Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку отмечены праздник Победы и День Вооруженных сил Турции

Баку, 30 августа, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в посольстве Турции в Азербайджане был организован официальный прием по случаю праздника Победы братской страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала на мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

В официальном приеме приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса шестого созыва, послы зарубежных стран в Азербайджане, военные атташе, члены международных организаций, представители общественности.

После исполнения Марша независимости посол Турции в нашей стране Джахит Багчи зачитал поздравительное послание Президента Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю 30 августа – праздника Победы.

Отметив, что 30 августа 1932 года турецкий народ и Вооруженные силы Турции под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка одержали историческую Победу, посол подчеркнул, что борьба, начатая его страной 102 года назад, завершилась Победой.

Констатировав, что в последние годы Турция получила развитие и стала мощным силовым центром в мире, обладающим высоким авторитетом, дипломат сказал, что его страна принимает активное участие в решении важных международных вопросов. Джахит Багчи довел до внимания, что Турция становится все сильнее, что ее развитие в области оборонной промышленности достигло 80 процентов, отметил, что она снискала высокий авторитет в мире.

«Турецкая Республика, расположенная в центре географии, где веками происходила борьба глобальных сил, под лозунгом «Могущественная Турция, Сильная Армия», прилагала усилия для укрепления Вооруженных сил. Сегодня Турция превратилась в страну, обладающую второй по величине военной силой НАТО», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что работа продолжается с уверенностью в том, что «Турецкий век» станет «Веком тюркского мира». Высказывание Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Наша семья – тюркский мир» является крайне важным, значимым и свидетельствует о наших общих перспективах в этой сфере.

Посол констатировал, что сегодня, когда различные страны мира переживают войны, большие испытания, наше союзничество с братским Азербайджаном приняло еще более существенный характер.

От имени Президента Азербайджана министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов поздравил братский турецкий народ и весь личный состав Вооруженных сил Турции с праздником Победы, отметив, что эта грандиозная победа является одной из самых ярких страниц славной истории Турции.

Подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне, генерал-полковник отметил роль президентов обоих государств в достижении столь высокого уровня взаимоотношений.

«30 августа 1922 года турецкая армия под командованием великого полководца, выдающегося государственного деятеля Мустафы Кемаля Ататюрка одержала победу, которая решила исход освободительной войны и предопределила судьбу Турции. Эта победа – одна из самых славных страниц богатой истории Турции», - отметил З.Гасанов.

Коснувшись новых возможностей развития двусторонних отношений и военного сотрудничества, З.Гасанов подчеркнул, что Шушинская декларация возвела азербайджано-турецкие отношения до уровня союзнических: «Сегодня отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на высшем уровне. Азербайджано-турецкие отношения, лейтмотивом которых являются слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль», успешно развиваются во всех направлениях.

С первого дня Отечественной войны во имя исконной азербайджанской земли – Карабаха азербайджанский народ ощутил поддержку Турции в нашей справедливой борьбе. Политическая и моральная поддержка, оказанная Турцией Азербайджану в тот период, является ярким примером единства и солидарности наших стран. Исторические, религиозные, политические и экономические связи между нашими странами создали новые возможности для развития двустороннего военного сотрудничества.

В настоящее время азербайджано-турецкие отношения опираются на союзнические отношения в соответствии с Шушинской декларацией, и в качестве ее составной части осуществляются последовательные меры в области армейского строительства».

Министр подчеркнул, что сотрудничество между армиями двух стран, основанное на взаимном доверии и братстве, укрепляет наше единство, служит сохранению мира, стабильности и безопасности в регионе и дальнейшему повышению благосостояния азербайджанского и турецкого народов.

В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики в настоящее время предпринимаются необходимые шаги по приведению Азербайджанской армии в соответствие с моделью Вооруженных сил Турции.

По его словам, проведенные успешные военные реформы, примененные новые технологии, а также военные средства различного назначения, вошедшие в состав вооружения, значительно повысили оперативные возможности нашей Армии и подняли ее боеспособность на высокий уровень.

В течение этого года с привлечением различных родов войск были проведены учения «Кавказский орел», «Эфес», Kurtaran, Anadolu Ankası и др. В дальнейшем планируется также увеличить количество совместных учений и тренировок.

Искренне поздравив народ братской Турции и личный состав Вооруженных сил с праздником Победы, министр сказал: «С глубоким уважением чту светлую память наших шехидов, отдавших свои жизни за государственность и свободу, желаю Азербайджану и Турции новых побед и успехов».

В заключение был показан фильм, посвященный празднику Победы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу   

АЭС «Аккую» в Турции сможет в одиночку покрыть потребности мегаполиса

Председатель НПО: Неуважение к историко-культурному наследию недопустимо

Гази: Каждый камень, каждая скала города Шуша – живое свидетельство трудного и славного пути, пройденного нашим народом

Королю Эсватини Его величеству Мсвати III

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Агдамском районе произошел взрыв мины

Эксперт по туризму: Каждый, кто приезжает в Шушу, должен осознавать историческое и духовное значение этого города

В Губе стартовал Международный шахматный фестиваль

Рамиль Искендерли: Если хотим оставить след в истории, давайте ее беречь

Архитектор: Каждый камень города Шуша - свидетель нашей национальной идентичности и истории

Эсмира Фуад: Наносить имена наших шехидов на скалы недопустимо

Память о шехидах не должна увековечиваться за счет нанесения ущерба историческому и культурному наследию – КОММЕНТАРИЙ

Депутат: Нанесение различных имен на исторические памятники недопустимо

Каждый камень, стена, историческое место - часть памяти нашего народа - ЗАЯВЛЕНИЕ

Джавид Исмаил: Любовь к Родине выражается не в надписях на ее камнях, а в их сохранении

Тысячелетняя история, богатая культура: В Ичеришехер открылись Дни культуры Шанлыурфы

Важно расширять просветительские мероприятия по защите историко-культурного наследия - КОММЕНТАРИЙ

Асиф Нариманлы: Каждый камень и каждая скала города Шуша хранят в себе историю

Эти надписи повреждают исторический облик - МНЕНИЕ

Супруга шехида: В таком историческом городе, как Шуша, каждый камень - часть национального наследия

Гази Отечественной войны: Историческая память сохраняется не путем нанесения имен на какую-либо поверхность

Гюльшан Ахундова: Ответственное отношение к историческим зданиям и природе - гражданский долг каждого из нас

Состоялась церемония награждения победителей соревнования по триатлону IRONMAN 70.3 в Баку

Отец двоих братьев-шехидов: Уважение к священной памяти не может выражаться путем вандализма

Еще один азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

Архитектор: Сохранение исторического наследия - более высокая дань уважения шехиду, чем высеченное на камне имя 

Сохранение историко-культурного наследия: отношение к ценностям и ответственность

Ахлият Мехтиев: Неаккуратная надпись имен шехидов на камнях - нелицеприятное явление

Главные новости к этому часу 

Три азербайджанских атлета - победители соревнований по триатлону IRONMAN 70.3

Историк: Память о шехидах священна для каждого из нас, однако она не должна увековечиваться непрофессиональными методами

Архитектор: Уважение к природе и историко-культурному наследию города Шуша - долг каждого

Вагиф Гасымов: Мы должны относиться к Шуше не как гости, а как хранители ее истории

Мы не должны превращать историческое наследие в средство дешевой пропаганды 

Эксперт: Повреждение памятников, исторических строений и поверхностей природных скал недопустимо

Председатель Общественного объединения: Нанесение надписей на скалы на Джыдыр дюзю недопустимо 

Председатель НПО: Уважение к историческому наследию - обязанность каждого посетителя

Ветеран Отечественной войны: Каждый должен внести вклад в сохранение исторического облика города Шуша

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Председательство в ШОС позволит Пакистану представить свои сильные стороны - МНЕНИЕ

Председатель ЦАМОМ ответил на рецензию на фильм The Black Garden, опубликованную в газете The Guardian

Клуб «Сабах» создает программу на 10 миллионов манатов с целью развития детского футбола

Европейско-японская миссия BepiColombo приближается к Меркурию

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

Прогноз погоды на завтра

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

В Алматы открылась выставка «Дыхание времени в народном искусстве», посвященная юбилею Лятифа Керимова

Определился победитель бакинского соревнования по триатлону IRONMAN 70.3

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

В Швеции зафиксирован рекордный интерес к досрочному голосованию

Токаев определил полномочия вице-президента Казахстана

Нехватку пастухов в Турции пытаются компенсировать иностранцами

Главные новости к этому часу

Омбудсмен: Утверждения правозащитника Армении направлены на подрыв мирного процесса

В Астане создан портрет из 5 тысяч гвоздей и 600 метров нитей

Успешно завершен очередной выбор квартир посредством электронной системы «Льготное жилье» – Совместное сообщение

В Баку пройдет Четвертая климатическая неделя

Азербайджан был представлен на «Стамбульском саммите по климатическому финансированию»

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

Надписи, высеченные на скалах и стенах: Память или гражданская безответственность?..

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль Всемирных игр кочевников

В Баку отмечена 35-я годовщина государственной независимости Таджикистана

Азербайджанский след в библиотеке Конгресса: заслуга трех женщин - РЕПОРТАЖ

Объявлены результаты II этапа приема студентов в учреждения профобразования

Джорджа Мелони поблагодарила Президента Ильхама Алиева

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия вносит важный вклад в диалог и сотрудничество между странами

Главные новости к этому часу

ИНТЕРВЬЮ с победителем шестого конкурса «Восхождение» Ширином Шахбазовым

«Новая энергетическая архитектура Турции-2040» будет обнародована в преддверии COP31

Необходимо максимально оснастить все туристические объекты системами непрерывного видеонаблюдения МНЕНИЕ

Новая станция Бакинского метрополитена будет названа «20 Сентября»

Эксперт: ШОС превратилась в важную платформу для создания новых торговых путей КОММЕНТАРИЙ

Эксперты AERA и ANRE обсудили вопросы регулирования электроэнергетического сектора

Ренат Дадашев переходит в украинский клуб - ЭКСКЛЮЗИВ

Запускается экспресс-маршрут номер M7

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Обсуждено развитие азербайджано-казахстанских стратегических отношений

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В связи с дождливой погодой повысится полноводность рек - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Правительство Швеции намерено реформировать преподавание родного языка

Азамат Тлеужанов: Казахстан и Азербайджан могут усилить экономические связи через ШОС и Средний коридор

Норвегия может стать первой страной, запретившей умные очки

Музыковед: Сегодня важно заново учиться слушать музыку

Часы, остановившиеся в 7:30: Воспоминания Хавер Векиловой

США, Китай и еще 18 стран договорились об общих принципах регулирования ИИ - «Принципы Каролины»

Астрофизики БГУ: Осень в Азербайджане наступит 23 сентября примерно в 4 часа утра

Выражен протест в связи с предвзятым материалом о Карабахе, опубликованным в The Guardian

Фидан Гаджиева - 30 лет на сцене Или история «азербайджанской Кармен» - ИНТЕРВЬЮ

В Баку обсуждены перспективы азербайджано-европейских отношений ОБНОВЛЕНО

В отборе на чемпионат мира U-15, который пройдет в Азербайджане, участвуют 76 футболистов

Казахстанский эксперт: Азербайджан становится транспортно-энергетическим узлом Евразии

ШОС+ расширяет пространство для азербайджанской политики балансирования – Тогрул Исмаил

Франция выделила фермерам 1 миллиард евро

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Хулуси Кылыч: Карабахский университет займет достойное место среди лучших университетов мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Марс Сариев: Азербайджан может стать связующим звеном между Центральной Азией, Каспийским регионом и Южным Кавказом МНЕНИЕ

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль на Гран-при

В Бухаре планируется проведение конференции, посвященной выдающемуся азербайджанскому мыслителю Юсифу Карабаги