Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Страницы истории Победы: проходит два года после освобождения города Лачин

26 августа 2022 года Азербайджанская армия, взяв под контроль город Лачин, села Забух и Сус, полностью положила конец оккупации Лачинского района

Баку, 26 августа, АЗЕРТАДЖ

Два года назад, 26 августа 2022 года, наш народ пережил радость и гордость еще одного исторического события. В этот день наша армия разместилась в городе Лачин, села Забух и Сус были взяты под контроль. Таким образом, оккупации этого живописного края, занимающего важное стратегическое положение, полностью был положен конец. На основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева 26 августа отмечается как День города Лачин.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Лачинский район был оккупирован армянскими вооруженными силами 18 мая 1992 года. В период оккупации население района подверглось этнической чистке, погибли или без вести пропали более 300 военных и гражданских лиц. Оккупанты разграбили и уничтожили 101 учебное заведение, 217 культурных и 142 медицинских учреждения, 462 объекта торговли и 30 – связи, 133 ведомства и предприятия, 5 музыкальных школ и другие инфраструктурные объекты. Кроме того, вандализму подверглись 54 исторических памятника мирового и более 200 – местного значения.

Агрессивная Армения, грубо нарушив обязательства, возложенные на нее Женевскими конвенциями, проводя в Лачинском районе политику переименования географических названий, разграбления природных ресурсов района и превращения их в источник дохода, целенаправленного расселения, занималась такими незаконными деяниями, как изменение демографического состава, совершила геноциды и другие многочисленные военные преступления. Все это происходило на глазах мировой общественности и, к большому сожалению, воспринималось молчаливым согласием.

 

В результате Второй Карабахской войны, начавшейся 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, 30-летней оккупации был положен конец. Дипломатическое мастерство, принципиальность, железная воля Президента Азербайджана и сокрушительные удары нашей армии вынудили Армению капитулировать и покинуть территории. На основании трехстороннего Заявления, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении, армянская армия 1 декабря 2020 года покинула Лачинский район. Ранее, 9 ноября Вооруженные силы Азербайджана освободили села Гюлябирд, Сафиян и Тюркляр Лачинского района. 26 августа 2022 года, как продолжение Победы в Карабахе, были взяты под контроль город Лачин, села Забух и Сус. Эта славная победа вписана в нашу историю как еще одна военная и дипломатическая победа.

Как и в других краях нашей страны, освобожденных от оккупации, в Лачин возвращается жизнь, здесь быстрыми темпами проводятся восстановительные работы. Президент Ильхам Алиев несколько раз посещал Лачинский район. В ходе визитов глава нашего государства торжественно открыл гидроэлектростанцию «Гюлябирд», городские подстанции «Горчу» и «Лачин», другие инфраструктурные объекты, заложил фундамент Лачинского международного аэропорта, тоннеля длиной 3,4 километра, который будет построен на автодороге Кельбаджар-Лачин, узловой подстанции «Лачин», поселка Горчу и села Шалва, первого многоквартирного жилого массива города Лачин, а также Музейного комплекса оккупации и Победы.

Во время своего следующего визита в Лачин 28 мая Президент Ильхам Алиев заявил: «После того, как мы освободили наши родные земли от оккупантов, я сказал, что мы превратим Карабах и Восточный Зангезур в рай. Если есть картина рая, посмотрите сегодня, вот она. Красивая природа, величественные горы, красивые здания, дома – все создано с большим вкусом, чтобы здесь было комфортно жить людям, а современный облик города Лачина находится на одном уровне с достижениями Азербайджана».

Масштабные созидательные работы в Лачине проводятся с отменным вкусом и высоким качеством. Предпочтение отдается частным домам с приусадебными участками на исторически существовавшем поселении площадью около 258 гектаров в центре города, окруженном зелеными насаждениями. Наряду с этим предлагается строительство многоквартирных домов в многофункциональных и других жилых зонах. В городе также будут возведены больница, мемориальный парк с музеями оккупации и победы, дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, профессионально-техническое училище, а также объекты культуры и туризма. Реализованный в планировке принцип «15-тиминутный город», предусматривающий близкое расположение жилых кварталов, объектов повседневной необходимости и организацию инфраструктуры скоростных автомагистралей, обеспечит комфортное передвижение жителей и гостей города.

Речной бульвар, проложенный по левому берегу от моста у въезда в город, стал одним из любимых мест отдыха жителей и гостей Лачина. На реке Хакари уже создано озеро. Здесь возведен подвесной мост, вокруг высажена зелень, построены коттеджи. На озере будет раскинут пляж. Для комфортного отдыха жителей и гостей района вокруг пляжа планируется создать развлекательный центр.

25-26 августа прошлого года Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева во время визита в Лачинский район приняли участие в праздничном мероприятии по случаю Дня города Лачин, которое состоялось на берегу реки Хакари.

Глава государства и первая леди приняли участие в открытии малых гидроэлектростанций «Мишни» и «Алхаслы» ОАО «Азерэнержи», ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в Лачинском международном аэропорту. Во время визита в Лачине был заложен фундамент гостиничного комплекса. Глава государства и его супруга также приняли участие в открытии мебельной фабрики в Лачинской промышленной зоне. Кроме того, в районе открылись съемочный павильон творческой студии «Хочазфильм», рыбное хозяйство «Хакари», после капитального ремонта была сдана в эксплуатацию полная средняя школа номер 2. В настоящее время успешно продолжаются работы на участке автодороги Кяльбаджар-Лачин, охватывающем 38-76-е км дороги.

В центре внимания создание производственных, сервисных и учебных заведений в городе Лачин, обеспечение занятости населения. Так, в ближайшем будущем здесь предполагается развитие экологически и рационального сельского хозяйства, строительства, легкой и пищевой промышленности, рыболовства, садоводства и других сфер социального обслуживания. Всего в созданном в городе Агропромышленном парке будет работать 46 предприятий.

 

Для возвращения вынужденных переселенцев в родные края успешно исполняется «Первая Государственная программа по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», утвержденная Распоряжением Президента Азербайджана от 16 ноября 2022 года номер 3587. Уже обеспечивается возвращение большого числа вынужденных переселенцев на освобожденные от оккупации территории, включая город Лачин, села Забух и Сус, продолжается переселение жителей в родные края.

С 28 мая прошлого года началось возвращение лачинцев на родную землю. Город Лачин принял 552 семьи, всего 2031 лачинца. Созданы все условия для проживания семей в их прежних домах, а также восстановленных или построенных согласно указанию главы государства после освобождения от оккупации.

На основании Государственной программы в прошлом году было обеспечено переселение в село Сус 59 семей, 215 жителей, в село Забух – 217 семей, 823 жителя.

Напомним, что на основании Распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 31 июля 2023 года, день освобождения города Лачин от оккупации 26 августа отмечается как день города Лачин. Сегодня лачинцы отмечают эту знаменательную дату в своих домах с чувством большой гордости и радости.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО