Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялась конференция на тему «Роль медиа в усилении исламской солидарности»

Баку, 30 ноября, АЗЕРТАДЖ 

30 ноября в Баку состоялась конференция на тему «Роль медиа в усилении исламской солидарности», организованная Ассоциацией журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества совместно с Международным евразийским фондом печати.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии председатель Ассоциации журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества Фазиль Гюней рассказал о значении объявления 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Он отметил, что это событие имеет историческое значение для исламской уммы, так как из-за своей политической ориентации, различий верований и течений исламские страны исторически вели борьбу друг с другом. Во многих случаях эта борьба приводила к кровавым столкновениям. Некоторые круги мастерски используют это в своих целях. Поэтому в нынешней ситуации усиление солидарности между исламскими странами чрезвычайно важно. Отметив, что в этом направлении и на медиа ложатся важные задачи, Фазиль Гюней подчеркнул готовность Ассоциации журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества к сотрудничеству со СМИ исламских стран.

Председатель Международного евразийского фонда печати Умуд Мирзаев отметил, что в деле усиления исламской солидарности медиа принадлежит особая роль. Подобные конференции имеют важное значение с точки зрения укрепления сотрудничества.

Говоря о существующих в Азербайджане традициях толерантности, Умуд Мирзаев отметил, что наш народ всегда с особым уважением относится к другим религиям, языкам, культурам. Сегодня представители различных религий мирно сосуществуют в Азербайджане.

Выступивший на конференции ответственный сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Бахруз Гасанов, поприветствовав делегацию египетских журналистов, приехавшую для участия в мероприятии, отметил, что сегодня между Азербайджаном и Египтом развиваются двусторонние связи. Организация и интенсификация таких поездок для развития связей между двумя странами, в том числе в области медиа, чрезвычайно важны.

Бахруз Гасанов отметил, что обладающий богатым историческим наследием Азербайджан является страной, непосредственно участвующей в формировании исламской цивилизации. Подчеркнув, что в Азербайджане имеются мечети и святилища, построенные как первые исламские памятники, сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента добавил, что наш народ и государство сохраняют все исторические и религиозные памятники.

«В Азербайджане исторически существовала межконфессиональная и межрелигиозная солидарность. Можем сказать, что Азербайджан сумел создать образцовую модель исламской солидарности. Этот опыт Азербайджана должен быть внимательно изучен и применен в исламском мире. Совместное совершение молитвы в одной мечети людьми, принадлежащими к различным религиозным мазхабам, - прекрасный ответ исламофобским кругам в мире», - отметил он.

Бахруз Гасанов подчеркнул, что Азербайджан пользуется большим авторитетом в исламском мире. Азербайджан - одна из стран, которая придает огромное значение исламским ценностям. Объявление Распоряжением главы государства Ильхама Алиева 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» имеет важное значение не только с точки зрения усиления диалога между мазхабами в нашей стране, но и в плане укрепления диалога между исламскими странами. Он подчеркнул, что состоявшиеся в Баку IV Игры исламской солидарности внесли свой вклад в усиление диалога между исламскими странами.

Отметив, что Азербайджан решительно осуждает все проявления терроризма, сотрудник Администрации Президента подчеркнул, что Ислам - это религия мира, милосердия. Эта религия не может отождествляться с террором. Одной из стран, страдающих от террора, является Азербайджан. 20 процентов азербайджанских земель оккупированы вооруженными силами Армении. На этих территориях были варварски уничтожены принадлежащие Азербайджану исторические, религиозные и культурные памятники, а также мечети, являющиеся первыми образцами исламской цивилизации. Это подтверждено и миссией ОБСЕ по изучению фактов.

Отметив, что Азербайджан имеет взаимовыгодные связи в двустороннем формате со странами-членами Организации исламского сотрудничества, и доведя до внимания важность регулярного освещения в средствах массовой информации исламских стран правды о нашей стране, особенно информации о захватнической политике Армении, Бахруз Гасанов сказал: «В этом деле медиа Азербайджана должны еще более усилить сотрудничество со СМИ исламских стран. И создание Ассоциации журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества служит этой цели».

Бахруз Гасанов подчеркнул важность обеспечения в дальнейшем деятельности Ассоциации журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества в единой форме и в социальных медиа.

Отметив, что объявление 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности» является историческим шагом, председатель профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли сказал, что представители различных религий, культур живут в Азербайджане как одна семья. Азербайджан является одной из немногих стран мира, где представители различных верований вместе совершают религиозные обряды. Это достижение Азербайджана должно широко пропагандироваться и в других исламских странах.

Выступивший на конференции с докладом сотрудник Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Ниджат Мамедли подробно рассказал о среде толерантности в нашей стране. Он отметил, что если объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане преследовало цель популяризации и пропаганды культурного разнообразия, то объявление 2017 года «Годом исламской солидарности» является призывом к солидарности в исламской цивилизации. Объявление «Года исламской солидарности» вслед за «Годом мультикультурализма» следует воспринимать как логическую последовательность. Объявление «Года исламской солидарности» по сути является признанием разнообразия в самом Исламе. Однако эти различия не отделяют нас друг от друга. Еще одна основная цель объявления «Года исламской солидарности» заключается в доведении до мира существующих в нашей стране ценностей, являющихся лучшим примером. «Никогда исторически в Азербайджане суннитские и шиитские мечети не были разделены. Люди вместе совершают обряды. Думаю, что доведение до мира существующих в нашей стране столь уникальных ценностей представляется очень важным, и медиа принадлежит особая роль в этом вопросе», - сказал он.

Выступая на мероприятии, сотрудник Министерства иностранных дел, посол по особым поручениям Шахин Абдуллаев отметил, что основная задача заключается в оказании содействия организации совместной деятельности исламского мира против исламофобских тенденций.

Подчеркнув необходимость в широкой пропаганде в СМИ исламских стран азербайджанских реалий, Шахин Абдуллаев сказал: «Необходимо расширять связи, приглашая в нашу страну представителей исламских СМИ, предоставляя им правдивую информацию. Потому что после того, как они своими глазами увидят реалии нашей страны, у них сформируется положительное мнение об Азербайджане. Исламский фактор очень силен. СМИ же принадлежит важная роль в формировании общественного мнения».

Главный редактор газеты «Ики сахил» Вугар Рагимзаде назвал визит делегации Египта в Азербайджан и ее участие в нынешней конференции важными для дальнейшего сотрудничества. Вугар Рагимзаде отметил, что солидарность должна стать одной из важнейших задач для исламских стран и их СМИ. Сегодня наблюдается агрессия некоторых сил против Ислама. Некоторые исламские страны, в том числе Азербайджан, страдают от этой агрессии. Усиление исламофобских тенденций в Европе и ряде других стран вызывает у нас серьезную озабоченность. Именно в такое время весьма важна солидарность всех журналистов исламских стран. Поэтому есть серьезная потребность в нашем взаимодействии.

Посол Палестины в Азербайджане Насир Абдул Керим, посол Марокко Мухаммад Адил Эмбарш, главный редактор египетской газеты «Ахбар Аль-Яум» Руфат Файяд, сотрудник посольства Ирана в Азербайджане Агаи Наджафи, сотрудник посольства Саудовской Аравии Расим Абдулла, выступая на мероприятии, особо отметили значение солидарности между исламскими странами и роль медиа в ее укреплении. Было подчеркнуто, что сегодня исламский мир находится лицом к лицу с такими новыми вызовами, как достижение развития, предотвращение терроризма. Некоторые круги пытаются различными путями усилить существующие в мире исламофобские тенденции. В период усиления таких тенденций объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности» стало очень важным призывом. Проведенные в Баку IV Игры исламской солидарности также внесли важный вклад в укрепление единства исламского мира.

Выступавшие отметили важность солидарности журналистов исламских стран. Они выразили уверенность в том, что организация таких конференций, проведенные обсуждения, взаимные визиты представителей медиа внесут вклад в сотрудничество, а Ассоциация журналистов государств-членов Организации исламского сотрудничества станет важной платформой в этом деле.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия