СЫН ЧЛЕНА ПАРЛАМЕНТА АДР ОТМЕТИЛ В США ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, американец азербайджанского происхождения, сын представителя блока социалистов в парламенте Азербайджанской Демократической Республики Аббас бека Атамалыбекова - Галиб Атамалыбеков отметил в городе Кливленде 28 Мая - День Республики. Напоминая всякий раз в годовщину создания Демократической Республики о непростой судьбе своего отца, Г.Атамалыбеков достает из семейного архива и показывает детям и внукам выданное его отцу - Аббасу Атамалыбекову удостоверение номер 14, рассказывает об одном из тех, кто в 1918 году основал независимое Азербайджанское государство. Накануне праздника Галиб Атамалыбеков поделился с собственным корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими воспоминаниями:
- Мой отец - Аббас бек Атамалыбеков родился в 1895 году. Когда он получал в Санкт-Петербурге высшее образование по специальности инженера морского флота, в России произошла социалистическая революция. В то время отец был членом партии эсеров. Он возвратился на Кавказ, а после провозглашения независимости Азербайджана был избран членом первого Азербайджанского парламента.
Аббас бек Атамалыбеков был членом делегации во главе с Алимардан беком Топчибашевым, участвовавшей в Парижской мирной конференции в 1919 году. Я помню, как мой отец говорил об их встрече с Президентом США Вудро Вильсоном. Они добились признания де-факто на конференции Азербайджанской Демократической Республики. Однако, к сожалению, их требования о признании де-юре независимого Азербайджана в Лиге наций в Женеве не были приняты. В то время большевики уже захватили власть, и делегация больше ничего не сумела добиться.
После этого жизнь моего отца складывалась нелегко. Естественно, он был вынужден прекратить учебу. Не сумев возвратиться в Азербайджан, отец начал работать в Париже экспертом по драгоценным камням. Однако он продолжал и политическую деятельность. Я помню, что в годы Второй мировой войны он сотрудничал с немцами, пытался освободить находившихся в лагерях для военнопленных азербайджанцев. Прежде отец верил, что Азербайджан вновь будет независимым. Но после того, как Советский Союз укрепил свои позиции, он утратил эту надежду.
Я вырос и стал инженером-химиком. В связи с моей работой пожил в различных странах. Когда в 1947 году переехал в Чили, то перевез к себе и родителей. Затем мы перебрались в Соединенные Штаты. У нас - многонациональная семья. Со своей супругой я познакомился в Сербии. Мой сын родился в Египте, а дочь - в США. Однако мы не забываем, что наша родина - это Азербайджан. Несколько лет назад я решил разыскать своих родственников в Азербайджане и обратился в посольство Азербайджана в Вашингтоне. Моим дедом по матери был Ибрагим ага Векилов. Я нашел его внучку - мою двоюродную сестру, доктора педагогических наук Лейлу Векилову. Она пригласила меня в Азербайджан. Моя поездка была очень трогательной. Увидеть Родину, естественно, было для меня большим счастьем. Этим летом я вновь постараюсь приехать в Азербайджан.
######
