Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку организована конференция мозговых центров стран C6 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Баку состоялась конференция мозговых центров стран С6 (Консультативные встречи глав государств Центральной Азии), организованная Центром анализа международных отношений (ЦАМО).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, международная конференция, посвященная теме «C6: Единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», прошла при участии около 60 делегатов, включая представителей ведущих аналитических центров стран – членов C6.

Выступая на открытии конференции, председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев сказал, что присоединение Азербайджана в ноябре 2025 года в качестве полноправного члена к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии является важным этапом с точки зрения регионального сотрудничества. По его словам, этот шаг будет способствовать формированию более интегрированного геоэкономического и геополитического пространства в бассейне Каспийского моря и еще больше укрепит связи Азербайджана со странами Центральной Азии.

«Центральная Азия для нас не только сосед, но и естественный партнер. Хотя общая история и богатое культурное наследие создают важную основу для сотрудничества, главным отличием нынешних отношений является геоэкономический фактор. Это особенно проявляется в сотрудничестве в энергетической, транспортной, логистической и инфраструктурной сферах. Участие Президента Ильхама Алиева в качестве почетного гостя на Консультативных встречах глав государств Центральной Азии в сентябре 2023 года в Душанбе и в августе 2024 года в Астане демонстрирует, что Южный Кавказ и Центральная Азия рассматриваются как единое стратегическое пространство. На текущем этапе содержание обсуждений должно быть углублено и расширено. Несмотря на активное сотрудничество Азербайджана с Центральной Азией, ключевой задачей остается построение этого взаимодействия на более единой, институционализированной и ориентированной на будущее основе», – отметил Фарид Шафиев, подчеркнув, что формат C6 должен выполнять именно эту функцию, превращая сотрудничество в долгосрочные возможности.

Выступивший далее директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Шири Шириев, оценил присоединение Азербайджана к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии как новый этап в истории регионального сотрудничества. По его словам, формат C6 является не только диалоговой площадкой, но и живым механизмом, позволяющим в условиях глобальной нестабильности находить совместные решения, строить устойчивые экономические связи на основе взаимной выгоды, а также укреплять доверие через гуманитарное сотрудничество и обмен опытом.

Конференция продолжила работу сессиями по тематическим направлениям.

x x x

На первой сессии на тему «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества C6», состоявшейся под модераторством заведующего отделом Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Азамата Сулиманова, были обсуждены такие темы, как необходимость формальных институтов и эффективность гибких форматов сотрудничества.

В ходе обсуждений выступили депутат Милли Меджлиса, проректор Университета AДA, директор Института развития и дипломатии Фариз Исмаилзаде, член правления Центра анализа международных отношений Джавид Велиев, главный научный сотрудник Института стратегических исследований Казахстана Санат Кушкумбаев, главный эксперт отдела аналитики и координации Института национальных стратегических инициатив при Президенте Кыргызстана Темирлан Разбаев, член Национального курултая при Президенте Казахстана Талгат Калиев, политолог из Кыргызстана Шерадил Бактугулов.

В рамках сессии были оценены существующие механизмы - консультационные платформы, экспертные сети и экономические инициативы. В центре внимания также находились такие вопросы, как роль аналитических центров в институционализации регионального диалога, координация позиций стран C6 на международных платформах и преобразование гуманитарного сотрудничества в устойчивые механизмы.

x x x

На сессии «Взаимосвязь и развитие: экономическое измерение сотрудничества C6 и устойчивое развитие», проведенной под модераторством главного советника Центра анализа международных отношений Юниса Гурбанова, выступили директор Международного института Центральной Азии Джавлон Вахабов, директор Центра стратегических исследований при МИД Туркменистана Шири Шириев, заведующий отделом Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде, представитель Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана Айтен Турабова и главный консультант Центра анализа международных отношений Роза Байрамлы.

На сессии обсуждались вопросы региональной синергии и конкуренции в рамках Транскаспийского региона и Среднего коридора. Кроме того, были затронуты темы энергетического сотрудничества между странами C6, инвестиционных возможностей и существующих препятствий, а также экологических вызовов и укрепления доверия. Одним из основных направлений обсуждения стали пути превращения экономического сотрудничества в устойчивые механизмы.

x x x

На сессии «Региональная безопасность C6 в условиях глобальной нестабильности», проведенной под модераторством главного консультанта Центра анализа международных отношений Розы Байрамлы, были проанализированы существующие общие и специфические угрозы в сфере безопасности.

В ходе обсуждений с участием директора Института азиатских исследований Казахстана Султана Акимбекова, первого заместителя директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамджона Нематова, руководителя отдела анализа социальных вопросов, миграции и общественного мнения Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Бахтиёра Хамдамова, директора Центра исследований Южного Кавказа Фархада Мамедова и политолога Ильгара Велизаде было уделено особое внимание таким вопросам, как продвижение военно-политического сотрудничества без создания блоков, поддержание баланса в отношениях с внешними акторами и обеспечение стратегической автономии региона. Участники обсудили практические подходы и эффективные механизмы сотрудничества, способствующие повышению устойчивости региона C6 на фоне глобальной нестабильности.

В Баку организована конференция мозговых центров стран C6 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Кубок Азербайджана: «Зиря» ведет 1-0 после первого тайма

Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

Мария Кюри – женщина, изменившая мир ВИДЕО

В связи с WUF13 изменяются схемы движения 28 автобусных маршрутов

Состоялась презентация книги «Гейдар Алиев и азербайджанская юстиция»

ЮНИСЕФ: Экономическое неравенство подрывает благополучие детей в богатейших странах мира

® Спрос на облигации Банка ABB в этот раз в три раза превысил предложение!

В Москве ввели штрафы за публикацию данных о последствиях атак БПЛА

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представители НПО и медиа ознакомились с подготовительными работами к WUF13 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Представители Азербайджана и Беларуси в сфере военной информации обменялись мнениями по вопросам сотрудничества

В Баку завершился фестиваль WUF13

МИД Молдовы осуждает несанкционированное нарушение воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом

Кубок Азербайджана: Стали известны стартовые составы финального матча

Закарпатье подверглось самой массированной атаке России с начала войны

Местами идут сильные дожди, в Шамкире выпал град – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Семь азербайджанских каратистов стали чемпионами Европы

Азербайджан экстрадировал в Индию гражданина этой страны, находившегося в международном розыске

Сотрудничество между ВВС Азербайджана и Узбекистана будет развиваться

Белорусский рынок предлагает интересные возможности сотрудничества для азербайджанских торговых сетей

В Швеции предложили лишить преступников права на гражданство

Прославляет с ABAD на весь мир искусство, которому научилась у бабушки: Успех шамахинской мастерицы - Интервью

Между парламентами Азербайджана и Словакии подписан Меморандум о взаимопонимании

Оппозиция в Швеции раскритиковала ужесточение миграционной политики

Организовано мероприятие «Меджлиси-Юкселиш», посвященное Великому лидеру Гейдару Алиеву

Глава клиники Ватикана: Мы готовы к сотрудничеству в области педиатрии

Азербайджанский дизайнер c успехом представила экологическую модную концепцию в Казахстане

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Экспортный маршрут под лозунгом «От Ходжалы до мира», начинающийся в Баллыджа  ФОТО ВИДЕО

Эльчин Юсубов: Генеральный план Ханкенди будет представлен в ближайшее время

Новоназначенный посол Азербайджана в Болгарии вручил верительные грамоты Президенту этой страны

В Ровенской области от российского обстрела погибли три человека, еще четверо ранены

Выпущено желтое предупреждение о ветреной погоде

WUF13: Спутниковые данные - стратегический инструмент устойчивого градостроительства - ИНТЕРВЬЮ

Для эксплуатации медных месторождений в Агдере будут созданы новые производственные площадки

Таджикский эксперт: Баку оказывал последовательную поддержку всем водным инициативам Душанбе

Стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси создает широкие возможности для деловых отношений

Делегация ASAN xidmət в Венесуэле

WUF13: Градостроительная выставка в Баку станет крупнейшей в истории форума

В Ханкенди, Агдере и Ходжалы для предпринимательской деятельности сданы в аренду 644 объекта

Кыргызстан и Турция обсудили строительство солнечных электростанций

Президент Турции прибыл с государственным визитом в Казахстан

Агентство развития медиа объявило конкурс для журналистов

Азербайджан был представлен на саммите PATA с участием мировых лидеров туризма

Пример Ичеришехер: живое наследие и современное развитие города

WUF13: новые возможности для предпринимателей и стартапов

На турнире AGF Trophy Азербайджан представят 16 спортивных гимнастов

Творческий коллектив «Наристе» завоевал Гран-при международного фестиваля в Баку

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

Снайперы выполнили поставленные задачи на многонациональных учениях EFES-2026 ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В городе Зангилан еще 59 семьям вручены ключи от домов - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В селах Ходжалинского района жизнь возвращается в свое русло

Национальной библиотекой издана книга «Аджеми Нахчывани. Библиография»

Представитель Азербайджана на конкурсе «Евровидение-2026» выступит во втором полуфинале

«Семантика города Шуша» - cеминар в БГУ

Meta временно откроет WhatsApp для конкурирующих чат-ботов c ИИ в Европейской экономической зоне

Кремль назвал условие для прекращения огня в Украине

Городской квест: Раскройте Sea Breeze

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еще 97 семьям вручены ключи от домов в селе Шукюрбейли – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Национального совета: Словакия – надежный партнер Азербайджана в Европе

СМИ: В Турции не обсуждают участие лидера Сирии в саммите НАТО

Молодые азербайджанские дипломаты в штаб-квартире НАТО

Карабахскому университету подарено 100 велосипедов

Завтра начнется выдача аккредитационных карт WUF13

Между Азербайджаном и Турцией проведены консульские консультации

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны?  ФОТО  ВИДЕО

В Лянкяране начался первый сбор чая – какие сорта урожайны? ФОТО ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил ситуацию в регионе с иранским коллегой

Сахиба Гафарова: Подписанный с парламентом Словакии меморандум послужит расширению сотрудничества

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Рихард Раши: Словакия гордится вкладом в восстановление освобожденных территорий Карабаха ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Кто опаснее всех для человека - рейтинг

На WUF13 ожидается участие более 32 тысяч делегатов из 180 стран

Председатель Милли Меджлиса: Азербайджано-словацкие отношения поднялись до уровня стратегического партнерства

Словацкая делегация посетила могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Определился победитель IV этапа международной велогонки «Баку–Ханкенди»

Еще одна американская компания по разработке технологий ИИ рассматривает возможность проведения первичного размещения акций

Заместитель гендиректора Royal Express: Грузия активно готовится к увеличению грузопотока по Среднему коридору КОММЕНТАРИЙ

МИД Турции: Завершена бюрократическая подготовка к началу прямой торговли между Турцией и Арменией

Экологи обвинили EPA в сокрытии данных об обработанных пестицидами семенах

Программа «Голос города» в рамках WUF13

Сугра Нахмедова: Музыка оказывает прямое влияние на состояние нервной системы ребенка

Завершились пространственные тренинги в рамках Волонтерской программы WUF13

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

В Ташкенте прошел концерт, посвященный 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева ВИДЕО

Первая за полтора года прямая поставка СПГ из США в Китай ожидается в июне

Председатель Национального совета Словакии посетил Парк Победы

В период WUF13 обучение в бакинских школах будет проводиться через «Цифровую школу»

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Национального совета Словакии ВИДЕО

Китай открывает глобальную платформу образовательных услуг в области ИИ

Семинар в БГУ: «Роль академика Тофига Гаджиева в истории азербайджанского литературного языка»

Мобильное приложение e-Tabib полностью интегрировано в mygov и прекратило работу

Главные новости к этому часу

Совокупный ВВП стран ОТГ превысил 2,1 трлн долларов

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Джебраил: Мы всегда верили, что освободим родные земли ВИДЕО

Жительница Зангилана: Я благодарна судьбе за то, что мы возвращаемся в родные края

Товарооборот Казахстана со странами ОТГ за два месяца 2026 года вырос почти на 40 процентов

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество по зеленому энергетическому коридору

Илон Маск намерен создать глобальную сеть космопортов для SpaceX

Продолжается визит министра обороны Азербайджана в Словакию

Определился состав юниорской сборной Азербайджана для участия на Кубке Европы

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Финал Кубка Азербайджана: «Сабах» против «Зиря»

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 20 долларов ВИДЕО