Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

The Guardian: ООН призвала страны-участницы COP29 принять конкретные решения

The Guardian: ООН призвала страны-участницы COP29 принять конкретные решения

Баку, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

ООН заявила, что страны, собравшиеся в Азербайджане для обсуждения нового глобального финансового решения по борьбе с климатическим кризисом, должны «положить конец театральным играм» и начать серьезную работу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье, опубликованной в британском издании The Guardian.

В публикации говорится, что Великобритания и Бразилия призвали направлять в развивающиеся страны не менее 1 триллиона долларов в год. Они отметили, что бедные страны нуждаются в финансировании для сокращения выбросов парниковых газов и борьбы с последствиями экстремальных погодных условий. Богатые страны стараются уклониться от этого вопроса.

В статье также говорится: «Официальные лица почти 200 стран работали на прошлой неделе над проектом текста потенциального соглашения, однако многие отправили в Баку своих министров, полномочных принимать решения во вторую половину двухнедельной встречи. Руководитель ООН по вопросам климата Саймон Стил сказал на конференции: «Только прибывшим министрам необходимо засучить рукава и заняться самыми сложными вопросами. Блеф, балансирование на грани и преднамеренные игры тратят драгоценное время конференции. Так что давайте покончим с театром и на этой неделе приступим к делу».

Британское издание отмечает, что С. Стил напомнил богатым странам, что в их интересах помочь беднейшим слоям населения, страдающим от экстремальных погодных условий. Он подчеркнул, что климатическое финансирование - это не благотворительность, и в интересах каждой страны защитить экономику и людей от широкого воздействия климата.

The Guardian также процитировала президента COP29 Мухтара Бабаева: «Политики обладают силой достичь справедливого и амбициозного соглашения. Они должны выполнить эту ответственность и заняться этим вопросом немедленно и конструктивно. Высшие амбиции действительно трудны и требуют мужества. Коллеги, сейчас самое время проявить смелость».

В статье отмечается, что Великобритания и Бразилия будут работать с этими странами, чтобы помочь достичь консенсуса. Спорные вопросы включают объем средств, которые будут выделены из собственных бюджетов развитых стран и частного сектора, увеличение числа вкладчиков, включая развивающиеся промышленно развитые экономики, такие как Китай, и нефтяные страны, такие как Саудовская Аравия, а также определение сроков для достижение цели.

Сообщается, что министру климата и энергетики Австралии Крису Боуэну поручено разработать финансовый план переговоров. Он вместе со своим египетским коллегой Ясмин Фуад отвечает за переговоры по Новой коллективной количественной цели (NCQG).

К. Боуэн рассказал The Guardian, что процесс был трудным. NCQG должен включать данные о том, на какой объем финансирования могут рассчитывать развивающиеся страны и откуда оно придет, включая бюджеты помощи развитых стран, банков развития, таких как Всемирный банк, и частного сектора. Структура соглашения также имеет ключевое значение, включая сроки достижения целей и правила, определяющие, какие страны и каким образом могут получить доступ к финансированию. Эти факторы взаимосвязаны, и поэтому один не может рассматриваться без другого.

В статье подчеркивается, что пакистанский сенатор Шерри Рехман была министром окружающей среды Пакистана в августе 2022 года, когда треть территории ее страны была затоплена, почти 8 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома и был нанесен ущерб на десятки миллиардов долларов. Она призвала мировых лидеров «сосредоточиться на общей картине», а не вступать в мелкие споры о том, кто виноват. Пакистанский сенатор сказала: «Мы здесь по вопросам жизни и смерти. Пакистан является одной из наиболее чувствительных к климату стран в мире. Поэтому мы не можем уйти от цели».

Британское издание пишет, что директор аналитического центра Power Shift Africa Мохамед Аду сказал, что развитые страны должны взять на себя ответственность в этом вопросе. Он отметил: «Цель климатического финансирования должна включать как государственное финансовое обеспечение, так и цель мобилизации новых и инновационных источников. Эти источники могут включать налог на богатство, который в настоящее время обсуждается на саммите G20 в Бразилии, и налоги на высокоуглеродную деятельность, такую как регулярные рейсы».

По словам африканского аналитика, развитые страны не могут покинуть Баку без общественного грантового финансирования, которое поможет удовлетворить их потребности в адаптации и преодолеть потери и ущерб, вызванные климатическим кризисом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

СМИ: Вертолеты ВВС Азербайджана оснастят турецкими установками для крупнокалиберных пулеметов

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми