Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Анкаре состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум ОБНОВЛЕНО

Анкара, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ

18 февраля в Анкаре под руководством премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова и вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая состоялся турецко-азербайджанский бизнес-форум.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме приняли участие представители правительств двух братских стран, предприниматели, руководители компаний, известные лица, представляющие сферы бизнеса и торговли.

Выступая на форуме, премьер-министр Али Асадов расценил Победу, одержанную Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, как историческое событие. Он выразил признательность за политическую, моральную поддержку братской Турции во главе с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в достижении славной Победы. Али Асадов подчеркнул, что в Азербайджане с возмущением воспринято безжалостное убийство 13 турок на севере Ирака.

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время в Турции функционируют около 2 тысяч компаний с азербайджанским капиталом. В этом плане азербайджанские предприниматели лидируют среди бизнесменов из стран Кавказа и Центральной Азии.

Отметив, что развитие азербайджано-турецкого сотрудничества во всех сферах получило новый импульс, премьер-министр подчеркнул, что это создаст возможность для роста торгового оборота, инвестирования, туристических поездок между нашими странами, дальнейшего сближения двух народов.

Подчеркнув, что крупные энергетические проекты, реализуемые Азербайджаном совместно с Турцией, играют важную роль в энергетической безопасности Европы, Али Асадов отметил, что в прошлом году объем грузов, перевозимых по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важным инфраструктурным проектом, увеличился вдвое.

Премьер-министр сказал: «Уверены, что это взаимодействие будет продолжаться. Азербайджан уже предложил платформу нового регионального сотрудничества 3+3. Важной составной частью данной платформы является коридор, который соединит Азербайджан и Турцию через Нахчыван.

«После Победы в исторической Отечественной войне для нашей страны начался новый этап. Подготовлена стратегия по восстановлению и развитию освобожденных от оккупации земель. Как сказал Президент Азербайджана, наша цель – превратить Карабах в один из самых красивых регионов мира. Восстановительные работы уже начались, подписаны первые контракты. Конечно, главными партнерами являются наши турецкие братья», - отметил Али Асадов.

Премьер-министр отметил, что турецкие компании уже приступили к реализации инфраструктурных проектов. Они участвуют в строительстве дороги Физули-Шуша, именуемой дорогой Победы, а также дороги Тогана-Кяльбаджар. Кроме того, планируется участие турецких компаний в проекте строительства аэропорта в Физули. «Мы очень рады видеть наших турецких братьев в проектах восстановительных работ», - сказал он.

Выступая на бизнес-форуме, вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай сказал, что Турция и Азербайджан являются не только братскими странами, но и важнейшими политическими союзниками, основными торговыми партнерами и инвесторами. Он выразил уверенность в том, что две страны достигнут высочайшего уровня экономических и торговых отношений.

Фуат Октай подчеркнул: «Мы были рядом с Азербайджаном перед лицом захватчиков и террористов. Отдаю дань памяти отважных азербайджанских солдат, ставших шехидами в Отечественной войне, и 100 наших погибших братьев – мирных жителей, желаю нашим гази здоровья и долголетия».

Отметив, что Турция примет активное участие в восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, вице-президент сказал, что с открытием коридора между Нахчываном и другими регионами Азербайджана Баку станет важным логистическим центром в центрально-азиатском регионе.

Выступая на форуме, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подчеркнул, что транспортная и транзитная сфера являются одними из важных отраслей в двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией. Сегодня с турецкой стороной также были проведены обсуждения, связанные с данными сферами. В последние годы наблюдается значительный рост количества большегрузных автомобилей, передвигающихся через территорию Азербайджана из Турции и Среднюю Азию и обратно. В 2020 году их число увеличилось по сравнению с 2019 годом на 74,4 процента.

Министр отметил, что важное место в сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном занимает соглашение о преференциальной торговле. Парламент Турции уже ратифицировал соглашение, подписанное в 2019 году. Документ вступит в силу с 1 марта, что будет способствовать развитию наших торговых связей. Кроме того, уверены, что назначение торгового атташе Турции в Нахчыване, а также учреждение в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева торгового представительства Азербайджана в Стамбуле обеспечат более эффективное и оперативное проведение работ. Отрадно, что в Азербайджане широко представлены турецкие бизнесмены. Турецкие и азербайджанские предприятия активно участвуют во взаимном инвестировании. Такие инициативы, как учреждение Азербайджано-турецкого совместного инвестиционного фонда, создание совместных предприятий и реализация крупных проектов, в частности, обмен технологиями, могут способствовать скорейшему осуществлению стоящих перед нами задач.

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан сказала: «Победа Азербайджана положила начало совершенно новому периоду, изменившему торговую и логистическую инфраструктуру нашего региона. На новом этапе мы также будем рядом с нашими азербайджанскими братьями». Министр привлекла внимание к поставленной главами двух государств цели – довести объем торгового оборота между нашими странами до 15 миллиардов долларов.

Рухсар Пекджан подчеркнула, что в сложный период, переживаемый всем миром в связи с пандемией, Азербайджан, проявив большую волю, освободил Карабах от оккупации, что вызвало безграничную радость в Турции. «Да упокоит Аллах души наших шехидов, поздравляем азербайджанских братьев с Победой», - отметила она.

Сообщив, что на сегодняшний день совместно с Азербайджаном реализовано более 400 проектов, министр отметила, что турецкие компании работают в тесном сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями в процессе восстановления и реконструкции Карабаха. «Накопленный до сих пор опыт успешной работы мы будем применять и в инфраструктурных проектах», - подчеркнула она.

Председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (АРМСБ) Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, исполняющий обязанности руководителя Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) Юсиф Абдуллаев, руководитель Организации внешнеэкономических связей Турции Наиль Олпак, председатель Турецко-азербайджанского бизнес-совета Сельчук Акат и другие в своих выступлениях на форуме говорили о здоровой среде, созданной сотрудничеством в сферах бизнеса, торговли и производства.

Подчеркнув, что Победа в 44-дневной войне воспринимается как общая радость Азербайджана и Турции, выступавшие отметили, что проведение восстановительных и созидательных работ на освобожденных от оккупации землях не только имеет важное значение в экономическом отношении, но и является моральным долгом.

Высокую оценку в выступлениях на форуме получили возможности, созданные проектами нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, TANAP и ТАР для устойчивого развития экономики в регионе. Было подчеркнуто, что азербайджано-турецкие братские отношения обеспечивают динамичное развитие и благополучную жизнь не только для двух стран и народов, но и на обширной географии.

Было отмечено, что политическая воля и дружеские отношения Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сулят большие перспективы.

В завершение бизнес-форума были подписаны 11 документов о сотрудничестве.

Сабир Шахтахты

собкор АЗЕРТАДЖ

Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане