В Бакинском Славянском университете отметили 200-летие украинского поэта Тараса Шевченко
Баку, 12 марта (АЗЕРТАДЖ). 12 марта в конференц-зале Бакинского Славянского университета (БСУ) состоялось мероприятие, посвященное 200-летию выдающегося украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие открыл творческий ансамбль «Славяночка» при Украинском культурном центре БСУ с литературно-музыкальной программой «Тарас Шевченко - взгляд сквозь века». Выступление ансамбля сопровождалось показом слайд-шоу с портретами и картинами поэта.
Советник-посланник посольства Украины в Азербайджане Рустам Рустамов выразил признательность руководству БСУ за организацию мероприятия, поддержку деятельности Украинского культурного центра и отметил, что в творчестве Тараса Шевченко отражен дух украинского народа - героизм, свободолюбие и миролюбивость. «Азербайджан и Украина - два дружественных государства. Наши политические, культурные и экономические связи укрепляются с каждым годом», - сказал он.
Поэт, переводчик и шевченковед Аббас Абдулла подчеркнул, что творчество Т. Шевченко играет большую роль в литературе и истории украинского народа, его стихи актуальны по сей день.
На мероприятии состоялась церемония награждения победителей IV Международного литературного конкурса им. Т. Шевченко, который прошел 4 марта в БСУ, организованный украинской диаспорой Азербайджана при поддержке посольства Украины, среди студентов и школьников. Участники конкурса должны были выполнить письменную работу на тему, связанную с творчеством Т.Г.Шевченко. Победителям были вручены грамоты.
Затем в Украинском культурно - образовательном центре БСУ
состоялся конкурс чтецов поэзии Т. Шевченко среди студентов.