В БАКУ ПРОВЕДЕНЫ ОЧЕРЕДНЫЕ ЯРМАРКИ-ПРОДАЖИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 1 сентября в 7 районах города Баку на заранее отведенных местах состоялись очередные ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции. На ярмарки, проводимые с целью обеспечения спроса горожан на сельскохозяйственную продукцию, в соответствии с сезоном была вынесена, в основном, бахчевая и овощная продукция.
На ярмарке во дворе ООО «Тезе базар», расположенном в Насиминском района, продавалось более 50 тонн продукции из Сабирабадского, Гаджигабульского, Гедабейского, Сальянского и Товузского районов. Представители министерства сельского хозяйства, Исполнительной власти Насиминского района и руководство ООО «Тезе базар» создали необходимые условия для реализации фруктов и овощей, бахчевой и молочной продукции по приемлемым ценам. Здесь осуществлялся контроль за торговлей, выслушивались пожелания и предложения покупателей, изучались и мнения фермеров.
На ярмарке в сураханском торговом центре «Гюнеш» местные жители охотно покупали помидоры по 20-30 копеек, говядину по 3 маната 60 копеек за килограмм. Представитель Министерства сельского хозяйства Сабир Ахадов сообщил, что сегодня фермеры Самухского, Лянкяранского, Балакенского и Гобустанского районов вынесли на продажу более 26 тонн продукции.
На ярмарке, организованной на территории Открытого дочернего акционерного общества «Сураханский машиностроительный завод», джалилабадские фермеры вынесли на продажу более 6 тонн продукцию.
Горожане охотно покупали фрукты и овощи, бахчевую и другую сельскохозяйственную продукцию, привезенную на ярмарку в торговом центре «Азер», недалеко от станции метро «Ахмедли» из Агджабединского, Губинского, Габалинского, Шамкирского, Уджарского, Кюрдамирского, Сальянского, Билясуварского и Сабирабадского районов. Здесь также было много дынь, арбузов, яблок, груш, картофеля, лука, винограда, кизила, фруктовых соков, капусты и животноводческой продукции. Представитель министерства сельского хозяйства Мустафа Рустамов сообщил, что сегодня на две ярмарки, организованные на территории района (вторая функционирует в торговом центре малого предприятия «Ордубад», недалеко от станции метро «Ази Асланов»), вынесено 214 тонн продукции.
На ярмарке недалеко от станции метро «Иншаатчылар» жителям столицы было предположено 12 тонн бахчевой продукции, 5 тонн картофеля, 14 тонн овощей, 10 тонн фруктов и 1 тонна мяса, привезенных из Сальянского, Гусарского, Девечинского, Бейляганского, Астаринского районов. Арбузы здесь продавались по 10, дыни - по 15, картофель - по 40-50, помидоры - по 20-40, лук - по 25, виноград - по 50-70, персики - по 70, говядину - по 3 маната 40 копеек, а баранина - по 4 маната 20 копеек.
На ярмарку в поселке Бадамдар Сабаильского района на продажу было вынесено 35 тонн сельскохозяйственной продукции в различном ассортименте, привезенной из Агдашского, Сальянского, Саатлинского и Масаллинского районов. По словам Шамиля Джафарова, который привез из Саатлы виноград, он уже в пятый раз участвует в ярмарке и продал здесь 1,5 тонны выращенной им продукции.
На ярмарку, организованную в Кишлинском торговом центре Наримановского района, из Хачмазского, Имишлинского, Сальянского, Товузского, Астаринского, Нефтчалинского, Огузского и Гобустанского районов было доставлено 53,9 тонны фруктов. Здесь покупателям по ценам ниже, чем на рынках, были предложены 3,5 тонны баранины и говядины, 1 тонна рыбы, 0,8 тонны молочной продукции, 0,8 тонны консервов, 30,2 тонны овощей, 1,5 тонны картофеля, 4 тонны бахчевых, 12,5 тонны фруктов и другая продукция.