В Баку расширились площадь зеленых массивов и разнообразие флоры
Баку, 21 июля, АЗЕРТАДЖ
В результате мер, принятых за последние годы, в Баку существенно расширились площадь зеленых массивов и разнообразие флоры. Наряду с этим продолжается выращивание в специальных теплицах объединения новых видов деревьев, кустарников и цветов, адаптированных к климатическим условиям столицы, и их последующая посадка.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщили на совещании в Исполнительной власти города Баку (ИВГБ) с участием руководителей хозяйственных служб столицы.
На совещании были обсуждены проводимые в столице работы по благоустройству и созиданию, меры, принимаемые в сфере озеленения, и предстоящие задачи, а также деятельность коммунальных служб.
Было отмечено, что в целях глобальных изменений климата и эффективного использования водных ресурсов в озеленительных мероприятиях преимущество отдается в основном засухоустойчивым и соответствующим местному климату видам растений. В то же время посадка разноцветных декоративных деревьев и кустарников служит еще большему украшению эстетического облика города.
Было сообщено, что в число растений, высаживаемых Объединением озеленительного хозяйства Исполнительной власти города Баку, наряду с канной, платикодоном, винкой и другими разноцветными декоративными цветами, входят также катальпа, мелия, сапиндус, делоникс и ряд видов деревьев, соответствующих климатическим условиям города.
Проекты озеленения осуществляются опытными ландшафтными дизайнерами и специалистами. Предусматривается продолжение и впредь мер по расширению количества видов зеленых насаждений столицы, посадке новых видов деревьев, цветов и кустарников, сохранению и развитию существующих зеленых зон.