Усиливается общественный контроль за деятельностью пенитенциарной системы
Баку, 27 февраля (АЗЕРТАДЖ). 27 февраля состоялась презентация итогового отчета о годовой деятельности действующего при министре юстиции Общественного комитета, обеспечивающего участие общественности в осуществлении общественного контроля за деятельностью Пенитенциарной службы и пенитенциарных учреждений.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции и Пенитенциарной службы, а также других государственных органов, Общественного комитета.
Начальник управления по правам человека и общественным связям Министерства юстиции Фаик Гурбанов сказал, что деятельность министерства, в том числе Пенитенциарной службы построена на уровне современных требований в соответствии с поручениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Указа о развитии органов юстиции. Ведется последовательная работа по усовершенствованию пенитенциарной системы, защите прав осужденных, созданию современной инфраструктуры.
Он проинформировал о проделанной работе по усилению гласности и связям с общественностью в деятельности Пенитенциарной службы. Было отмечено, что Общественный комитет осуществил многочисленные посещения в пенитенциарные учреждения, осужденным была оказана юридическая помощь. Члены комитета наблюдали за условиями содержания осужденных, оказанием им высококвалифицированной медицинской помощи, принимали активное участие в исправительных работах. Отчеты и рекомендации, представленные комитетом в Министерство юстиции по итогам мониторингов, были проанализированы и приняты необходимые меры. Международные организации дали положительную оценку тому, что механизм эффективного сотрудничества между гражданским обществом и правоохранительными органами оправдал себя.
На мероприятии также было подчеркнуто, что состав Общественного комитета избирается на один год. В связи с завершением срока полномочий нынешнего состава комитета в ближайшие дни состоятся выборы, будет сформирован новый состав структуры.
Затем был заслушан отчет о деятельности Общественного комитета за прошедший период.
В отчете дана высокая оценка улучшению условий содержания осужденных в системе юстиции, права, пенитенциарной системе, реформам по реализации различных проектов для их социальной адаптации.