Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит международная конференция, посвященная вопросам укрепления религиозной толерантности ВИДЕО

Баку, 17 ноября, Аида Гулузаде, АЗЕРТАДЖ

В Баку впервые при совместной организационной поддержке офиса Бакинского проектного координатора ОБСЕ, Управления мусульман Кавказа и Национальной комиссии ЮНЕСКО по Азербайджанской Республике проводится международная конференция на тему «Укрепление религиозной толерантности (Азербайджанская модель, вызовы в регионе ОБСЕ и за ее пределами)».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на конференции, проектный координатор ОБСЕ в Баку Алексис Шахтахтинский сказал, что организация имеет обязательства по поощрению толерантности, борьбы с дискриминацией, антисемитизмом, исламофобией. Отметил, что ОБСЕ поддерживает поощрение диалога  по построению демократического общества, занимает решительную позицию в отношении преступлений и вызовов на почве ненависти.

Посол сказал, что в области толерантности Азербайджан имеет очень хорошие показатели. Он отметил, что в Азербайджане никогда не было случаев антисемитизма. С точки зрения ОБСЕ самым важным вопросом является то, что в Азербайджане имеются такие важные достижения, как толерантность и мирное сосуществование религиозных общин.

Выразив беспокойство в связи с возрастающими в настоящее время случаями исламофобии, посол указал на необходимость объединения усилий для предотвращения религиозного радикализма и экстремизма.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев зачитал обращение Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, чтотолерантность и мультикультурализм являются факторами, укрепляющими любое государство, сплачивающими народ. Шейх уль-ислам сказал, что в Азербайджане уважение к религиозно-духовному наследию находится на высоком уровне, традиции толерантности имеют древнюю историю. Превращение Азербайджана в глашатая общечеловеческих идей, опираясь на национально-духовное и историческое наследие нашего народа, вызывает у нас чувство гордости.

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде довел до внимания, что Баку превратился в площадку для проведения важных международных мероприятий как межкультурного, так и межрелигиозного диалога. Президент Азербайджана Ильхам Алиев является инициатором международных форумов межкультурного диалога, активным защитником идеи мультикультурализма в мировом масштабе. И в деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, поощрение толерантности в международной плоскости составляет одну из приоритетных направлений.

Аллахшукюр Пашазаде сказал, что в Азербайджане люди, относящиеся к различным религиям, являясь неотъемлемой частью нашего общества, в равной степени ощущают на себе заботу и опеку  государства. В нашей стране, наряду с мечетями, функционируют  церкви и синагоги, строятся новые. В существующих религиозных молельнях ведутся восстановительные и реставрационные работы.

Подчеркнув, что в многонациональном и многоконфессиональном Азербайджане отношения религия-государство построены правильно, председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что этническое и религиозное разнообразие является национальным богатством нашей страны. Демократические права человека, свобода вероисповедания граждан отражены в законах и обеспечены ими. Спасение человеческой жизни обусловлено толерантностью, взаимопониманием и уважением людей, принадлежащих к различным национальностям и религиям. Этот момент наш народ, часть территории которого оккупирована армянами, не забывает даже в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, настаивает на решении проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм международного права.

Аллахшукюр Пашазаде сказал: «Азербайджан, отмечающий сегодня День национального возрождения, является ярким примером модели современного правового, светского государства, построенного на национально-духовных ценностях. В основе наших успехов лежит деятельность главы нашего государства Ильхама Алиева, заявившего о том, что он является Президентом каждого гражданина Азербайджана, независимо от национальности и религии, совместное, как единая семья проживание наших граждан, являющихся носителями разных культур, постоянная приверженность нашего народа к миру и взаимопониманию во всем мире. Наша страна всегда призывает к  миропорядку, опирающемуся на справедливость и международное право, что обусловливает наши сегодняшние и будущие достижения».

Шейх всего Кавказа отметил, что эта конференция является одним из практических шагов сотрудничества Азербайджанского государства и народа с международными организациями во имя общечеловеческих ценностей. Это является ярким примером толерантности нашего народа, выражением готовности к диалогу мирового масштаба и активного участия Управления мусульман Кавказа в этом важном процессе.

Заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель постоянной делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова сказала, что успехи, завоеванные нашей страной в области толерантности на протяжении веков, являются примером для всего мира. Для обеспечения мира и спокойствия на земле люди должны понимать друг друга, общества, принадлежащие  разным религиям и культурам, должны сосуществовать в условиях взаимоуважения, сказала она.

Бахар Мурадова отметила, что Азербайджан за период сотрудничества с ОБСЕ предпринял очень серьезные шаги для торжества ценностей этой организации во всем регионе, в том числе в нашей стране.  Говоря об азербайджанской модели толерантности и религиозной терпимости, следует особо отметить, что в стране имеются несколько аспектов основ религиозной и этнической толерантности. Одним из них является исторический аспект. Если взглянуть на опирающуюся на многие тысячелетия историю Азербайджана, можно увидеть, что на этой территории люди, независимо от этнической и религиозной принадлежности, проживали в условиях взаимопонимания. Конфликты, этнические и религиозные конфликты, территориальные притязания, акты агрессии не заставили нас жить с чувством ненависти друг к другу, наоборот, мы старались совместно найти пути выхода из этой ситуации. Если в самые различные периоды истории мы смогли сохранить нашу человечность, гуманность, то мы этим, в первую очередь, обязаны своему характеру, своей национальной самобытности.

Заместитель председателя Милли Меджлиса отметила, что большинство населения Азербайджана исповедует ислам. Остальные принадлежат к другим религиям. Но у кого бы  ни спросили, вы увидите, что никто не интересуется национальной и религиозной принадлежностью человека, с которым встретился в первый раз, относится к нему как к человеку. Мы никогда не различали людей по национальной и религиозной принадлежности. Это наше преимущество, наше богатство. Мы гордимся этим. Это - наш образ жизни, форма самовыражения.

Бахар Мурадова отметила, что национальная и религиозная терпимость, толерантность в Азербайджане выражаются в обязательной форме и в политических подходах. В нашей стране имеются серьезные основы толерантности и терпимости с политической точки зрения. В Азербайджане всегда было приоритетом обеспечение полноправного сосуществования национальностей, этнических групп, религиозных направлений.  Существует прочная законодательная база и политическая воля, отражающие все это в правовом аспекте. Имеется государственная система, отражающая в себе национальные, религиозные, исторические традиции Азербайджана, правовая законодательная база, и самое главное - независимая политическая воля, которую мы постоянно демонстрируем в регионе ОБСЕ. Все народы, этнические группы, религиозные общины, независимо от места проживания, должны жить в условиях мира и безопасности. Это и есть азербайджанская модель. Азербайджанская модель - это модель, которая выделяется в регионе ОБСЕ.

Потом первый секретарь национальной комиссии ЮНЕСКО по Азербайджанской Республике Гюнай Эфендиева зачитала обращение генерального директора структуры Ирины Боковой участникам конференции.

Затем прозвучали обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректора Тбилисской духовной академии, протопресвитера Георгия Звиададзе, католикоса-патриарха всея Грузии Илии II.

Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг  сказал, что сегодня растет число конфликтов на религиозной почве,  что события, происходящие на Ближнем Востоке - наглядный тому пример. Отметил, что те, кто разжигают конфликт на религиозной почве, распространяют и ненависть. Мы сталкиваемся с общим призывом о том, как можно бороться с этой ненавистью. Мы все должны научиться жить в условиях взаимопонимания и мира. Посол сказал, что опыт, завоеванный в Азербайджане в этой сфере, заслуживает одобрения.

Председатель Совета аксакалов республики, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров сказал, что толерантность в Азербайджане осуществляется еще и как государственная политика, что наша страна внесла большой вклад в развитие межцивилизационного и межкультурного диалога.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы сказал, что все небесные религии призывают человечество к толерантности, миру и терпимости. Но порой злоупотребляют этим. Поэтому поощрение толерантности - это один из самых важных призывов сегодняшнего дня.

Сказав, что в настоящее время в различных странах мира продолжаются войны и столкновения, М.Гурбанлы отметил, что многие из них происходят на религиозной почве. Религиозная толерантность должна применяться не только к межрелигиозным вопросам, но и внутрирелигиозным вопросам.

Председатель комитета довел до внимания, что толерантность для граждан Азербайджана - это еще и духовное обязательство. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что Азербайджан подвергся военной агрессии со стороны Армении, в Баку существует армянская церковь. В Азербайджане представители разных религий могут вести обсуждения в условиях дружбы и братства.

М.Гурбанлы предложил проводить ежегодно конкурс ОБСЕ на самую толерантную страну.

Затем мероприятие продолжило работу в сессиях.

Конференция 18 ноября завершит свою работу принятием Бакинской декларации.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия