Сумгайыт отметил День Государственного флага Азербайджана
Сумгайыт, 7 ноября (АЗЕРТАДЖ). 9 ноября в нашей стране отмечается как День Государственного флага Азербайджанской республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по этому случаю 7 ноября в Сумгайыте состоялось тожественное и красочное мероприятие. Казалось, весь город - и стар и млад пришел на самую большую площадь Сумгайыта - площадь Государственного флага. Все страны мира имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства, символизирующим его независимость.
Гордо реет над Сумгайытом флаг Азербайджана. Именно ему - триколу, воспевающему голубым цветом - тюркизм, красным - современность, зелёным - принадлежность к исламской вере и был посвящен этот яркий праздник. Сводный хор музыкальных школ города выступил с интересной программой, воспевающей Родину. Актеры прочитали стихи, посвященные Государственному флагу.
Затем под звуки марша солдаты N- ской воинской части внесли на площадь огромный флаг Азербайджана. За ним чеканным шагом, стройными рядами в военной форме прошли отряды школьников Сумгайыта, которые подтвердили готовность молодежи беречь знамя страны как зеницу ока. К слову, праздничные мероприятия состоятся также на улицах города, в парках, музеях и библиотеках.
Отметим, что флаг страны был утверждён 9 ноября 1918 года в качестве Государственного флага Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей до 1920 года. После восстановления независимости флаг 5 февраля 1991 года был утверждён в качестве Государственного флага Азербайджанской Республики. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года 9 ноября ежегодно отмечается как День Государственного