Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку прошла конференция «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость»

Баку, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

Международная конференция на тему «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость», организованная Бакинской инициативной группой, прошла 20 октября в Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам конференции.

На конференции, модератором которой стал исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов, был представлен видеоролик о деятельности организации и борьбе с колониализмом.

Выступившая на конференции после показа видеоролика уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева сказала, что ряд стран, столкнувшихся с проблемой колониализма в различных регионах мира, до сих пор ведут борьбу за свою свободу и восстановление справедливости. Вызывает сожаление тот факт, что международные организации и мировое сообщество в целом остаются равнодушными к такой несправедливости и случаям массовых нарушений прав человека. Азербайджан является одной из стран, страдающих от подобных двойных стандартов.

«К сожалению, несмотря на то, что такие страны, как Франция, реализующая политику неоколониализма, считают себя колыбелью демократии, они на протяжении многих лет проявляют неуважение к общепризнанным принципам международного права, и, грубо нарушая права человека, продолжают препятствовать достижению мира между народами и установлению атмосферы мира и спокойствия. Следует отметить, что Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и до сих пор считающаяся основополагающим документом в силу важности прогрессивных положений, распространяется на всех, независимо от расы, пола, языка, религии, происхождения или политических убеждений включает обеспечение равенства людей.

Согласно статье 4 этого документа, носящего универсальный характер, никто не может содержаться в рабском или зависимом состоянии, а рабство и работорговля запрещаются во всех формах. Вызывает сожаление тот факт, что в современную эпоху, когда в этом году исполняется 75 лет со дня принятия этого документа, в мире еще есть страны, проводящие колониальную политику.

Как видно, государства, которые на протяжении всей истории не отказывались от этой человеконенавистнической политики и которые нарушают основные права и свободы не только народов колонизированных ими государств, но и своих собственных граждан, сегодня представляют себя миру как защитников прав человека и международного права», - сказала Сабина Алиева.

Омбудсмен подчеркнула, что политика неоколониализма в Африке, в Азии, на Ближнем Востоке, привела к грубым нарушениям таких основных прав миллионов невинных людей, как право на жизнь, свободу и свободу передвижения, собственность, безопасное проживание, проживание в условиях здоровой окружающей среды, охрану здоровья. Государства-агрессоры несут прямую ответственность за возникновение внутренних конфликтов и геноцидов в странах, которые они удерживают в колониальном рабстве. Как всегда, главными жертвами этих грязных деяний становятся невиновные люди - мирное население.

По словам омбудсмена, Франция, которая нарушает нормы и принципы международного права, открыто поддерживая политику агрессии, терроризма и этнической ненависти Армении против Азербайджана, в последнее время усилила свою предвзятую и неприемлемую политику против нашей страны. Эта политика, проводимая с целью обладать влиянием в регионе, служит не установлению справедливого мира и стабильности, а, наоборот, разжиганию чувства вражды между двумя соседними народами, созданию новых искусственных источников конфликтов, тем самым ставя под угрозу устойчивый процесс миростроительства в регионе Южного Кавказа.

Член Народного союза за освобождение Гваделупы Жан-Жакоб Бисеп заявил, что группы, являющиеся сторонниками независимости в его стране, уничтожаются Францией, и их численность не разглашается населению. Подчеркнув, что народ Гваделупы на протяжении четырех столетий живет под французским рабством, Жан-Жакоб Бисеп сказал: «Мы хотим быть полностью суверенной страной. Народ Гваделупы — героический народ, который много лет боролся против Франции. Мы боремся за свои земли. Молодежь Гваделупы посещает уроки учителей, присланных из Франции. В своих книгах они искажают наш язык, историю и культуру и учат нашу молодежь истории и языку Франции. Затем эти молодые люди отправляются на работу в места, определенные Францией. Наш народ всегда боролся с этой несправедливостью. Сотни людей в моей стране арестованы французской полицией, многие жестоко убиты. Природные ресурсы Гваделупы уже много лет присваиваются Францией. Социальное положение граждан, живущих в моей стране, очень плохое. Мы требуем от людей, находящихся у власти, принять необходимые меры. Крупные державы демонстрируют свою мощь, подавляя права человека в Карибском бассейне. Мир в Карибском бассейне должен быть восстановлен».

Представитель Партии свободы Мартиники Люк Фрэнсис Кэрролл подчеркнул, что природные ресурсы его страны разграблены, 90% вывезены во Францию и другие страны.

«Сельскохозяйственная политика построена таким образом, что мы лишены свободы действий. Колониализм отражается и на культуре. Мы хотим равноправия нашего и французского языков. Они отказываются от этого. Мы хотим, чтобы Франция предстала перед правосудием. Мы хотим независимости. Освобождение Африки должно быть в центре внимания всего мира. Африканская диаспора должна активно работать», - добавил Люк Фрэнсис Кэрролл.

Подчеркнув важность обретения независимости, гость отметил: «Только после этого можно утверждать, что колонизации положен конец».

Член политбюро движения «За социальную свободу и деколонизацию Французской Гвианы» Морис Пиндар заявил, что его страна стала финансово и экономически зависимой в результате колониальной политики Франции, и добавил, что золотые прииски в стране разграблены, золото перевезено во Францию.

«В процессе добычи золота наши реки загрязняются, страдает экология. Французские компании эксплуатируют наши леса, наши природные ресурсы. Мы не имеем дохода в своей стране. Доминирование наблюдается также в сфере образования и культуры. Занятия проходят по французским учебникам. Нас не воспринимают, как народ, наши права попираются. Мы категорически против этого», - сказал Морис Пиндар.

Выступая на конференции, член Ассамблеи Французской Полинезии Хейнуи Роберт ле Кайл рассказал о ситуации в своей стране, на протяжении многих лет являющейся французской колонией. Он указал на схожесть судеб полинезийского и азербайджанского народов, долгие годы борющихся с несправедливостью, отметив, что полинезийцы по-прежнему страдают от этой проблемы.

«Франция переименовывает нашу страну во Французскую Полинезию. Французы ведут колониальную политику по отношению к народам, проживающим в Тихоокеанском регионе. Франция эксплуатирует наши природные ресурсы, нанимает местных жителей на тяжелые работы, такие как добыча угля и газа, за мизерную оплату. Франция ежегодно зарабатывает 25 миллиардов долларов на угле и газе Полинезии. Эта страна получает 70 процентов своего газа из стран, которые считает своими колониями.

Франция арестовывает наших активистов, выступающих за независимость. Каждый месяц тысячи молодых полинезийцев призываются во французскую армию, и они погибают из-за французской колониальной политики. Мы требуем суверенитета, на который имеем право», - подчеркнул он.

Представитель Канакского Союза Дави Николас Боло в своем выступлении напомнил, что Каледония до сих пор является колонией Франции. Отметив, что его народ сталкивается с огромной несправедливостью, гость сказал: «Мы до сих пор не обрели свободу. Франция отнимает у коренных народов их земли, а население изгоняет. В колониях убивают общественных деятелей. Против нашего народа проводится незаконная политика. В Каледонии имеются серьезные факты коррупции. Это наиболее очевидно на выборах.

Наши ресурсы эксплуатируются Францией. Несмотря на то, что наша страна богата природными ископаемыми, уровень бедности населения очень высок. Франция превратила Каледонию в финансово зависимый регион. Международные организации по-прежнему молчат по поводу абсурдной колониальной политики, проводимой Францией на протяжении почти 200 лет. Франция не выполняет свои обязательства, в регионе царит безработица, голод, расизм. В то же время мы сталкиваемся с проблемами, связанными с климатическими изменениями. Молодежь вынуждена уезжать в зарубежные страны».

По словам мэра корсиканского города Поджо-Ди-Венако Жан-Марка Родригеса, корсиканцы вынуждены сопротивляться. Франция годами эксплуатирует Корсику и совершает преступления, а выступающие за независимость либо арестованы, либо убиты.

«У меня на родине есть герои, мужественно сражающиеся за свободу. Однако имен этих людей нет в учебниках по истории. Франция хочет, чтобы мы утратили свой язык, культуру и национальные чувства. Репрессии стали обыденным явлением для корсиканцев. К власти на Корсике приходят люди, которых назначает Франция. Голосование и демократия - понятия, не присущие Франции. Мы просим помощи у всех международных организаций для обеспечения суверенитета Корсики», - добавил он.

Клодетт Дюамель, заместитель председателя движения экологов и демократов за независимую Мартинику, сказала, что колониальная политика Франции является самой жесткой и кровожадной: «Они лишают нас духа нации, наших традиций. Используют нас в своих интересах. Культурное наследие, созданное нашими предками, утрачивается. Они нанесли ущерб нашей культуре, разрушили сельское хозяйство, страдает наша экосистема. Это ужасно!

Они отравили 90 процентов населения, вызвав широкое распространение рака. Врачи не говорят об этом, поскольку Франция заставляет их молчать. Сложившаяся ситуация совершенно не интересует Францию. Единственная проблема, которая их интересует, - это получение большого дохода. Мы лишены возможности высказаться».

Выступивший на конференции помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев отметил, что некоторые европейские страны продолжают колониальную политику и сегодня. В то же время они используют военную силу.

«Сегодня мы услышали много мнений о борьбе с колониализмом. Азербайджан продолжит прилагать усилия и вести борьбу за политическую свободу. Мы поднимем высказанные здесь идеи на уровне ООН и других международных организаций. Наша страна долгие годы была лишена независимости. Мы не понаслышке знаем, что такое оккупация», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Члены политбюро движения «За социальную свободу и деколонизацию Французской Гвианы» Гектор Пиндар и Синди Поллукс заявили, что молодежь в их странах страдает от колониализма. Они отметили, что это в первую очередь отражается на образовании молодого поколения. В школах прививается европейское и французское образование, преподается их культура. Изучение родного языка сопряжено с серьезными трудностями. Они пытаются оттолкнуть молодежь от их национальной принадлежности. Уровень их образования недостаточен для самосознания.

Говоря о геноциде, совершенном Францией в Алжире, советник министра высшего образования и научных исследований Алжира Юсеф Хури напомнил, что французы убили 45 тысяч алжирцев в марте 1945 года и 230 человек в Константине в 1952 году. В 1961 году в Париже было убито 300 алжирцев. Геноциду подвергались дети, женщины и старики. Франция совершила геноцид алжирского народа, используя запрещенное оружие.

«Франция поучает всех правам человека и международному праву. Но Франция - последняя страна на нашей планете, которая вправе поучать остальных. Она не имеет права говорить о правах человека», - сказал Юсеф Хури.

Заместитель генерального секретаря партии Союза Каледонии Давид Ванабо, член парламента Новой Каледонии Изабель Чераи Калори эп Беаруни, советник общественной коммуны Лифу Новой Каледонии Кайзи Пьер в своих выступлениях подчеркивали, что настало время положить конец оккупации, проводимой Францией в течение 170 лет.

Азербайджанский исследователь Кямаля Мурадова, руководитель действующей в Эфиопии неправительственной организации (НПО) Хеброн Фекаду Гебре, научный исследователь из Марокко Хадиджа Буткили, руководитель НПО Кристиене Яхама из Кении и другие в своих выступлениях рассказали о фактах этнических чисток, совершенных в странах, находящихся под колониальным гнетом Франции, и о серьезных нарушениях прав человека. Выступавшие призвали Францию ответить за совершенные преступления.

В заключение от имени участников международной конференции «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость» было направлено обращение Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В обращении выражена глубокая признательность председателю Движения неприсоединения - Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, а также азербайджанскому народу за искреннее и доброжелательное отношение.

Участники конференции высоко оценили обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева и поблагодарили главу государства за последовательную поддержку в борьбе за справедливость и свободу.

Была высоко оценена приверженность Азербайджана основополагающим принципам Движения неприсоединения, нормам и принципам международного права, целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН.

Участники конференции приветствовали проделанную за время председательства Азербайджана в Движении неприсоединения работу, выдвинутые инициативы и шаги по расширению деятельности организации, повышению ее авторитета на международной арене, в частности, решительную позицию в борьбе с колониализмом.

Была дана высокая оценка усилиям Азербайджана по установлению справедливого миропорядка. В этой связи были высоко оценены «Бакинский процесс», начатый в июле 2023 года, проведение в короткие сроки важных мероприятий в рамках этого процесса, эффективная работа по деколонизации, доведение голоса справедливости до международной общественности.

«Уверены, что наша совместная борьба будет способствовать принятию необходимых шагов по деколонизации, обеспечению наших прав и свобод. Подтверждаем правильность и актуальность нашей принципиальной позиции, закрепленной в итоговых документах мероприятий, проведенных Бакинской инициативной группой в июле нынешнего года в Баку и в сентябре этого года в Нью-Йорке», - говорится в обращении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Камбоджи посетил предприятия Министерства оборонной промышленности

Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность

Богатое поэтическое наследие и гуманистические идеи: творчество Хагани Ширвани

Новый посол Азербайджана в Венгрии вручила верительные грамоты

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Школьная форма - это не просто одежда…

Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы «Сабаха» и «Славии»

Делегация ВМС Азербайджана приняла участие в международном симпозиуме

Главные новости к этому часу

Президент Лаоса побывал в Милли Меджлисе

Анатолий Лившиц: Архитектурное своеобразие Баку формируется сочетанием моря, рельефа и городской застройки

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Единая школьная форма в Азербайджане ВИДЕО

Депутат: Школа - главная опора светского образования, национальных ценностей и идеологической безопасности

Baku Jazz Festival-2026: Впечатления иностранных артистов

Санан Гасанов: Единые правила одежды вносят вклад в укрепление школьной культуры

Первая леди Королевства Камбоджа Пич Чанмони ознакомилась с Ичеришехер

Азербайджанские моделисты завоевали награды на Ankara Model Show 2026

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан за организацию чемпионата мира на высоком уровне

Председатель УМК: Есть те, кто хочет использовать некоторых людей против государства

Эксперт: Азербайджан и Турция - нерушимая гарантия регионального мира и светлого будущего тюркского мира

Министр обороны Азербайджана встретился с Премьер-министром Королевства Камбоджа

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шейх уль-ислам: Есть силы, которые хотят вовлечь нас в противостояние с некоторыми государствами

15 студентов БГУ удостоены Президентских стипендий

Председатель УМК: Недопустимо негативно высказываться о нашем государстве

Рабочая группа Милли Меджлиса по азербайджано-турецким межпарламентским связям распространила заявление

Сотрудники «Азеришыг» заняли первое место на международном Соревновании профессионального мастерства в Турции

® Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%

Аллахшукюр Пашазаде: В Азербайджане хиджаб не запрещен

Президент Турции заявил о солидарности с Саудовской Аравией

Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Транзитные перевозки через Казахстан выросли более чем на 13 процентов

Президент Лаоса встретился со студентами БГУ

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

В Гарадаге арестовано лицо, поджегшее автомобиль директора школы ВИДЕО

Народный художник: Мы не должны поддаваться провокациям вокруг единой школьной формы

Азербайджан и Чехия рассмотрели вопросы продвижения Среднего коридора

В Пензенской области произошел разрыв газопровода с возгоранием

Голод в ЮАР достиг максимума за 15 лет - Исследование

Казахстанский эксперт : Частные инвестиции укрепляют транспортный потенциал Среднего коридора

Китай ввел в эксплуатацию первую в мире сверхвысоковольтную сеть с атомной генерацией

Школьная форма, свобода совести и светскость: как определяются границы?

Азербайджан примет мероприятие PATA Hosted Buyers Summit Baku 2026

Эстония планирует ввести судебное разрешение на доступ к медданным

В Казахстане озвучили прогноз добычи нефти и газа на 2026 год

Председательство Азербайджана в СНГ в 2028 году сделает развитие Содружества более сбалансированным – казахстанский аналитик

Формула-1 будет проходить в Руанде в течение десяти лет

МВФ: падение акций ИИ угрожает финансовой стабильности

Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей

Грузия законодательно утвердит возможность выпуска цифровой нацвалюты

Единая форма одежды в школах: принципы светскости, социального равенства и толерантности

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® iTicket теперь в ABB mobile!

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре ВИДЕО

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ПЕА призывает политические круги Турции уважать суверенитет и внутренние дела Азербайджана

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса ВИДЕО

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут