Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Теперь-то ясно, почему Николу Пашиняну так дорог памятник Нжде

Баку, 12 мая, АЗЕРТАДЖ

75-летие Великой Победы в бывших советских республиках отметили по-разному. В большинстве своем независимые государства, входившие когда-то в состав СССР и бок о бок воевавшие против фашизма, отметили эту святую для всех нас дату, почтив память героев, погибших за освобождение Родины от нацистских полчищ.

Особняком же вновь выступила Армения, что, собственно, неудивительно.

В то время, как весь цивилизованный мир отмечал освобождение земель от оккупации, премьер-министр Армении Никол Пашинян полетел в азербайджанскую Шушу, чтобы, напротив, отметить годовщину той самой оккупации. Гитлеру не удалось въехать в Москву и провести там парад. И хотя армянским оккупантам пока удается ездить по улицам Шуши, пусть в кабинете Пашиняна не сомневаются — этой оккупации тоже придет конец, и азербайджанский флаг вновь будет поднят над Джыдыр-дюзю, Ханкенди и вдоль всей государственной границы от Газаха до Зангелана. Альтернативы этому нет!

Однако куда интереснее, что День Победы на фашизмом Никол Пашинян отметил, почтив память тех, кто, собственно, был разбит нашими дедами — память прихвостней, полицаев, предателей, карателей, легионеров.

Все мы помним, как яростно Пашинян защищал любимчика Гитлера, руководителя Армянского легиона в составе вермахта Гарегина Нжде, памятник которому нынче "украшает" заселенный с 1828 года армянами древний азербайджанский город Иреван (напомним, Иреван был основан по приказу азербайджанского шаха Исмаила Сефеви, поручившего в 1501 году своему визирю Реван-Гулу хану построить на берегу реки Занги крепость, что и были им сделано в течение последующих 7 лет; отсюда и название Ир-Реван). Ни для кого не секрет, что Гарегин Нжде являет собой хрестоматийный образ предателя, воевавшего против собственного народа на стороне Гитлера.

Аналитики долгое время никак не могли разборать, откуда у Никола Пашиняна такая любовь к этому фашисткому лакею.

А ларчик-то, оказалось, открывался просто. Родной дед армянского премьера, именем которого и назван был будущий «революционер-рюкзачник», Никол Варданович Пашинян родился 23 декабря 1913 года в селе Енукаван Карвансарайского уезда (позднее эта западная часть азербайджанского Газаха была оторвана от Азербайджана, передана Армении и переименована новыми хозяевами в Иджеванский район) и в начале Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии. Однако при первой же возможности, оставаясь верным древним армянским традициям, он, ни минуты не мешкая, тут же перебежал к фашистам. С тех пор он и воевал за сторону, которая давала ему чуть больше хлеба, маслица чуть покалорийнее, да и шнапса покрепче. В общем, по-армянски...

Как он воевал, история умалчивает. Не удивимся, если окажется, что «воевал» он, прячась за спины товарищей, как это делали в годы предыдущей мировой войны его сородичи — армянские бандиты, прятавшиеся за спины наступавших русских солдат и входившие в уже занятые мусульманские селения в Восточной Анатолии для грабежа и насилия.

Но доподлинно известно, что дед нынешнего премьера Армении был совершенно заслуженно уничтожен 29 сентября 1943 года в селении Звягель, что в сегодняшней Житомирской области Украины, за полтора месяца до освобождения Советской армией области от фашистов. Учитывая, что с приближением наших войск активность действовавших партизанских отрядов и подпольных групп возрастала, не исключено, что гитлеро-нждеевец Никол Пашинян был уничтожен как раз в ходе одной из таких смелых операций сил народного сопротивления. Известно также, что Житомирская область была местом чудовищных массовых казней еврейского населения, которые, в основном, поручали полицаям и прочей нечисти. Не удивимся, если именно этим и зарабатывал себе на хлеб дед нынешнего премьера Армении.

Когда об этих пикантных подробностях родословной Пашиняна стало известно широкой общественности, Колян-младший поспешил откреститься, тут же придумав сказку (опять же, в лучших традициях армянского мифотворчества) о «двух Николах Пашинянах», один из которых действительно был предателем (ну как это теперь скрывать, когда опубликован архивный документ), а вот другой — якобы «его родной дед» — воевавший «за Родину, за Сталина».

Но вот странное дело — «чистых» архивных документов на деда под рукой не оказалось... На предателя есть, а вот на героя — упс, нет.

Ну, что тут можно сказать! Если уж сами армянские эксперты высмеяли эту неуклюжую попытку премьера отречься от своего родного деда-перебежчика, то что же тогда, друзья, говорить нам с вами!

Мы не можем с точностью сказать, сколько николов пашинянов воевало на фронтах второй мировой войны — два или двести двадцать два. Однако невероятно, чтобы оба эти никола пашиняна появились на свет в один и тот же день, в одной и той же глухой горной деревне, от двух разных папаш с одним и тем же именем «Вардан», а потом ушли из жизни тоже в один и тот же день. Рядом с этой сказкой даже миф о Ереване, который «старше Рима», звучит более правдоподобным...

Ну и, наконец, фотография уничтоженного предателя... Внешнее сходство с сегодняшним премьером просто очевидно!

И совершенно неудивительно, что поздравительное послание на имя Президента РФ Владимира Путина пресс-служба армянского премьера назвала поздравлением по случаю годовщины окончания не Великой Отечественной войны, а второй мировой, которая в действительности завершилась 2 сентября 1945.

Думаете, оговорились премьер и его аппарат? Вовсе нет! Для династии Пашинянов эта война действительно была второй мировой (проигранной ими), а не Великой Отечественной!

Так что, не теряйте времени, Никол Воваевич, и ставьте памятник своему деду рядом с монументом его непосредственного командира Гарегина Нжде. Вторая ложка дёгтя общий вкус бочки меда уже точно не изменит.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery