Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялась конференция на тему «Женщинам – полномочия, обществу - прогресс»

Баку, 25 ноября, Хатира Джафарова, АЗЕРТАДЖ

25 ноября в Баку в рамках кампании «16-дневная активность» в связи с Международным днем борьбы с насилием в отношении женщин состоялась конференция на тему «Женщинам - полномочия, обществу - прогресс».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, проведенном при совместной организационной поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Агентства международного развития США, Фонда народонаселения и Верховного комиссариата по делам беженцев ООН, принимали участие представители государственных структур, международных организаций, гражданского общества и общественности, депутаты Милли Меджлиса.

Выступившая на конференции председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, говоря о роли женщин в общественной жизни общества, отметила, что, как и в каждой развитой стране, в Азербайджане также, наряду с другими сферами, осуществляется системная политика в направлении защиты прав человека, в частности прав женщин. В соответствии с Конвенцией ООН о запрете всех форм дискриминации в отношении женщин были предприняты важные шаги по улучшению социального положения женщин и повышению их общественной активности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева оказывают большую поддержку принятию и осуществлению соответствующих законов в этой области.

Подчеркнув актуальность темы, председатель комитета отметила, что насилие является одним из наиболее серьезных проблем планеты. Чтобы решить этот вопрос, наряду с сильным законодательством и государственной поддержкой, общество само, в особенности гражданское общество, должно адекватно реагировать на факты насилия. Насилие создает серьезные препятствия для использования прав человека, целям равенства и развития.

Отмечалось, что предотвращение насилия в отношении женщин является одним из важных вопросов современного этапа. Эта проблема, находящаяся сегодня в сфере внимания всего мира, беспокоит и азербайджанское общество. Мы надеемся, что улучшение благосостояния населения на фоне успешного экономического развития Азербайджана, дальнейшее оздоровление национально-духовных ценностей в семье и проводимая по всему региону активная пропаганда будут способствовать успешному решению этих проблем.

Вице-президент Комитета по устранению всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Прамила Паттен отметила важность защиты прав женщин в мире. Было сообщено, что насилие в отношении женщин создает большие угрозы. В результате женщины не могут в качестве полноправных граждан активно участвовать в экономической, политической и общественной жизни своего общества. Против насилия на гендерной основе всегда должна идти борьба в глобальных условиях. Важно создать законодательную базу в этом направлении.

Высоко оценив проводимую в Азербайджане работу в этой области, П.Паттен отметила значение принятия в 2010 году в нашей стране Закона «О предотвращении бытового насилия».

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук, Временный Поверенный в делах США Дерек Хоган говорили о значении конференции. Отмечалось, что Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, ежегодно проводимый Генеральной Ассамблеей ООН с 25 ноября 1999 года, отмечается во всем мире.

Заместитель министра внутренних дел Орудж Залов отметил, что устранение насилия в отношении женщин является одной из основных задач органов внутренних дел. Принятие профилактических мер по предотвращению фактов нарушения прав девушек и женщин постоянно находится в центре внимания. В Министерстве внутренних дел создана система горячей линии «102». Из 4000 ежедневных обращений 30 процентов делаются женщинами. Принимаются соответствующие меры по оказанию помощи женщинам. В органах внутренних дел служат 2855 женщин, из которых 1350 имеют специальные звания.

Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева довела до внимания, что приняты соответствующие законы в области усиления женской политики государства, а также усовершенствования правовой базы.

Конференция продолжила свою работу на заседаниях секций. В группах были проведены обсуждения на темы «Нормативно-правовые акты по борьбе с ранними браками», «Эффективные механизмы для повышения возможностей образования и занятости девушек и женщин, ставших жертвами раннего брака и бытового насилия», «Роль СМИ в предотвращении бытового насилия и ранних браков».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия