В Азербайджане продолжается проект «Города России»
Баку, 17 декабря, АзертАдж
Азербайджанские школьники в 2014 году продолжили активно изучать историю и географию, экономику и культуру различных российских городов в рамках проекта «Города России», осуществляемого в стране Российским информационно-культурным центром.
Как сообщили корреспонденту АЗЕРТАДЖ в РИКЦ, только за последний месяц состоялись показы и представления городов Дербент (Классическая гимназия № 160), Москва (школа № 129), Нижний Новгород (школа № 95), Пенза (Образовательный комплекс № 132-134), Чебоксары (школа № 238), Ярославль (Комплекс «школа-лицей» Бакинского славянского университета).
Участники проекта единодушны в том, что проводимая ими исследовательская работа, подготовка культурных мероприятий значительно расширяют их познания истории, географии, культуры и традиций регионов России. А участие в театрализованных представлениях, изучение кухни народов России и их традиций помогают в общении со сверстниками. Ведь многие мероприятия проходят в форме видеомостов.
Так, в школе № 238 города Баку состоялся телемост с учащимися гимназии № 5 города Чебоксары. Участники не только узнали много интересного и полезного об этом волжском городе, но и рассказали о своем любимом Баку. Азербайджанская школьница Шура Иманова удивила всех исполнением песни «Я девушка чувашская».
Следует отметить, что в проекте принимают активное участие не только школьники, но и их учителя. В Образовательном комплексе № 132-134 города Баку праздник завершился совместной песней «Самый любимый город на земле - Пенза».
В работе активно участвуют азербайджанские школы, участвующие в пилотном проекте Министерства образования Азербайджана по углубленному изучению русского языка. По мнению педагогов, этот проект значительно способствует повышению интереса к изучению русского языка.
Как уже сообщалось ранее, недавно в школе № 23 города Баку состоялся праздник, посвященный городу Тула. В нем приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, руководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов. Вместе с ними школу посетили депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина.