СОВМЕСТНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬГАМА АЛИЕВА И КАНЦЛЕРА ГЕРХАРДА ШРЕДЕРА
ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАНЦЛЕРА ГЕРМАНИИ
ГЕРХАРДА ШРЕДЕРА
- Уважаемые дамы и господа!
Хочу отметить, что я очень рад приветствовать здесь Президента Азербайджана Ильгама Алиева. Рад потому, что господин Алиев после избрания Президентом прибыл сюда с первым официальным визитом. Политические отношения между Азербайджаном и Германией находятся на прекрасном высоком уровне. Я думаю, что господин Президент очень заинтересован в создании в Азербайджане правового государства, прилагает огромные усилия для этого и добился успехов. Поэтому я отношусь к нему с глубочайшим уважением и почтением. Благодаря реформам, осуществляемым в стране господином Ильгамом Алиевым, достигнуты прекрасные, в хорошем смысле, удивительные результаты. А это дает мощный импульс развитию экономики, и все это пойдет во благо азербайджанскому обществу.
Что же касается политического вопроса, могу сказать, что Германия, как и прежде, и сегодня является партнером Азербайджана, признала и будет признавать территориальную целостность Азербайджана. Мы относимся к этому с огромным уважением. Господин Президент и я считаем, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирным путем. Германия внесет в это дело свой вклад и приложит усилия в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ.
Сегодня все мы стали свидетелями подписания договора относительно приобретения четырех аэробусов, что служит проявлением наших экономических связей. Азербайджан также считает данный договор чрезвычайно серьезным. Конечно, цель заключается в интеграции в Европу. В то же время речь идет об осуществлении политики нового соседства Европейского Союза. То есть за этим стоят очень большие цели.
Хочу также отметить активность германских компаний в Азербайджане. На нашей встрече господин Президент отметил, что существуют прекрасные условия для сотрудничества и взаимодействия с немецкими компаниями в энергетической и инфраструктурной сферах, и он говорит им “Добро пожаловать в Азербайджан!”. К примеру, имеются в виду такие компании, как “Siemens”, заинтересованные в осуществлении там ряда проектов.
В рамках переговоров мы пришли к устной договоренности о том, чтобы осенью нынешнего или в начале будущего года провести в Берлине конференцию с участием представителей германской экономики в связи с вложением инвестиций в Азербайджан. Чтобы на ней конкретно обсуждались существующие в Азербайджане реальные возможности, были представлены конкретные проекты, с тем, чтобы мы приступили к тесному экономическому сотрудничеству. Я абсолютно уверен, что визит господина Президента в Германию полезен для обеих сторон и пойдет на пользу обеим сторонам.
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА
ИЛЬГАМА АЛИЕВА
- Уважаемые дамы и господа!
Прежде всего, хочу отметить, что это мой первый официальный визит в Федеративную Республику Германии, и я очень рад, что он проходит на очень высоком уровне. В рамках визита сегодня утром я встретился с Президентом Германии. Кроме того, сегодня состоялась моя встреча с господином Федеральным канцлером. Хочу отметить, что был проведен широкий обмен мнениями. Обсуждались германо-азербайджанские двусторонние отношения.
Отношения Азербайджана с Европейским Союзом стремительно развиваются. Это устраивает как нас, так и Европейский Союз. Германия является одной из ведущих стран Европы и мира и обладает очень мощным экономическим потенциалом.
Благодаря проведенным в последние годы в Азербайджане экономическим реформам наша страна тоже окрепла, наш экономический потенциал с каждым годом растет. Растет авторитет Азербайджана в нашем регионе как с экономической, так и с политической точки зрения, укрепляются его позиции. Конечно, учитывая это, мы надеемся, что после нынешнего визита существующее между двумя странами сотрудничество во всех областях станет еще шире. Мы очень хотим, чтобы связи между Германией и Азербайджаном в политической, экономической и во всех других сферах стали еще шире, крепче, чтобы две страны стали ближе друг другу.
Был проведен обмен мнениями о конкретных проектах. Сегодня был подписан договор о приобретении аэробусов. Господин Канцлер отметил, что этот договор чрезвычайно важен как для Азербайджана, так и для европейских стран. Уверен, что отныне наше сотрудничество с Европой будет развиваться еще более стремительно и в других отраслях.
Мы очень довольны позицией правительства Германии в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Сегодня господин Канцлер отметил, что Германия всегда с уважением относилась и ныне относится к территориальной целостности Азербайджана. Надеюсь, что руководствуясь данным принципом, можно будет в скором времени добиться мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Существует прекрасная почва для еще большего развития двусторонних отношений, нынешний визит определил новые направления будущего сотрудничества. Хочу выразить уверенность, что мы и впредь будем успешно сотрудничать во всех областях.
Х Х Х
Затем были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.
ВОПРОС: Господин Канцлер, Вы отметили, что экономические отношения между Азербайджаном и Германией находятся на высоком уровне. А какова ситуация в области культуры? Если придется развивать связи и в этой области, что бы Вы для этого предприняли?
ГЕРХАРД ШРЕДЕР: Я всегда считал, что нельзя разграничивать отношения между странами. Независимо от того, идет ли речь о политике или экономике, необходимо с большим уважением относиться к каждой сфере, так как это составляет основу плодотворного сотрудничества, дружбы. Поэтому чрезвычайно важно и культурное сотрудничество с Азербайджаном. К сожалению, в данном случае я не могу сказать, что конкретно имеется в виду в этой области. Но если в этой сфере будет выдвинута та или иная инициатива, я готов поддержать ее. Думаю, что мы можем с оптимизмом подходить к данному вопросу, так как ваше владение немецким языком на столь высоком уровне свидетельствует о том, как далеко мы продвинулись в области культуры.
ВОПРОС: Господин Президент, Вы отметили, что нагорно-карабахский конфликт можно урегулировать политическим путем. Какие средства, по-Вашему, нужны для этого?
ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Первое средство заключается в том, что должны соблюдаться международно-правовые нормы. Армения оккупировала нагорно-карабахский регион Азербайджана, прилегающие к нему семь наших районов, и оккупация продолжается уже долгие годы. До тех пор, пока вооруженные силы Армении не будут выведены с оккупированных земель, конфликт не сможет найти свое разрешение. Поэтому, в первую очередь, должны соблюдаться международно-правовые нормы. В различных странах мира живут национальные меньшинства, однако это отнюдь не значит, что они должны стать на путь сепаратизма. В Азербайджане живут различные нации, армяне тоже могут жить в Нагорном Карабахе. Если международно-правовые нормы найдут свое выражение, если азербайджанские земли будут освобождены от оккупации, то Азербайджан и Армения смогут приблизиться к мирному соглашению. Тезис, выдвигаемый армянской стороной, заключается в том, что армяне, живущие в Нагорном Карабахе, должны самоопределиться. Я же хочу заявить, что армянский народ уже самоопределился, существует государство Армения. Их политика не имеет будущего, она противоречит протекающим в мире процессам. Надеюсь, что руководство Армении в скором времени поймет это и выведет свои вооруженные силы с не принадлежащих им земель.
ВОПРОС: Южный Кавказ интегрирует в европейскую семью, его начинают считать частью Европы, однако Европейский Союз не изложил свою конкретную позицию в связи с конфликтами на Южном Кавказе, в том числе нагорно-карабахским конфликтом. Германия является одним из ведущих государств мира, у нее большой вес в Европейском Союзе, Европейском парламенте. Какую роль в этом смысле может сыграть Германия?
ГЕРХАРД ШРЕДЕР: Если Европейский парламент непосредственно вмешается в данный вопрос, то это могут расценить как вмешательство в политику данных государств. Я же в ходе беседы с господином Президентом отметил, что мы всегда признавали территориальную целостность Азербайджана, и наша позиция останется неизменной. Думаю, что такую позицию занимаем не только мы, но и Европейский парламент.
ВОПРОС: Состоялся ли между вами обмен мнениями о борьбе с международным терроризмом? Что вы можете сказать в связи с последними авиакатастрофами в России?
ГЕРХАРД ШРЕДЕР: К сожалению, я не располагаю точной информацией об авиакатастрофах, наверное, ведутся расследования, поэтому мне не хотелось бы допускать неточности. Причины катастроф будут известны после расследований.
Х Х Х
25 августа Президент Азербайджана Ильгам Алиев принял в отведенной для него резиденции членов бундестага Германии.
В тот же день вечером компания “Siemens” устроила деловой ужин в честь Президента Азербайджана Ильгама Алиева. На ужине присутствовали руководители ведущих германских компаний и концернов.
Официальный визит Президента Азербайджана в Германию продолжается.