Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Теймур Раджабов: Гроссмейстеры должны отвечать за свои слова и действия и придерживаться высоких стандартов честности

Теймур Раджабов: Гроссмейстеры должны отвечать за свои слова и действия и придерживаться высоких стандартов честности

Баку, 18 сентября, АЗЕРТАДЖ

Шахматы - это мир стратегии и интеллекта, где каждый ход требует глубокого размышления и тщательного анализа. В этой игре нет места для манипуляций и лжи. Она учит нас честности и справедливости. Гроссмейстеры, как носители высоких шахматных званий, обязаны поддерживать честность не только на доске, но и в своих заявлениях. Но, увы, это не в случае с армянским шахматистом, трехкратным олимпийским чемпионом Левоном Ароняном.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом написал ведущий азербайджанский шахматист Теймур Раджабов на своей странице в Facebook, комментируя пост армянского шахматиста Левона Ароняна в социальной сети.

«Во время 44-дневной Второй Карабахской войны Аронян говорил и писал, что, мол, «готов взять в руки оружие, пойти воевать». Воевать, естественно, против Азербайджана.

Но, обладая математическим складом ума, думал ли Аронян, что своим заявлением он фактически поддерживал территориальные притязания Армении к Азербайджану, воодушевлял сепаратистов в Ханкенди и тем самым вносил свою «лепту» в еще большую эскалацию ситуации в регионе?», - спрашивает Теймур Раджабов, подчеркивая, что шахматы являются символом мира и дипломатии и даже во времена холодной войны шахматисты были посредниками и символами мира.

Теймур Раджабов напомнил, что армяне и азербайджанцы веками жили бок о бок, в добрососедстве, вместе работали, радовались и горевали, но в 90-х годах армянский шовинизм, сепаратизм и идеи «расового, национального и иного превосходства» завладели умами наших соседей, а также карабахских армян, граждан Азербайджана.

В своих комментариях азербайджанский шахматист отмечает: «И после 44-дневной Второй Карабахской войны, когда Вооруженные силы Азербайджана освободили семь районов страны, приблизительно 30 лет находившихся в армянской оккупации, заставили Армению капитулировать и признать тотальное поражение - Левон Аронян молчал.

Он молчал, когда азербайджанские солдаты показывали разрушенные до основания деревни, райцентры, поселки и города, где все дома и сооружения превратились в груду развалин. Аронян ничего не говорил о «Хиросиме Кавказа» - Агдаме, городе, стертом с лица земли армянскими оккупантами. О разрушенных или превращенных в хлева мечетях, молельных домах. О десятках тысяч зверски замученных, убитых азербайджанцах. О неисчислимых страданиях, причиненных Арменией, армянскими оккупантами и бандами сепаратистов нашей стране.

Нет, он упорно молчал. И вот теперь заговорил».

Отвечая на обвинения в адрес Азербайджана, которыми армянский шахматист разразился на своей странице в Facebook, слово в слово повторяя слова армянской пропаганды и дезинформацию о том, что карабахские армяне якобы «находятся в блокаде, у них нет продуктов питания и лекарств», Теймур Раджабов пишет: «О какой «блокаде» идет речь, когда функционирует дорога Агдам-Ханкенди, работает КПП, досматриваются перемещающиеся в обе стороны грузы? Именно стараниями Азербайджана начали работать обе дороги – Агдам - Ханкенди и Лачин - Ханкенди. Карабах – международно признанная земля Азербайджана, что признает и мировое сообщество, и, с недавних пор, и Армения. И армяне, живущие там, должны интегрироваться в Азербайджан. И принимать продовольствие, которое предлагает азербайджанское государство, а не закрывать дорогу Агдам-Ханкенди».

Комментируя призыв Левона Ароняна «говорить о том, что происходит», Теймур Раджабов подчеркивает: «Совершенно согласен, Аронян, давайте не будем молчать, поговорим про настоящий геноцид, устроенный Арменией в отношении азербайджанского народа в Ходжалы. Про убийства невинных и безоружных людей, расстрелянных стариков и насаженных на штыки младенцев, сожженных заживо беременных женщин, забитых до смерти детей, уничтоженных городах и деревнях, где камня на камне не оставлено. Про минные поля, которые нам еще предстоит разминировать долгие годы.

Давайте будем честными. Честность гроссмейстера - это не просто этический стандарт, но и ключ к уважению и доверию со стороны шахматного сообщества и общества в целом. Каждое лживое заявление подрывает доверие к шахматисту и вредит репутации всего мира шахмат.

И не стоит забывать, что гроссмейстеры несут ответственность за свои слова и действия и должны придерживаться высоких стандартов честности».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

Другие новости раздела

В Ханкенди отправлено 7 машин скорой медицинской помощи ВИДЕО

В связи с фактом гибели азербайджанского военнослужащего возбуждено уголовное дело

Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе – СПИСОК

Организован медиатур по местам проведения Международного астронавтического конгресса в Баку

В некоторых регионах Азербайджана прогнозируется дождь, а на высокогорных территориях возможен снег

В селе Зангилан, фундамент которого недавно был заложен, на первом этапе будет построено 127 частных домов

В ходе очередного субботника вымыты 547 улиц Баку

МИД Азербайджана осудил нападение армянских радикальных группировок на участников конференции в США

В результате снайперского обстрела с территории Армении погиб военнослужащий Азербайджанской армии

Детский сад, фундамент которого заложен в Зангилане, рассчитан на 160 мест

Американский политолог о значении победы Азербайджана в войне 2020 года для Евросоюза

Немецкие компании готовы участвовать в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Общественное телевидение покажет фильм «Гейдар Алиев – Азербайджан!», подготовленный АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Второй жилой комплекс в Зангилане будет состоять из домов типа «таунхаус»

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-китайское партнерство день ото дня обогащается новым содержанием

На освобожденных от оккупации территориях планируется построить ГЭС мощностью 240 МВт

Генеральная прокуратура: Давит Бабаян привлечен к ответственности

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

Фонд YAŞAT покрыл расходы на операции инвалидов Отечественной войны

Каскад гидроэлектростанций «Зангилан» ежегодно будет производить более 130 млн киловатт-часов «зеленой» энергии

В комплексе Зангиланского конгресс-центра созданы современные условия для проведения международных мероприятий

Традиционный праздник музыки: стартует Бакинский джаз-фестиваль

В БГУ пройдет семинар 74-го Международного астронавтического конгресса

Замминистра: Нахчыван обладает уникальными возможностями для производства энергии и ее экспорта на европейский рынок

Останки шехида Эльмара Мамедова, пропавшего без вести в Первой Карабахской войне, спустя 31 год преданы земле в Шамахы

В Агдере конфискованы очередные боеприпасы и боевая техника ВИДЕО

В зангиланском селе Алыбейли на первом этапе будут построены 197 частных домов для 772 жителей

Составлены карты зеленых массивов на Абшеронском полуострове

Бакинский аэропорт встретил первый рейс греческой авиакомпании Aegean Airlines

Министр: Планируется продление Бакинского бульвара

Золотая молодежь: перспективные игроки, возрастом до 18 лет

Подготовлен проект Концепции углеродной нейтральности для освобожденных от оккупации территорий

Завтра в Баку и на Абшероне будет переменная облачность

Национальный герой Азербайджана Риад Ахмедов похоронен на II Аллее почетного захоронения

В столице проведен очередной субботник

В Карабахе начались работы по устойчивому управлению строительными отходами

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О выделении средств Программе Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT)

Посредством Джебраильского центра цифрового управления электроэнергия потребителю будет подаваться в режиме реального времени

Спецпредставитель Президента: В этом году в Шуше начнется строительство жилого комплекса из 17 домов

Боевой товарищ Национального героя: Несмотря на полученное ранение, Риад продолжил бой

Хроника Отечественной войны: 30 сентября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной астронавтической федерации ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Десять самых популярных туристических городов Европы

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Россией в области защиты окружающей среды

Замначальника СГБ: С руководством Армении в разное время проводились переговоры относительно поисков Риада Ахмедова

МИД: Армения злоупотребляет Международным судом в целях реализации своей коварной политической повестки

Сестра Риада Ахмедова: Жизнь и боевой путь таких патриотов, как мой брат, являются примером для молодежи

В фасаде административных зданий в Джебраиле будут использованы элементы современной и национальной архитектуры

Максим Татаринцев: Выставка MONO исследует взаимодействие человека с искусственным интеллектом

Кеннеди-младший планирует баллотироваться на выборах в 2024 году как независимый кандидат

Очередная группа украинских детей отправлена в Азербайджан на реабилитацию

Прошла церемония прощания с Национальным героем Азербайджана Риадом Ахмедовым ВИДЕО

Айдын Керимов: В Шуше не предусмотрено строительство многоэтажных домов

Дорожная полиция обратилась к жителям Баку и водителям в связи с проведением Международного астронавтического конгресса

В австрийском Бадене прозвучал азербайджанский джаз

Оркестр Военного института принимает участие в международном фестивале в Бурсе

Начавшийся в Зангилане II Азербайджанский национальный градостроительный форум продолжился в Баку

В БГУ обсудили демографическую ситуацию в Иреванской области в средние века

Образовательная выставка российских вузов открылась в Баку

Видеокадры конфискованных артиллерийских установок на территории Ходжавендского района ВИДЕО

Японские ученые обнаружили опасный микропластик в облаках

® Сеть Azercell уже доступна в Агдере и Ходжалы!

В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за проливных дождей

В Карабахском регионе ликвидируются боевые позиции и опорные пункты ВИДЕО

В НАНА прошло мероприятие, посвященное 100-летию Гейдара Алиева и Турции

Участники II Азербайджанского национального градостроительного форума ознакомились с Агалы

Обсуждены азербайджано-украинские межпарламентские связи

Второй Азербайджанский национальный градостроительный форум продолжил свою работу в пленарных сессиях

Ограничено движение на части дороги Баку - Губа - государственная граница с Россией

В Баку проходит семинар «Космические технологии во имя социальной и экономической пользы»

Община Западного Азербайджана осудила клеветническое выступление Симоняна на Европейской конференции председателей парламентов Совета Европы

Оставленные боевые позиции на дороге Шуша-Ханкенди

В Нахчыване прошли III Азербайджано-турецкий энергетический форум и Международная конференция «Нахчыван – зона зеленой энергии»

Ганира Алескер гызы Пашаева

Обсуждены перспективы сотрудничества между Грузией и Азербайджаном

ГПС Азербайджана: Лева Мнацаканян задержан при попытке выехать из Азербайджана в Армению

В Зангилане состоялась церемония открытия 2-го Азербайджанского национального градостроительного форума
На церемонии открытия выступил Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

Члены рабочей группы по Карабахскому региону планируют 2 октября посетить Ханкенди

Специальный представитель Президента РФ проинформирован о вызовах региональному миру и безопасности со стороны Армении

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны СНГ

В Баку прошла конференция на тему «Современные вызовы: Азербайджанская модель сосуществования»

AZAL и национальные турагентства обсудили перспективы развития сотрудничества

МО Азербайджана: Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе – СПИСОК

МЧС Азербайджана: Завершена поисково-спасательная операция в связи с пожаром возле Ханкенди, спасатели извлекли тела 48 человек ВИДЕО

Коллекции Гюльнары Халиловой представлены на международном фестивале в честь празднования 30-летия ТЮРКСОЙ

МИД: Азербайджан пригласил соответствующие структуры ООН посетить Карабахский регион

Член мексиканской делегации: Для нас поездка в Азербайджан – полезный опыт

Объявлен прием на программу «Тренинг по развитию продюсеров»

Бренд Ganni изготовил сумку из переработанных бактериями отходов

Пакистанский министр: Хотя Азербайджан находится в начале усилий по восстановлению освобожденных территорий, уже есть положительные результаты

СГБ: Гражданин Армении Давит Манукян задержан за совершенные в Карабахе террористические преступления

В Бакинской высшей школе нефти прошло мероприятие 4SIM TALKS

В Баку откроется выставка, посвященная турецко-азербайджанскому братству

В Вене организован концерт по случаю Года Гейдара Алиева

На площадке Содружества обсуждены вопросы совершенствования оказания психиатрической и наркологической помощи

Выставка в Проектном пространстве ARTIM – MONO

Президент Ильхам Алиев: Если правительство Армении правильно проанализирует события, произошедшие до 20 сентября, то мир не за горами

Президент Ильхам Алиев: Сепаратизму на наших землях положен конец, это – показатель нашей сильной политической воли

Аккан Сувер: Работа, проделанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым для тюркского мира, беспрецедентна