В АЛМАТЫ ПРОВЕДЕНА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА К III КОНФЕРЕНЦИИ МИНИСТРОВ
В информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства экономического развития, говорится, что наряду с представителями соответствующих государственных структур стран центрально-азиатского региона, в заседании принимали также участие представители Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Банка развития ООН. Азербайджан на этом мероприятии представлял заместитель директора департамента инвестиций и международного экономического сотрудничества Министерства экономического развития Эльшан Мамедзаде.
На заседании были обсуждены следующие вопросы: членство в ВТО, опыт Китая, Монголии и Кыргызстана в данной области, региональная и двусторонняя торговля.
В Алматы была также проведена подготовительная встреча высокопоставленных официальных лиц по экономическому сотрудничеству в Центральной Азии к III Конференции министров. Помимо представителей Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и международных финансовых институтов, во встрече приняла также участие делегация Азербайджана в составе сотрудников министерств экономического развития, транспорта, топлива и энергетики, Государственного таможенного комитета. Цель данного мероприятия заключалась в обсуждении вопроса о подготовке к предстоящей 31 октября-1 ноября в городе Алматы III Конференции министров.
После общей пленарной сессии работа была продолжена в координационных комитетах по 4 направлениям – упрощение торговли, торговая политика, транспорт и энергетика.
На заседаниях этих комитетов были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой Региональной программы относительно упрощения таможенных процедур, вступлением во Всемирную торговую организацию, разработкой дорожной карты регионального транспортного сектора, развитием сотрудничества в области гидроэнергетики, предложена подготовка с участием государств-членов Соглашения о гидроэнергетическом консорциуме.
В результате проведенного обмена мнениями для обсуждения на III Конференции министров были подготовлены соответствующие отчеты по транспорту, упрощению торговли, сотрудничестве в энергетике и в таможенной сфере.