Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку организована конференция мозговых центров стран C6 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Баку состоялась конференция мозговых центров стран С6 (Консультативные встречи глав государств Центральной Азии), организованная Центром анализа международных отношений (ЦАМО).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, международная конференция, посвященная теме «C6: Единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», прошла при участии около 60 делегатов, включая представителей ведущих аналитических центров стран – членов C6.

Выступая на открытии конференции, председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев сказал, что присоединение Азербайджана в ноябре 2025 года в качестве полноправного члена к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии является важным этапом с точки зрения регионального сотрудничества. По его словам, этот шаг будет способствовать формированию более интегрированного геоэкономического и геополитического пространства в бассейне Каспийского моря и еще больше укрепит связи Азербайджана со странами Центральной Азии.

«Центральная Азия для нас не только сосед, но и естественный партнер. Хотя общая история и богатое культурное наследие создают важную основу для сотрудничества, главным отличием нынешних отношений является геоэкономический фактор. Это особенно проявляется в сотрудничестве в энергетической, транспортной, логистической и инфраструктурной сферах. Участие Президента Ильхама Алиева в качестве почетного гостя на Консультативных встречах глав государств Центральной Азии в сентябре 2023 года в Душанбе и в августе 2024 года в Астане демонстрирует, что Южный Кавказ и Центральная Азия рассматриваются как единое стратегическое пространство. На текущем этапе содержание обсуждений должно быть углублено и расширено. Несмотря на активное сотрудничество Азербайджана с Центральной Азией, ключевой задачей остается построение этого взаимодействия на более единой, институционализированной и ориентированной на будущее основе», – отметил Фарид Шафиев, подчеркнув, что формат C6 должен выполнять именно эту функцию, превращая сотрудничество в долгосрочные возможности.

Выступивший далее директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Шири Шириев, оценил присоединение Азербайджана к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии как новый этап в истории регионального сотрудничества. По его словам, формат C6 является не только диалоговой площадкой, но и живым механизмом, позволяющим в условиях глобальной нестабильности находить совместные решения, строить устойчивые экономические связи на основе взаимной выгоды, а также укреплять доверие через гуманитарное сотрудничество и обмен опытом.

Конференция продолжила работу сессиями по тематическим направлениям.

x x x

На первой сессии на тему «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества C6», состоявшейся под модераторством заведующего отделом Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Азамата Сулиманова, были обсуждены такие темы, как необходимость формальных институтов и эффективность гибких форматов сотрудничества.

В ходе обсуждений выступили депутат Милли Меджлиса, проректор Университета AДA, директор Института развития и дипломатии Фариз Исмаилзаде, член правления Центра анализа международных отношений Джавид Велиев, главный научный сотрудник Института стратегических исследований Казахстана Санат Кушкумбаев, главный эксперт отдела аналитики и координации Института национальных стратегических инициатив при Президенте Кыргызстана Темирлан Разбаев, член Национального курултая при Президенте Казахстана Талгат Калиев, политолог из Кыргызстана Шерадил Бактугулов.

В рамках сессии были оценены существующие механизмы - консультационные платформы, экспертные сети и экономические инициативы. В центре внимания также находились такие вопросы, как роль аналитических центров в институционализации регионального диалога, координация позиций стран C6 на международных платформах и преобразование гуманитарного сотрудничества в устойчивые механизмы.

x x x

На сессии «Взаимосвязь и развитие: экономическое измерение сотрудничества C6 и устойчивое развитие», проведенной под модераторством главного советника Центра анализа международных отношений Юниса Гурбанова, выступили директор Международного института Центральной Азии Джавлон Вахабов, директор Центра стратегических исследований при МИД Туркменистана Шири Шириев, заведующий отделом Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде, представитель Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана Айтен Турабова и главный консультант Центра анализа международных отношений Роза Байрамлы.

На сессии обсуждались вопросы региональной синергии и конкуренции в рамках Транскаспийского региона и Среднего коридора. Кроме того, были затронуты темы энергетического сотрудничества между странами C6, инвестиционных возможностей и существующих препятствий, а также экологических вызовов и укрепления доверия. Одним из основных направлений обсуждения стали пути превращения экономического сотрудничества в устойчивые механизмы.

x x x

На сессии «Региональная безопасность C6 в условиях глобальной нестабильности», проведенной под модераторством главного консультанта Центра анализа международных отношений Розы Байрамлы, были проанализированы существующие общие и специфические угрозы в сфере безопасности.

В ходе обсуждений с участием директора Института азиатских исследований Казахстана Султана Акимбекова, первого заместителя директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамджона Нематова, руководителя отдела анализа социальных вопросов, миграции и общественного мнения Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Бахтиёра Хамдамова, директора Центра исследований Южного Кавказа Фархада Мамедова и политолога Ильгара Велизаде было уделено особое внимание таким вопросам, как продвижение военно-политического сотрудничества без создания блоков, поддержание баланса в отношениях с внешними акторами и обеспечение стратегической автономии региона. Участники обсудили практические подходы и эффективные механизмы сотрудничества, способствующие повышению устойчивости региона C6 на фоне глобальной нестабильности.

В Баку организована конференция мозговых центров стран C6 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан готовится к чемпионату мира и Фестивалю FIFA U-15

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 медалей в первый день Открытого турнира Азии

Расширяется сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана, подписано около 60 документов

Девлет Бахчели: Азербайджан и Турция неразрывны вне зависимости от рассматриваемых вопросов

Главные новости к этому часу 

Состоялись важные встречи в рамках Межрелигиозного форума G20

Во Франции произошли столкновения, есть задержанные

День города Физули отмечен концертной программой

Завтра на некоторых магистральных автодорогах видимость будет ограничена до 500–1000 метров

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида

Мастер-классы в День города Физули

В Баку представлена индонезийская кухня

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни