Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Укреплены оборонительные позиции на стратегических высотах Нахчыванской Автономной Республики

Нахчыван, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

Меры, осуществляемые по армейскому строительству в Нахчыванской Автономной Республике, носят регулярный характер. Нахчыван, который хранит историю борьбы и героизма нашего народа, сегодня надежно защищен. Во Второй Карабахской войне военнослужащие Отдельной общевойсковой армии продемонстрировали большую отвагу, участвовали в обеспечении территориальной целостности нашей страны. Как отмечает Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев «Нахчыванской Автономной Республике принадлежит огромная роль как в охране границ республики, так и укреплении армейского потенциала нашей страны в целом, Нахчыван всегда будет защищен на должном уровне».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, в результате реформ, проводимых в области армейского строительства, в наших частях и подразделениях, расположенных в высоких горных условиях, созданы образцовые условия для службы. Как составная часть проделанной в этой области работы, значительно улучшены бытовые условия в военных подразделениях, расположенных в регионах Текегая и Союг, считающихся основными оборонительными укреплениями автономной республики.

18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов побывал в регионах Текегая и Союг, поинтересовался организацией службы на передней линии и бытовыми условиями личного состава.

Председатель Верховного Меджлиса поприветствовал солдат, выразил им признательность за успешное выполнение служебных обязанностей в сложных горных условиях и сказал: Охрана границ нашей страны является главной задачей, стоящей перед нашей армией. Учитывая то, что эта зона является стратегической территорией, в 2014 году было принято решение создать здесь посты и организовать службу. Уже 7 лет азербайджанский солдат беспрерывно служит в сложных горных условиях, успешно выполняет поставленные задачи.

Председатель Верховного Меджлиса сказал: Проходить службу на высоте 3700 метров требует смелости и стойкости, а охранять подобную стратегическую высоту - большого героизма. Вы показали, что азербайджанский солдат способен выполнять все поставленные перед ним задачи.

Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, поинтересовался созданными условиями, ознакомился положением наших позиций в командно-наблюдательном пункте, а также существующими топографическими и тактическими условиями.

18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов встретился в Текегая с жителями села Нюснюс Ордубадского района, поинтересовался их проблемами, побеседовал с ними, пожелал успехов в работе.

Жители края выразили признательность нашему государству за созданные условия.

Затем председатель Верховного Меджлиса осмотрел Зангезурский хребет, поинтересовался очистительными и восстановительными работами в арыке Зеввар, который питает реку Ордубад.

Председатель Верховного Меджлиса поблагодарил рабочий состав за проделанную работу.

18 августа председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов побывал в воинских частях и оборонительных позициях в регионе Союг.

Приветствуя личный состав, председатель Верховного Меджлиса сказал: С 1992 года эти территории находятся под контролем наших солдат. В предыдущие годы хоть и не было таких условий, но отвага, мужество азербайджанского солдата позволили организовать службу в столь трудных условиях. Условия, созданные в последующие годы, послужили значительному упрощению работы по организации службы. За прошедший период служба на этих территориях была выполнена на достойном уровне.

Председатель Верховного Меджлиса сказал: Я неоднократно посещал боевую зону Союг. Если прокладка дорог на этих скалах требует смелости, труда, то проходить службу на этих территориях - требует героизма. Все это является показателем того, на что способен азербайджанский солдат. Учитывая значение высот как в регионе Союг, так и на территории Текегая, здесь была проделана большая работа и организована служба на достойном уровне. Организация бесинцидентной службы в этих тяжелых условиях, заслуживает высокой оценки.

Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, выразил признательность, поинтересовался созданными условиями.

Затем председатель Верховного Меджлиса побывал в других подразделениях, поинтересовался в батальонном центре и опорных пунктах морально-психологическим состоянием военнослужащих, а также организацией службы.

Председатель Верховного Меджлиса, выразив признательность солдатам, прапорщикам и офицерам за организацию безупречной и бесинцидентной службы в регионе Союг, сказал: «Создание условий является частью дела, однако основная задача - правильное несение службы. Вы выполняете это. На вашем примере мы можем с уверенностью сказать, что Азербайджанская армия достойно охраняет наши границы. Да здравствует Азербайджанская армия».

Председатель Верховного Меджлиса наградил отличившихся военнослужащих ценными подарками, выразил признательность, поинтересовался созданными условиями.

Председатель Верховного Меджлиса дал соответствующие поручения по продолжению работ по укреплению и усовершенствованию наших позиций.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов