназии, заявив, что ее мучения невыносимы, и даже животное не должно подвергаться таким мукам.
Однако женщине отказали. Французские законы запрещают эвтаназию, но разрешают облегчать страдания умирающих людей с помощью медикаментозной комы. Себир отказалась от этой возможности, заявив, что хочет умереть сразу, в полном сознании и в присутствии родных и близких. Было известно, что Себир намерена поехать в Швейцарию, где эвтаназия разрешена.
Во Франции с 2005 года действует закон «о праве на смерть», который предусматривает, что в случаях, когда принимаемые меры лечения становятся «бесполезными и непропорциональными», они могут быть сокращены либо прекращены, что позволяет человеку уйти из жизни. Однако медики считают, что нынешний закон должен быть дополнен.
По информации французских СМИ, законопроект об эвтаназии, вносящий дополнения в действующее законодательство, может быть подготовлен к июню текущего года.