В АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТМЕЧЕН ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 23 июня в Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики состоялась научно-практическая конференция на тему «Государственная служба в Азербайджане: концептуальные основы и стратегия реформ». Сообщив, что мероприятие, посвященное профессиональному празднику государственных служащих - Международному дню государственной службы, проводится совместно с Комиссией по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики, ректор Академии, заслуженный деятель науки, профессор Сейфаддин Гандилов отметил вклад нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в процессы развития государственной службы в Азербайджане. Говоря об успехах, достигнутых в результате осуществляемых в нашей республике реформ в области государственного управления, он заявил, что эти вопросы постоянно находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева.
Председатель Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики, кандидат юридических наук Бахрам Халилов говорил о важности этой даты, которая уже отмечается в нашей стране как праздник, рассказал о достигнутых в последнее время успехах в области государственной службы. Он отметил, что как результат проведенных в области государственной службы реформ 21 июля 2000 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О государственной службе». С принятием данного закона в стране была заложена основа формирования единой государственной политики в области государственной службы.
В связи с тем, что Закон «О государственной службе» регулирует новую сферу общественных отношений, в ходе применения документа возник ряд проблем. Большинство из них было вызвано отсутствием соответствующего органа исполнительной власти, ответственного за область государственной службы. Учитывая это, Указом Президента Азербайджана от 19 января 2005 года при Президенте Азербайджанской Республики была создана Комиссия по вопросам государственной службы. Положение комиссии утверждено Указом Президента от 3 июня 2005 года.
Бахрам Халилов сказал, что главные цели комиссии заключаются в организации применения принятых нормативно-правовых актов в области государственной службы, отборе на основе конкурса и размещении кадров государственной службы, обеспечении осуществления предусмотренной законодательством политики в области повышения специальной подготовки, аттестации и социальной защиты государственных служащих, а также по другим вопросам.
Комиссия осуществляет единую политику в области государственной службы и других кадровых вопросов, готовит предложения о прогнозировании кадрового обеспечения государственной службы, выполняет поручения Президента Азербайджанской Республики и Совета управления государственной службой Азербайджанской Республики. В то же время комиссия подготавливает проекты нормативно-правовых актов в данной сфере, координирует деятельность государственных органов в области профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
На конференции также были заслушаны доклады на темы «Статус работающих в государственном секторе в Азербайджанской Республике» и «Прогнозирование кадрового обеспечения в Азербайджанской Республике».
######
