Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит 67-е заседание правления Европейского союза студентов

Баку, 2 декабря, АЗЕРТАДЖ

С 30 ноября по 6 декабря в Баку проходит 67-е заседание правления Европейского союза студентов (ЕСС), организаторами которого выступают Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) и Союз азербайджанских студентов (САС).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 декабря состоялось открытие заседания с участием представителей государственных структур, НПО, азербайджанских и европейских студентов.

Выступивший на открытии министр молодежи и спорта Азад Рагимов сообщил, что в заседании участвует свыше 120 представителей более 30 стран Европы. Министр отметил, что молодежь сыграла большую роль в успехах, достигнутых Азербайджаном за годы независимости. Говоря о внимании и заботе о молодежи в нашей стране, Азад Рагимов подчеркнул, что молодежная политика является одним из приоритетных направлений, в стране приняты соответствующие государственные программы. Министр довел до внимания, что в Азербайджане функционирует большое количество молодежных организаций.

Отметив важную роль молодежи в обществе, Азад Рагимов сказал, что азербайджанские студенты за счет государства обучаются в престижных университетах за рубежом. Министр напомнил, что недавно в Баку прошел I Глобальный форум по молодежной политике. Он также отметил, что созданный 5 лет назад СМСОА является одним из активных членов Европейского союза студентов.

Азад Рагимов подчеркнул, что молодежь принимает активное участие в спортивной жизни страны. «Азербайджан в следующем году будет принимать первые Европейские игры «Баку-2015». Мы поддерживаем проекты, выдвигаемые молодежью. Заседание Европейского союза студентов имеет большое значение для европейских стран и Азербайджана с точки зрения консолидации молодежи. На заседании будут проведены интересные обсуждения, состоятся встречи», - сказал министр.

Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Таир Сулейманов отметил, что в последние годы наша страна по темпам развития входит в число самых передовых государств мира, в течение 10 лет азербайджанская экономика стремительно росла. Он подчеркнул, что успехи, достигнутые в области экономики, создали также возможность для реализации различных молодежных проектов.

Таир Сулейманов сказал, что в основе этих успехов лежат общественно-политическая стабильность и проводимые государством кардинальные реформы.

Подчеркнув, что Азербайджан стал местом проведения престижных международных мероприятий, заместитель заведующего отделом отметил значимость проводимого в Баку заседания Европейского союза студентов.

Т.Сулейманов проинформировал гостей об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, привлек их внимание к тому, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов наших земель, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, чьи права грубо нарушены, среди них есть и представители молодежи.

Проинформировав присутствующих на мероприятии европейских студентов о внимании и заботе о развитии науки и образования в Азербайджане, Т.Сулейманов отметил, что в результате всего этого в последние годы в нашей стране достигнуты значительные успехи в данной сфере.

Председатель Европейского союза студентов Элизабет Геркен сказала, что с 2012 года сотрудничает с СМСОА и Союзом азербайджанских студентов. Она отметила, что это заседание также позволит молодежи получить информацию об Азербайджане. По словам Э.Геркен, Союз азербайджанских студентов и СМСОА принимают активное участие в заседаниях Европейского союза студентов.

Председатель Союза азербайджанских студентов Эльвин Асланов отметил значение данного заседания с точки зрения представления позиции студентов из различных стран и принятия решений.

Председатель СМСОА Шахин Исмайлов выразил уверенность в том, что бакинский форум сыграет важную роль в обмене опытом, реализации различных проектов и налаживании сотрудничества в будущем.

Затем европейские гости были проинформированы о молодежной и образовательной политике Азербайджанского государства, деятельности студенческих НПО.

На заседании будут обсуждены такие темы как развитие уже сформировавшегося в нашей стране студенческого движения, права студентов, мобильность студентов и др., приняты соответствующие решения.

Напомним, что Союз азербайджанских студентов представлен в Европейском союзе студентов с 2009 года, а СМСОА - с 2012 года.

Цель проведения заседаний правления - информирование о процессах в области образования в странах, которые представляют организации, являющиеся полноправными членами ЕСС, и проведение обмена опытом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ВИДЕО

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности