УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ «РУССКАЯ ОБЩИНА – 15-ЛЕТНИЙ ПУТЬ»
Уважаемые участники конференции!
Сердечно приветствую вас по случаю 15-летия создания общественного объединения «Русская община Азербайджана», передаю всем вам мои наилучшие пожелания.
Вот уже более 170 лет сотни тысяч русских людей, которые по различным историческим и политическим причинам связали свою судьбу с Азербайджаном, справедливо считают этот край своим родным Отечеством. На протяжении минувших десятилетий русская община жила в исторически существовавшей в Азербайджане атмосфере дружбы и братства, в условиях мира и спокойствия, сохранив свои национально-религиозные обычаи и традиции, этническую самобытность, религию и культуру, полностью интегрировалась в наше общество. Сегодня невозможно представить многонациональное азербайджанское общество без наших русских граждан.
С чувством удовлетворения хочу отметить, что в настоящее время самая многочисленная на Южном Кавказе русская община проживает в Азербайджане. Неслучайно, что во время этнической чистки и депортации, осуществленных в 1988-1989 годах в Армении против азербайджанцев, пострадавшие от реакционного армянского шовинизма тысячи русских также в качестве постоянного места жительства обратились именно к нашей стране. Это наглядное свидетельство регулирования межнациональных отношений в Азербайджане цивильными нормами, существующей этническо-религиозной толерантности.
В Азербайджане не было допущено определенных негативных явлений, произошедших после распада Советского Союза на постсоветском пространстве в отношении русскоязычного населения и русского языка, на обучение на этом языке не было наложено никаких ограничений. В настоящее время в нашей стране, как и прежде, действуют средние общеобразовательные школы на русском языке, русские секторы в высших учебных заведениях, имеющий богатые научно-педагогические традиции Бакинский славянский университет, на русском языке издаются и распространяются многочисленные печатные органы и литература различного назначения. С этого года приступил к деятельности Бакинский филиал Московского государственного университета, что также стало одним из достойных внимания событий нашей общественно-политической и научно-культурной жизни.
Сегодня в независимой Азербайджанской Республике всем гражданам страны, независимо от их языка, религии, этнической принадлежности, обеспечены всесторонние общественно-политические условия для пользования правами и свободами человека. Как и другие народы нашей республики, русское население также, широко пользуясь этими демократическими правовыми условиями, принимает активное участие в идущей в стране большой работе по реконструкции и созиданию, дальнейшем укреплении нашей государственной независимости.
Дорогие соотечественники!
Организация «Русская община Азербайджана», на годовщину создания которой вы собрались, в течение пятнадцати лет своей деятельности отличалась общественной активностью в осуществлении демократических правовых реформ и построении свободного гражданского общества в нашей республике, провела достойную высокой оценки работу в области донесения до мировой общественности правды об Азербайджане, объективных реалий нашей страны. Уверен, что ваша организация будет и впредь вносить достойный вклад в дальнейшее укрепление гражданской солидарности в нашем обществе, отношений дружбы и братства между народами, развитие народной дипломатии.
Желаю каждому из вас успехов на этом благородном и добром пути, здоровья и счастья.
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
Город Баку, 22 сентября 2008 года.