Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проведено второе заседание правовой комиссии ТюркПА

Баку, 5 ноября (АЗЕРТАДЖ). 5 ноября в Баку состоялось 2-е заседание правовой комиссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие депутаты парламентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана, дипломаты, сотрудники секретариата ТюркПА.

На заседании комиссии, прошедшем под председательством депутата Великого Национального Собрания Турции Халука Ипека, были обсуждены отчет и проекты решений рекомендательного характера на темы «Регламенты парламентов государств-членов ТюркПА и полномочия народных избранников» и «Сотрудничество по вопросам законодательства между странами-членами ТюркПА».

Открывший заседание председатель комиссии Халук Ипек сказал, что такие мероприятия играют важную роль в развитии связей между странами-членами структуры, расширении сотрудничества в законодательной сфере. На первом заседании комиссии были обсуждены конституции стран-членов ТюркПА, Основной закон каждой страны был переведен на другие языки и издан отдельной книгой. На нынешнем заседании будут обсуждены регламенты парламентов и депутатские полномочия, сотрудничество в законодательной сфере и другие вопросы. Мы думаем, что решения, обсужденные и принятые на заедании комиссии, окажут положительное влияние на развитие связей между странами-членами нашей организации, сказал он.

Халук Ипек от имени гостей выразил благодарность азербайджанской стороне за оказанное гостеприимство и организацию мероприятия на высоком уровне.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров поприветствовал гостей от имени руководства Милли Меджлиса. Он сказал, что все страны-члены ТюркПА построили демократическое, светское государство. Перевод конституций этих стран на 4 языка имеет значение не только с точки зрения развития парламентской дипломатии, демократии, межпарламентских связей, но также укрепления нашего международного сотрудничества. Нас объединяют общие ценности и соответствие правовых систем стран-членов ТюркПА друг другу также служит общему делу. Поэтому мы считаем, что вопросы, которые будут обсуждены на нынешнем заседании, очень важны с точки зрения всестороннего развития наших связей.

Затем З.Аскеров рассказал о значении, придаваемом деятельности Азербайджана в ТюркПА, пожелал успехов работе комиссии.

В своем выступлении генеральный секретарь ТюркПА Рамиль Гасанов высоко оценил проведение второго заседания правовой комиссии в Азербайджане. Он отметил, что вопросы, обсужденные на этих заседаниях, и принятые решения служат общему делу.

Генеральный секретарь рассказал о проектах, реализованных ТюркПА, особо отметил высокую оценку, даваемую главами государств и руководителями парламентов стран-членов структуры проводимой работе, оказываемую ими поддержку. Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно проявляет внимание и заботу о работе организации. На основании поручения главы государства для секретариата ТюркПА будет возведено новое здание. Для его строительства, которое начнется в ближайшем будущем, уже выделен земельный участок.

Затем заседание продолжило работу. Сначала была утверждена повестка дня заседания. На заседании были заслушаны доклады по темам «Правила процедур национальных парламентов ТюркПА и позиция членов парламента» и «Сотрудничество в законодательной сфере стран-членов ТюркПА», назначен докладчик на четвертое общее заседание ТюркПА. Затем были приняты рекомендации в национальные парламенты по каждому из двух вопросов.

Отмечалось, что эти рекомендации после утверждения на IV пленарной сессии, предстоящей в Турции в 2013 году, будут направлены в парламенты стран-членов ТюркПА. Национальные парламенты на основании этих рекомендаций подготовят проекты нового закона.

В заключение участники заседания сфотографировались на память.

На этом заседание завершило работу.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт