Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Тропою Победы: Студенты собрали дрон H10 РЕПОРТАЖ

Баку, 12 июня, Гёйчяк Махмудлу, Фарид Багиров, АЗЕРТАДЖ

Студенты Азербайджанского технического университета реализовали проект, отвечающий современным требованиям. Они разработали модель дрона - мощного устройства, способного переломить ход любого сражения.

Корреспондент АЗЕРТАДЖ побывала в АзТУ, где идет работа над дроном и побеседовала со студентами - членами команды M.AERO. В ходе беседы молодые люди отметили, что на новаторский проект их вдохновила победа в Отечественной войне.

Историческая Победа - стимул для развития молодежи

Молодежь - двигатель общества, сила, которая ведет Родину к светлому и процветающему будущему. Физически и духовно здоровые, понимающие процессы, происходящие в мире, освоившие современные технологии и верные национально-нравственным ценностям молодые люди по праву считаются достоянием любой страны. Государство, поддерживающее шаги молодых людей на пути развития и интеграции, инвестирует в свое счастливое и благополучное завтра.

В Азербайджане развитие молодежи, ее активная роль в обществе и продвижение во всех сферах - один из важнейших приоритетов государственной политики. Реализуемая в стране молодежная политика превратила азербайджанскую молодежь в сильный социальный слой, принимающий деятельное участие в государственном управлении и во всех сферах общественной жизни. Сегодня азербайджанская молодежь полностью оправдывает оказанное ей доверие. Азербайджанская молодежь самоотверженно сражалась во имя территориальной целостности Родины, вписав яркие страницы в летопись побед азербайджанского народа. Наша молодежь продемонстрировала, что она может и способна влиять на ход истории. Одержанная победа окрылила нашу молодежь на новые успехи. Сегодня азербайджанская молодежь - двигатель прогресса и новаторских идей.

Вдохновленные победой в Отечественной войне: вклад молодежи

Студенты Азербайджанского технического университета, вдохновившись победой в Отечественной войне, претворили в жизнь новаторские идеи. Созданный усилиями пятерых молодых людей дрон M.AERO H10 свидетельствует о том, что азербайджанская молодежь способна одерживать победы не только на поле боя, но и в интеллектуальной борьбе. Компания EMEDIA GROUP оказала поддержку юным дарованиям.

Студент факультета транспорта и логистики, руководитель проекта и глава молодежного крыла EMEDIA GROUP Рашвин Ширализаде отметил, что в современных конфликтах дроны играют исключительную роль, что наглядно продемонстрировала 44-дневная Отечественная война.

«Мы живем в век технологий, век дронов. Ярким примером того, какие преимущества могут дать современные технологии, стала 44-дневная Вторая Карабахская война 2020 года. Победа, одержанная в Отечественной войне, вдохновила нас на создание дрона, на развитие этого направления и вклад в общее дело. Мы назвали дрон H10 в знак уважения к светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева - основоположника молодежной политики в Азербайджане. Основную поддержку нашему проекту оказала медиагруппа EMEDIA GROUP», - рассказывает он.

Презентация инновационного проекта состоялась в рамках мероприятия «Азербайджан на небосклоне будущего», организованного медиагруппой EMEDIA GROUP совместно с Наримановским районным отделением партии «Ени Азербайджан». Проект посвящен светлой памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и приурочен к 102-й годовщине со дня его рождения.

После мероприятия между Министерством оборонной промышленности и Азербайджанским техническим университетом был подписан меморандум о сотрудничестве. В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию дрона.

Оценка, которую получила наша работа, - это мощная мотивация для реализации новых проектов. Мы искренне признательны всем, кто оказал нам поддержку.

Студент факультета машиностроения и робототехники Азербайджанского технического университета, инженер Анар Мамедов рассказал о функциях дрона: «Беспилотник H10 оснащен двумя автопилотными системами - одна из них наземная, а другая - основная автопилотная система. Устройство поддерживает три типа управления, что позволяет осуществлять механические, полуавтономные и полностью автономные полеты. На дроне установлены две камеры - рабочая и наблюдательная. Камера наблюдения используется для контроля за полетом, а основная камера активируется при выполнении боевой задачи, поскольку наш дрон относится к типу камикадзе. H10 управляется в радиусе до 5 километров, хотя этот показатель может меняться в зависимости от используемых станций. В дрон интегрированы системы видеонаблюдения (FV), автопилота и мини-компьютеры. Все автопилоты, камеры и вычислительные модули были разработаны нашей командой».

Студент того же факультета, механик Адиль Оруджов создал 3D-модель устройства: «Для этого я использовал программу SolidWorks. Я выполнил симуляцию модели и произвел выбор материалов».

Другой студент факультета, программист Эльмир Набиев, разработал систему автопилота и безопасности дрона: «Автопилот необходим для того, чтобы в случае потери сигнала дрон продолжал выполнять последние команды и мог самостоятельно стабилизировать полет. Система безопасности защищает устройство от кибератак - она оперативно меняет частоты сигнала, делая хакерские атаки безуспешными», - пояснил программист.

Студент факультета, специалист по электротехнике и электронике Исмаил Рагимли собрал электрические схемы устройства: В проекте он использовал мотор мощностью 1400 киловатт и аккумулятор с напряжением 7,4 вольт (2S). По его словам, из четырех сервомоторов два расположены под крыльями и отвечают за маневры вправо и влево, один установлен в хвостовой части - для взлета и посадки, а еще один приводит в действие переднее шасси, обеспечивая его выдвижение и втягивание.

Вера в будущее и стремление реализовать новые проекты

Молодые люди, объединенные общей идеей служения светлому будущему Родины, стремятся внести вклад в развитие сильного и независимого Азербайджана.

Юные новаторы выразили уверенность в том, что подобные проекты будут иметь продолжение. С нетерпением ждем того дня, когда азербайджанская молодежь достойно заявит о себе на международной арене, продемонстрировав уникальный интеллектуальный продукт.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры