Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку завершилась первая Генеральная ассамблея Платформы НПО Глобального Юга ОБНОВЛЕНО 2

Баку, 14 мая, АЗЕРТАДЖ

14 мая в рамках Бакинской градостроительной недели состоялась первая Генеральная ассамблея Платформы НПО Глобального Юга.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители НПО из 114 стран, охватывающих Латинскую Америку, Африку, Азию и Тихоокеанский бассейн.

Сначала был показан видеоролик, посвященный годовщине деятельности организации.

Выступая на мероприятии, помощник Президента – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев сказал, что Глобальный Юг играет важную роль на мировой арене. Азербайджан считает себя частью Глобального Юга как с географической, исторической, культурной точек зрения, так и по схожести судеб.

Он отметил, что Азербайджан полностью и всесторонне понимает все трудности и проблемы, с которыми сталкиваются страны Глобального Юга, и их историческое наследие. Поскольку Азербайджан также прошел через все эти трудности и проблемы в годы независимости и на протяжении всей своей истории.

Заострив внимание на элементах колониализма и неоколониализма, Хикмет Гаджиев назвал их раной на теле человечества и заявил, что страны Глобального Юга в различные периоды истории сильно страдали от этого. Он выразил сожаление в связи с тем, что данная практика продолжает существовать в глобальном масштабе, принимая новые формы и проявления. В период председательства в Движении неприсоединения с 2019 по 2022 год Азербайджан определил борьбу с неоколониализмом в качестве одного из основных приоритетов.

Представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев сказал, что сегодняшняя встреча – это не только институциональная веха, но и продолжение духа солидарности, диалога и сотрудничества, который проявился во время проведения COP29 в Азербайджане, а также продолжение формирования Глобального Юга. В то же время это выражение неизменной приверженности Азербайджана укреплению сотрудничества Юг–Юг, созданию инклюзивных международных платформ для диалога и практических действий.

По его словам, эта платформа – больше, чем просто пространство для диалога, это движущая сила, а проведение сегодня в Баку Генеральной ассамблеи – показатель превращения этого видения в реальность.

Председатель правления Национального форума НПО Рамиль Искендерли отметил, что Платформа Глобального Юга признана одним из важных устойчивых наследий гражданского общества. Он сказал, что Платформа уже признана международными организациями и авторитетными центрами.

На мероприятии временно исполняющий обязанности резидента-координатора ООН в Азербайджане Игор Гарафулич зачитал обращение Генерального секретаря ООН к участникам первой Генеральной ассамблеи Платформы НПО Глобального Юга.

В обращении говорилось, что Организация Объединенных Наций высоко оценивает постоянные усилия Азербайджана по продвижению многосторонности, международного сотрудничества и инклюзивного участия на глобальном уровне.

Отмечается, что Платформа НПО Глобального Юга играет роль важного механизма для глобальной солидарности, диалога и партнерства.

В обращении также подчеркнута важность выполнения глобальных обязательств и обеспечения того, чтобы никто не остался в стороне, с точки зрения продвижения инклюзивного развития, усиления устойчивости, укрепления эффективной многосторонности и сотрудничества, особенно в вопросах поддержки Глобального Юга.

Председатель правления Агентства государственной поддержки неправительственных организаций, член Оргкомитета WUF13 Айгюн Алиева довела до внимания, что сегодня мир сталкивается со сложными геополитическими кризисами, изменением климата, гуманитарными вызовами и растущим неравенством. В такой период мнение Глобального Юга должно быть заявлено более отчетливо и сильно.

Директор Управления ООН по сотрудничеству Юг–Юг Дима аль-Хатиб подчеркнул важность мероприятия. Он сказал, что руководимое им учреждение твердо убеждено в незаменимости гражданского общества в развитии сотрудничества Юг–Юг и трехстороннего взаимодействия.

По словам председателя Консультативного совета Учебного и научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) Луиса Гальегоса, сегодня нам как никогда необходимо объединиться для решения многочисленных проблем, стоящих перед нашими народами и странами.

Выступив против деструктивных действий и раскола, Луис Гальегос подчеркнул важность диалога, переговоров и достижения консенсуса.

Советник Президента Федеративной Республики Сомали, основатель и главный исполнительный директор Института «Садар» Мохамед Осман Мохамуд сказал, что сегодня Азербайджан выступает региональным мостом и мостом между цивилизациями, предпринимает важные шаги для содействия диалогу, миру и устойчивому развитию.

Основатель Глобального института водных ресурсов, окружающей среды и здравоохранения (Швейцария) Нидаль Салим назвал особенно важным тот факт, что форум впервые проводится на Южном Кавказе в период стремительной урбанизации в странах Глобального Юга: «Это мероприятие – больше, чем просто международная встреча. Сегодня страны Глобального Юга вступили в эпоху, когда человечество будет жить преимущественно в городах Африки, Азии, Латинской Америки и других развивающихся регионов».

В рамках мероприятия был принят рамочный документ об институциональной структуре и механизмах деятельности Платформы НПО Глобального Юга.

Затем были избраны Генеральный секретарь Платформы НПО Глобального Юга (GSNP) и его заместители по регионам.

Представитель Азербайджана Фуад Керимли был избран генеральным секретарем GSNP. Таким образом, в течение следующих 5 лет организацию будет возглавлять представитель азербайджанской НПО. Представитель Кении Митика Мвенда избран заместителем генерального секретаря GSNP по Африканскому региону, представитель Узбекистана Бобур Бекмуродов – по Азиатскому региону, представитель Эквадора Луис Гальегос – по региону Латинской Америки, а представительница Филиппин Сесиль Гидот-Альварес – по Тихоокеанскому региону.

Избранные в руководство GSNP выступили с презентациями.

Генеральная ассамблея продолжили свою работу панельными заседаниями.

На панельном заседании на тему «Глобальный Юг: регулирование позиций и стратегическое сотрудничество» модератором выступил генеральный секретарь Платформы НПО Глобального Юга Фуад Керимли.

Посол Университета мира ООН (UPEACE) при отделениях ООН в Вене и Женеве Дэвид Фернандес Пуйана, бывший секретарь Советов управляющих и руководитель отдела межправительственных связей Программы ООН по населенным пунктам Кристиан Менса, экс-посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини и ректор кенийского Университета Маасаи Мара Пенина Алоо-Обудхо довели до внимания, что проводимая в Азербайджане Генассамблея является ярким примером того, как народы ООН представляют ценности, дух и цели этой организации - важнейшей многосторонней и глобальной организации мира. Они отметили, что Азербайджан занимает выгодную позицию с точки зрения долгосрочного развития для будущей институционализации платформы, играющей роль моста между местными акторами и глобальными рамками. Также подчеркивалось огромное значение социально-экономического равенства на Глобальном Юге.

Тема второго панельного заседания, проведенного в рамках мероприятия, - «Бакинская градостроительная неделя: инклюзивное развитие и модели устойчивого города - опыт Глобального Юга».

На панельном заседании, прошедшем при модераторстве представителя Платформы НПО Глобального Юга Надимы Рагимли, выступили эксперт по изменению климата Иса Алиев, председатель Общества защиты прав людей с ограниченными возможностями I Am Human Асия Абдель Муталеб Яги, заместитель генерального секретаря научно-технического Альянса «Один пояс, один путь» профессор Жэньин Ли, выпускница программы «Глобальный мир», юрист и посол глобального мира, региональный директор Института государственной политики и дипломатии (IPPDR) Бланка Мухика Акуна Юдит. В выступлениях было заявлено, что эта тема уже является стратегическим вызовом, беспокоящим все человечество. В современную эпоху более половины населения мира проживает в городах, и, по прогнозам, в ближайшие 20-30 лет эта цифра превысит 70 процентов. Это свидетельствует о важной роли, которую города будут играть в судьбе мира будущего. С этой точки зрения города создают все новые вызовы и ясно демонстрируют важность политики устойчивого градостроительства в будущем. Отмечалось, что инклюзивный город строится не на одном элементе, а на взаимосвязанных системах, формирующих повседневную жизнь. В то же время, инклюзивный город не может существовать без инклюзивной экономики.

В завершение была принята итоговая декларация первой Генеральной ассамблеи Платформы НПО Глобального Юга.

Корреспонденты – Тергюль Бабаева, Лейла Мурадзаде
Фото – Тофиг Бабаев
Видео – Намиг Абдуллаев
В Баку завершилась первая Генеральная ассамблея Платформы НПО Глобального Юга ОБНОВЛЕНО 2

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия