Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку отмечены праздник Победы и День Вооруженных сил Турции

Баку, 30 августа, АЗЕРТАДЖ

Сегодня в посольстве Турции в Азербайджане был организован официальный прием по случаю праздника Победы братской страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала на мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

В официальном приеме приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса шестого созыва, послы зарубежных стран в Азербайджане, военные атташе, члены международных организаций, представители общественности.

После исполнения Марша независимости посол Турции в нашей стране Джахит Багчи зачитал поздравительное послание Президента Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю 30 августа – праздника Победы.

Отметив, что 30 августа 1932 года турецкий народ и Вооруженные силы Турции под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка одержали историческую Победу, посол подчеркнул, что борьба, начатая его страной 102 года назад, завершилась Победой.

Констатировав, что в последние годы Турция получила развитие и стала мощным силовым центром в мире, обладающим высоким авторитетом, дипломат сказал, что его страна принимает активное участие в решении важных международных вопросов. Джахит Багчи довел до внимания, что Турция становится все сильнее, что ее развитие в области оборонной промышленности достигло 80 процентов, отметил, что она снискала высокий авторитет в мире.

«Турецкая Республика, расположенная в центре географии, где веками происходила борьба глобальных сил, под лозунгом «Могущественная Турция, Сильная Армия», прилагала усилия для укрепления Вооруженных сил. Сегодня Турция превратилась в страну, обладающую второй по величине военной силой НАТО», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что работа продолжается с уверенностью в том, что «Турецкий век» станет «Веком тюркского мира». Высказывание Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Наша семья – тюркский мир» является крайне важным, значимым и свидетельствует о наших общих перспективах в этой сфере.

Посол констатировал, что сегодня, когда различные страны мира переживают войны, большие испытания, наше союзничество с братским Азербайджаном приняло еще более существенный характер.

От имени Президента Азербайджана министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов поздравил братский турецкий народ и весь личный состав Вооруженных сил Турции с праздником Победы, отметив, что эта грандиозная победа является одной из самых ярких страниц славной истории Турции.

Подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне, генерал-полковник отметил роль президентов обоих государств в достижении столь высокого уровня взаимоотношений.

«30 августа 1922 года турецкая армия под командованием великого полководца, выдающегося государственного деятеля Мустафы Кемаля Ататюрка одержала победу, которая решила исход освободительной войны и предопределила судьбу Турции. Эта победа – одна из самых славных страниц богатой истории Турции», - отметил З.Гасанов.

Коснувшись новых возможностей развития двусторонних отношений и военного сотрудничества, З.Гасанов подчеркнул, что Шушинская декларация возвела азербайджано-турецкие отношения до уровня союзнических: «Сегодня отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на высшем уровне. Азербайджано-турецкие отношения, лейтмотивом которых являются слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль», успешно развиваются во всех направлениях.

С первого дня Отечественной войны во имя исконной азербайджанской земли – Карабаха азербайджанский народ ощутил поддержку Турции в нашей справедливой борьбе. Политическая и моральная поддержка, оказанная Турцией Азербайджану в тот период, является ярким примером единства и солидарности наших стран. Исторические, религиозные, политические и экономические связи между нашими странами создали новые возможности для развития двустороннего военного сотрудничества.

В настоящее время азербайджано-турецкие отношения опираются на союзнические отношения в соответствии с Шушинской декларацией, и в качестве ее составной части осуществляются последовательные меры в области армейского строительства».

Министр подчеркнул, что сотрудничество между армиями двух стран, основанное на взаимном доверии и братстве, укрепляет наше единство, служит сохранению мира, стабильности и безопасности в регионе и дальнейшему повышению благосостояния азербайджанского и турецкого народов.

В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики в настоящее время предпринимаются необходимые шаги по приведению Азербайджанской армии в соответствие с моделью Вооруженных сил Турции.

По его словам, проведенные успешные военные реформы, примененные новые технологии, а также военные средства различного назначения, вошедшие в состав вооружения, значительно повысили оперативные возможности нашей Армии и подняли ее боеспособность на высокий уровень.

В течение этого года с привлечением различных родов войск были проведены учения «Кавказский орел», «Эфес», Kurtaran, Anadolu Ankası и др. В дальнейшем планируется также увеличить количество совместных учений и тренировок.

Искренне поздравив народ братской Турции и личный состав Вооруженных сил с праздником Победы, министр сказал: «С глубоким уважением чту светлую память наших шехидов, отдавших свои жизни за государственность и свободу, желаю Азербайджану и Турции новых побед и успехов».

В заключение был показан фильм, посвященный празднику Победы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»