В астаринском селе Шахагаджы активизировался оползень ФОТО
Астара, 17 ноября, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ
В результате интенсивного оползня, произошедшего на территории села Шахагаджы Астаринского района, сложилась опасная ситуация для примерно 50 домов.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, уже некоторое время на территории села Шахагаджы Астаринского района наблюдается усиление оползневых процессов. Воды протекающей по этой территории реки Пенсарчай, размывая почвенный слой, устремляются к домам. Река расширилась на 20-25 метров в сторону правого и левого берегов. Жители говорят, что из-за сужения дороги большегрузные автомобили не могут передвигаться. Автомобили скорой помощи, вызванные на территорию, вынуждены парковаться вдали.
Оползень нанес серьезный ущерб строениям граждан на приусадебных участках, а также фруктовым садам. В результате произошедшего сошел земляной пласт шириной 20-25 метров и длиной 45-50 метров, были снесены постройки на приусадебных участках жителей села Сафаиля Ибадова, Мохсуна Мохсумова и других, а также около 50 цитрусовых и фруктовых деревьев.
Жители обеспокоены тем, что, если на берегу реки не будет построена плотина, при очередном наводнении могут возникнуть более серьезные последствия, и им придется покинуть свои дома.
Председатель Шахагаджинского сельского муниципалитета Самир Маилов в связи с этим сказал: «Дороги к семи домам полностью размыты. Введены ограничения на передвижение. В связи с произошедшим стихийным бедствием в районной исполнительной власти была незамедлительно создана комиссия. Совместно с созданной комиссией проведен осмотр этих мест. Были проинформированы соответствующие структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана. Их сотрудниками проведен осмотр этих территорий с последующим актированием. Были обсуждены работы по возведению плотин на территории».