В Баку прошел очередной лекторий «Беседы об искусстве»
Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ
В Национальном музее истории Азербайджана, в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку «Беседы об искусстве», прошел лекторий на тему «Два образа города на Каспии: Баку древний и Баку индустриальный в творчестве художников Константина Богаевского и Александра Куприна».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, Научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев рассказал о бакинском периоде творчества русских художников Константина Богаевского и Александра Куприна. Они работали в Баку в 30-е годы прошлого века. В их картинах нашли отражение как древние крепостные стены, мечети и дворцы Старого Баку, так и индустриальные пейзажи нефтепромыслов Биби-Эйбата.
В докладе были использованы фоторепродукции картин из фонда изобразительного искусства Национального музея истории Азербайджана и с интернет-сайта Ourbaku.com.