Три тысячи продуктов для продления молодости
Баку, 19 октября (АЗЕРТАДЖ). Антиоксиданты - это вещества, которые защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий. Это особенно важно для интенсивно функционирующих систем, таких как, например, сердечно-сосудистая система.
Итак, в каких же продуктах можно найти антиоксиданты, защищающие наши клетки от старения и сохраняющие нам молодость? Норвежские ученые предлагают на выбор свыше трех тысяч «эликсиров молодости» на любой вкус. Ученые из университета Осло по результатам исследования составили список из 3100 продуктов, содержащих антиоксиданты. Так, среди фруктов и овощей наиболее «выгодны» с точки зрения продления молодости сливы, яблоки, артишоки и кудрявая капуста. Любители экзотики могут попробовать плод баобаба. В порядке перекуса ученые рекомендуют арахис, орехи пекан (с кожурой!) или любые другие орехи, а также семена подсолнечника.
На десерт можно побаловать себя черничным вареньем или курагой. Самые омолаживающие напитки - кофе, гранатовый сок и красное вино. Кроме этого, «обогащать» блюда антиоксидантами можно с помощью специй. Так, огромное количество омолаживающих веществ содержится в ямайском перце, гвоздике, листьях мяты, майоране и корице.
Работу, которую выполняют антиоксиданты, трудно переоценить. Они освобождают наш организм от разрушительного действия свободных радикалов, повышают иммунитет, помогают в бесперебойном исполнении функций всех органов, замедляют процессы, приводящие к старению. Поэтому, чтобы оставаться как можно дольше молодыми и активными, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и тем самым восполняйте запас антиоксидантов из источников, подаренных нам самой природой.