Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку прошла международная конференция по азербайджано-грузино-турецким трехсторонним связям

Баку, 5 июня, АЗЕРТАДЖ 

5 июня в Баку при организационной поддержке Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджанской Республики прошла конференция на тему «Азербайджано-грузино-турецкие трехсторонние связи: взгляд в будущее».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на конференции помощник Президента Азербайджанской Республики по вопросам внешней политики - заведующий отделом Новруз Мамедов отметил, что формат азербайджано-грузино-турецкого сотрудничества дает свои плоды, проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс являются наглядным примером этого сотрудничества. Помощник Президента отметил, что эти трехсторонние связи имеют большие перспективы.

Новруз Мамедов сказал, что формат сотрудничества созданного два года назад между Азербайджаном, Россией и Ираном коридора Север-Юг также ждет большое будущее. Данные форматы являются плодотворными потому, что совпадают национальные, экономические, политические интересы. Азербайджан сохраняет свою позицию на международной арене. Членство Турции в НАТО, подписание Грузией Ассоциативного соглашения с Европейским Союзом не мешают развитию этого сотрудничества, наоборот, вносят свой вклад в обеспечение безопасности, стабильности, устойчивого развития в регионе и не янапрвлено против других государств.

Помощник Президента отметил, что известно, что Южный Кавказ является важным регионом. Стабильность, безопасность и устойчивое развитие больше всего нужны этому региону. Трехстороннее сотрудничество очень важно для стран, расположенных в одном регионе. Территориальные притязания Армении лишают эту страну возможностей сотрудничества. В отношении ряда стран в мире применяются санкции по определенным вопросам. Однако почему-то в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта становится нелегко демонстрировать справедливую позицию. Причиной нынешней ситуации в мире является нарушение принципов справедливости на международной арене. Если в международных отношениях отсутствует справедливость, то не стоит говорить о других ценностях.

Руководитель Центра стратегических исследований при Министерстве иностранных дел Турции Масуд Озджан отметил, что формат турецко-азербайджано-грузинского сотрудничества и впредь послужит импульсом в политической, экономической, общественной солидарности этих стран. Наряду с этим форматом, форматы сотрудничества между Турцией, Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном также направлены на решение вопросов безопасности и экономического сотрудничества в этом регионе. Параллельно с данными форматами, осуществляются также контакты на академическом и общественном уровнях. Турция, поддерживая территориальную целостность как Азербайджана, так и Грузии, прилагает все необходимые усилия для решения конфликтов в рамках международного права. Официальный Анкара и впредь будет поддерживать Азербайджан и Грузию на международной платформе с точки зрения обеспечения мира и безопасности в регионе.

Директор Центра исследований Европейского Союза Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили отметил, что Азербайджан, Грузия и Турция понимают, что нужны друг другу. Все три страны имеют желание укреплять сотрудничество. Наши страны обладают общей политической историей. Наша геополитическая позиция также создает возможности для обеспечения мира и стабильности в регионе, благосостояния наших народов. Наши связи находятся на высоком уровне. Трехстороннее сотрудничество - важный вопрос. В первую очередь, это создает возможность для обсуждения проблем этих стран. Сотрудничество опирается на интересы наших стран и народов. Все три страны поддерживают территориальную целостность друг друга. Грузия подписала Ассоциативное соглашение с Европейским Союзом. Обсуждается вопрос членства Турции в Европейском Союзе. А Азербайджан проводит переговоры по новому соглашению с Европейским Союзом. Все три страны в широком смысле слова являются частью европейской общины. Наше сотрудничество важно и в этой сфере. Мы поддерживаем друг друга в Евроатлантической интеграции.

Конференция продолжилась в сессиях.

На первой сессии на тему «Вызовы безопасности для трехсторонних отношений» под модераторством заместителя директора ЦСИ Гюльшан Пашаевой с докладами о трехстороннем сотрудничестве выступили доцент Ближневосточного технического университета Айча Эргюн Озболад, заведующий отделом анализа внешнеполитических вопросов ЦСИ Джавид Велиев, директор Фонда политических, экономических и социальных исследований Мухиддин Атаман, старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований Гиоргий Бадридзе и др.

На второй сессии на тему «Экономические и энергетические аспекты трехстороннего сотрудничества», модератором которой был директор Фонда политических, экономических и социальных исследований Мухиддин Атаман, выступили ведущий научный сотрудник отдела экономического анализа и вопросов глобализации ЦСИ Гюльмира Рзаева, старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований Валерий Чечелашвили, менеджер по стратегическому анализу и планированию Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусаля Джафарова, директор Центра исследований Европейского Союза Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

Мероприятие завершилось сессией в формате вопросов и ответов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства ВИДЕО

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Бизнес трансформация PMI уже приносит хорошие результаты

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне