Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Туристы начинают выбирать более прохладные страны и отказываться от отдыха летом

Туристы начинают выбирать более прохладные страны и отказываться от отдыха летом

Баку, 18 июля, АЗЕРТАДЖ

Резкое повышение летних температур в южной Европе может привести к тому, что путешественники начнут выбирать более прохладные направления для летнего отпуска или будут ездить на отдых весной или осенью.

Данные Европейской туристической комиссии (ETC) показывают, что число людей, желающих поехать в Средиземноморский регион в период с июня по ноябрь, уже сократилось на 10 проц по сравнению с прошлым годом, сообщает Reuters.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в то же время наблюдается всплеск интереса к таким направлениям, как Чехия, Дания, Ирландия и Болгария.

"Мы ожидаем, что непредсказуемые погодные условия в будущем окажут большее влияние на выбор путешественников в Европе", - констатировал глава ETC Мигель Санс.

Согласно отчету компании, 7,6 проц путешественников теперь рассматривают экстремальные погодные явления как серьезную проблему для поездок в период с июня по ноябрь.

Среди них жительница Норвегии Анита Эльшой, которая вернулась домой из своего любимого места отдыха в Италии на неделю раньше, чем планировалось, когда температура достигла 35°С.

"(У меня) сильно болела голова, ноги и пальцы распухли, и у меня все больше и больше кружилась голова. Мы должны были быть там две недели, но не могли (остаться) из-за жары", - пожаловалась женщина.

В то же время, туристические компании утверждают, что пока не наблюдают большого количества отмен поездок из-за сильной жары. По словам Шона Типтона из британской группы турагентств ABTA, британцы все еще бронируют меньше отпусков дома и больше на Средиземноморье, часто за много месяцев наперед, поскольку они хотят наверстать упущенное за два года локдаунов из-за пандемии коронавируса.

Тем не менее, эксперты отмечают, что ситуация вскоре может измениться, поскольку волны тепла станут более изнурительными. Метеорологи прогнозируют, что уже на этой неделе температура может превзойти текущий рекорд Европы в 48,8 градуса по Цельсию.

"Наше недавнее исследование указывает на снижение числа людей, заинтересованных в путешествиях в августе, пиковом месяце, в то время как все больше европейцев рассматривают возможность осенних поездок", - отметил глава ETC Мигель Санс.

Его слова подтверждют и сами туристы. В разговоре с Reuters отдыхающие в Риме сообщили, что теперь они дважды подумают, прежде чем снова бронировать поездку туда в июле, поскольку во время отдыха они только тем и занимались, что пытались пить достаточно воды, сохранять прохладу и искать места с кондиционером.

При этом власти Италии, экономика которой сильно зависима от летнего туристического сезона, уже бьют тревогу из-за возможного сокращения числа отдыхающих. Ранее Министерство окружающей среды Италии предупредило, что иностранные туристы в будущем будут больше путешествовать весной и осенью и выбирать более прохладные направления.

В то же время в некоторых странах надеются, что эта тенденция просто приведет к перераспределению потоков туристов, а не к их сокращению. Так, по данным Министерства окружающей среды Греции, увеличение количества поездок в зимние, весенние и осенние месяцы наоборот может облегчить проблему с переполненностью местных курортов летом и компенсировать потенциальное летнее сокращение.

Греческие власти закрыли древний Акрополь Афин в самое жаркое время дня в пятницу, чтобы защитить туристов.

Тем временем, в Испании уже наблюдается изменение предпочтений туристов. Согласно отчету национальной туристической ассоциации Exceltur, ожидается высокий спрос на отдых в прибрежных районах на севере страны и на островах, где летние температуры, как правило, ниже.

Также эксперты назвали лучшие европейские страны для того, чтобы избежать адской жары этим летом - в топе Ирландия и четыре страны Скандинавии.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Аллею почетного захоронения

Объявлены победители фотоконкурса дикой природы BigPicture

Азербайджанские спортсмены с нарушением слуха вернулись с международных соревнований с 6 медалями

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Парк Победы

Обнародована численность населения в Азербайджане

Прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости может повысить риск появления деменции

Глава Минэнерго Турции заявил об отсутствии перебоев с закупками иранского газа

Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Северной Македонией, а также региональные вопросы

Казахстан и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике

Азербайджан и Северная Македония обсудили расширение энергетического сотрудничества

В Астане проходит второй саммит «Центральная Азия - Китай»

Обнародован объем нефти, транспортированной по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Skytrax вновь признал AZAL лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум транспортировано более 9 миллиардов кубометров природного газа

В Баку состоялись 70-е заседание Бюро и 65-е заседание Постоянного комитета ПА ОЧЭС

В Бонне стороны не могут достичь соглашения по Глобальному подведению итогов и призывают отказаться от фоссильного топлива

® Фернандо и Рафаэль - архитектурный стиль, которому доверяют люксовые бренды

Нестабильные погодные условия сохранятся до полудня 18 июня

Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество: подписан ряд соглашений и меморандумов

БГУ представлен на Глобальном конгрессе устойчивого развития

На столичных электронных информационных терминалах демонстрируется девиз «Береги себя, не стань мишенью наркотиков!»

Композитор Эльдар Мансуров: Музыка – это разговор без слов ИНТЕРВЬЮ

Издана монография завкафедрой БГУ, посвященная наследию общенационального лидера Гейдара Алиева

Освобожденные земли Азербайджана могут стать текстильным центром региона - предприниматель из Кахраманмараша

В лицее БГУ прозвучал «Последний звонок»

В Киеве объявили день траура по погибшим в результате массированной атаки РФ

Казахстан планирует довести объем перевозок по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

В Баку состоялось заседание комиссии по социальной и гуманитарной политике ПА ОЧЭС ВИДЕО

В Баку состоялось заседание комиссии по социальной и гуманитарной политике ПА ОЧЭС ВИДЕО

Улавливание углерода оказалось менее эффективным и более затратным, чем переход на возобновляемые источники энергии

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

МВД: Минувшим днем с банковских счетов украдено более 5 тысяч манатов

В Баку состоится «Неделя азербайджано-германской дружбы»

«Аль-Хиляль» предложил Осимхену контракт в 50 миллионов долларов в год

В штаб-квартире отделения ООН в Женеве состоялась премьера фильма Михаила Гусмана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Ассамблеи Северной Македонии ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Ассамблеи Северной Македонии ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала

Еще два азербайджанских дзюдоиста вступят в борьбу на чемпионате мира

Семья шехида из Кахраманмараша надеется посетить освобожденный Карабах

Министерство здравоохранения отмечает профессиональный праздник медицинских работников

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало

Председатель Парламентской ассамблеи Северной Македонии прибыл с визитом в Азербайджан

Конфедерация профсоюзов Азербайджана перевела ИТ-системы в «Правительственное облако»

Цена азербайджанской нефти снизилась

Большой симфонический оркестр РФ выступил с концертом в бакинской филармонии

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Беларусь

Токаев: Казахстан рассматривает китайскую компанию CNNC в качестве стратегического партнера по проекту строительства АЭС

По итогам переговоров между Казахстаном и Китаем подписаны 24 документа

Азербайджан впервые примет чемпионат мира по ски-альпинизму

Ялчин Рафиев: Председательство COP29 проведет в Бонне 7 мероприятий ВИДЕО

Ялчин Рафиев: Председательство COP29 проведет в Бонне 7 мероприятий ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Мухтар Бабаев встретился в Бонне с молодежным лидером по климату предстоящей в Бразилии COP30 ВИДЕО

Мухтар Бабаев встретился в Бонне с молодежным лидером по климату предстоящей в Бразилии COP30 ВИДЕО

Бывший турецкий посол: Иреван не должен ожидать от Анкары односторонних шагов по нормализации

Посол России: Наши азербайджанские братья помогли нам в беде, подставили плечо

Вечер танго стал украшением третьего дня Baku Piano Festival 2025

Осуществлена эвакуация граждан Беларуси через пункт пропуска «Астара»

В Шуше состоялась международная конференция на тему «Новый миропорядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Турецкий эксперт: Единственным путем спасения для Армении является мир с Азербайджаном и Турцией

Начал работу 4-й лагерь YAŞAT для детей шехидов

Шведские правящие партии теряют поддержку среди женщин

AZAL и Uzbekistan Airways заключили code-share соглашение

Подписан договор о проведении реставрации и консервации Мавзолея Момине-хатун

Нигерия посмертно помиловала членов «Огони-девятки», казненных почти 30 лет назад

Эрдоган обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Путиным и Пезешкианом

Сесилия Кинутия-Ньенга: На климатическом саммите в Бонне обсудят пути реализации финансового пакета, согласованного в Баку

AZAL отменил ряд авиарейсов

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с узбекским коллегой ситуацию в регионе

Украине возвращены еще 1245 тел погибших, репатриационная часть стамбульских договоренностей с РФ завершена

AMANAT: Делегация Казахстана приняла участие в международной конференции в Шуше

Группа граждан Таджикистана эвакуирована из Ирана

Украинский ученый: С приходом Гейдара Алиева Азербайджан вышел из постимперского политического вакуума с набором четко сформулированных задач

Хаган Ахмед о своей победе над вторым сильнейшим шахматистом мира: Надеюсь, в моей карьере будет еще много таких побед

Азербайджан принял участие в совещании МВД стран СНГ в Астане

Учащихся лицеев Анкары информируют о принципах деятельности ОТГ

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Казахстан

Кабмин Венгрии продлевает действие экстренных антиинфляционных мер

МИД РК: Казахстанцы выехали из Ирана через Азербайджан и Туркменистан

Из Ирана эвакуирован 41 гражданин Азербайджана, посольство и консульство продолжают свою работу

В 18 провинциях Турции задержаны десятки подозреваемых в терроризме

В Париже состоялась презентация книг, выпущенных Издательским домом İRS

В большинстве районов города Баку и на Абшеронском полуострове возникнут перебои в подаче воды

На Каспии произошло землетрясение

Синоптики: Нестабильная погода в Азербайджане сохранится до 18 июня

Азербайджан представлен руководством COP29 на Июньских встречах ООН по климату – SB62 в Бонне ВИДЕО

Азербайджан представлен руководством COP29 на Июньских встречах ООН по климату – SB62 в Бонне ВИДЕО

Очередная группа Большого симфонического оркестра России эвакуирована из Ирана в Азербайджан

Азербайджанские «вольники» завершили чемпионат Европы с шестью медалями

В парке Центра Гейдара Алиева состоялся концерт по случаю Дня национального спасения

Эвакуация российских граждан из Ирана осуществляется поэтапно

Закрытая встреча Бильдербергской группы состоялась в центре Стокгольма

В некоторых местах пройдут ливни, в высокогорье мокрый снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Фахреттин Алтун: Искренне поздравляю с Днем национального спасения Азербайджана и четвертой годовщиной Шушинской декларации

AZAL выполнил первый рейс в турецкий Международный аэропорт Чукурова

Почтена память народной артистки Амалии Панаховой

Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Азербайджан

В Азербайджанской армии проведен цикл мероприятий по случаю Дня национального спасения

Азербайджанские акробаты завоевали две золотые и две серебряные медали на Кубке мира в Баку

Шамиль Айрым: В момент формирования нового миропорядка Азербайджан одержал дипломатические и военные победы

Толчея и госпитализации на массовом забеге Broloppet

Европе угрожают неконтролируемые лесные пожары, а ученые предлагают новую стратегию