США ПОДДЕРЖИВАЮТ АЗЕРБАЙДЖАН В ПРОЦЕССЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства экономического развития, 19 сентября министр Гейдар Бабаев встретился с послом США в нашей стране Анн Дерс.
На встрече обсуждались состояние связей, возможности дальнейшего сотрудничества между Азербайджаном и США, ход процесса вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Гейдар Бабаев сообщил, что за период, минувший со времени обращения по поводу выступления в ВТО, в данной организации, было проделано много работы, связанной с этим процессом. Было отмечено, что для ускорения вступления Азербайджана в эту организацию в ряд документов были внесены дополнения и изменения в целях приведения законодательства страны в соответствие с требованиями ВТО, даны ответы на вопросы стран-членов структуры, проведено 8 заседаний комиссии по подготовительной работе. В июне текущего года между Азербайджаном и Турцией был подписан двусторонний Протокол по товарам и услугам. Завершены двухсторонние переговоры с Грузией, Молдовой, Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами, согласовано подписание соответствующих протоколов. В настоящее время двухсторонние переговоры относительно товаров и услуг ведутся с Европейским Союзом, Японией, Канадой, Южной Кореей, Соединенными Штатами Америки и Тайванем.
Гейдар Бабаев подчеркнул, что он высоко оценивает поддержку правительства США процесса вступления Азербайджана в ВТО. Он сообщил, что для осуществления необходимых для вступления мер в этом году из государственного бюджета выделено примерно 265 тысяч манатов, отметил, что в 2008 году предусмотрено выделить на эти цели 800 тысяч манатов.
Министр подробно проинформировал посла о проводимой работе, направленной на ускорение процесса вступления в ВТО.
Анн Дерс отметила, что ее страна поддерживает Азербайджан в процессе вступления в ВТО, к этому времени правительством США предоставлена на эти цели техническая помощь в размере 3 миллионов долларов. Напомнив, что в декабре этого года состоится очередное заседание Рабочей группы ВТО по вступлению Азербайджана в данную организацию, госпожа Дерс подчеркнула, что ее страна может оказать как комиссии, так и Министерству экономического развития всяческую помощь в данной области. Посол отметила, что при финансовой поддержке США готовится проект, касающийся процесса вступления Азербайджана в ВТО, и что в рамках данного проекта США будут и в дальнейшем поддерживать нашу страну.