Турецкий министр: Во время COP29 мы будем поддерживать Азербайджан
Стамбул, 10 октября, Гюнель Каратепе, АЗЕРТАДЖ
Турция окажет Азербайджану всестороннюю поддержку во время 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку с 11 по 22 ноября.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Мурат Курум в интервью представителям СМИ.
Подчеркнув, что Азербайджан является дружественной и братской страной, М.Курум отметил, что в ходе COP29 они окажут Азербайджанскому государству всестороннюю поддержку. Он пожелал, чтобы это мероприятие стало платформой для принятия важных для человечества решений.
М.Курум также подчеркнул, что от COP29 они ждут принятия решений, которые облегчат доступ развивающихся стран к финансовым ресурсам в их борьбе с изменением климата.
Отметив, что цель Президента Реджепа Тайипа Эрдогана «Нулевые выбросы к 2053 году» получила поддержку во всем мире, Мурат Курум заявил, что министерство предприняло важные шаги в области борьбы с изменением климата и адаптации. «Мы хотим передать грядущим поколениям чистый мир», - сказал он.
Министр отметил, что они будут удовлетворять потребности Турции в энергии, используя возобновляемые источники энергии и активизируя с каждым днем деятельность в этом направлении. Он добавил, что в этом году климатическое законодательство будет рассмотрено в Великом национальном собрании Турции и во время обсуждений они изложат свою решительную позицию по этому вопросу.