ТРИ МЕДАЛИ ИЗ СЛОВАКИИ
Серебряную и две бронзовые медали завоевала спортсменка из Азербайджана Анна Гурбанова на международном турнире по художественной гимнастике в Словакии. Как сообщили корреспонденту АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, второго места она была удостоена за выступление со скакалкой. Финальные баллы за композиции с булавами и лентой вывели ее на третьи позиции итоговых протоколов.
-Турнир в Братиславе считается одним из рейтинговых по составу участниц, - сказала А.Гурбанова, - вместе со мной выступали такие сильные гимнастки как россиянка Евгения Канаева, болгарка Элизабет Паисиева и другие. Тем приятнее, что я смогла составить конкуренцию победительнице соревнований Канаевой и даже обойти Паисиеву.
Неплохо смотрелась на словацком ковре и юниорская команда Азербайджана в групповых упражнениях, которая усиленно готовится к летнему чемпионату Европы в Баку. Нигяр Мирзоева, Джейла Гулиева, Эсмира Оруджева, Азиза Селимбекова, Джамиля Гусейнова и Аэлита Халафова стали как в многоборье, так и в финале 5-ми с 5-ю парами булав. Первые три места заняли Россия, Беларусь и Словакия, а четвертое - коллектив из Греции.
И еще одна наша гимнастка - Зейнаб Джавадлы выступала на международном турнире, но уже в Прибалтике, в Риге. Свои лучшие результаты она показала в финалах с булавами и лентой, заняв 8-е места. Главные награды достались россиянке Марине Шпехт. Впереди у Зейнаб - продолжение учебно-тренировочных сборов в подмосковном Новогорске и подготовка к следующим стартам накануне Евро-2007.
Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана также отмечает, что Анна Гурбанова примет участие в турнире из серии Гран-при, который пройдет в Марбелле (Испания) 21-22 апреля. В эти же выходные в Санкт-Петербурге состоится этап розыгрыша Кубка мира, где выступит взрослая групповая команда страны в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трепиной, Анастасии Прасоловой и Анастасии Макаровой.