Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялось заседание комиссии по окружающей среде и природным ресурсам ТюркПА

В Баку состоялось заседание комиссии по окружающей среде и природным ресурсам ТюркПА

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

24 ноября в Милли Меджлисе состоялось второе заседание комиссии по окружающей среде и природным ресурсам Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании были обсуждены вопросы, связанные с проектами отчетного доклада «Глобальное изменение климата: причины и последствия для стран-членов» и рекомендательного постановления, «Проектом отчета заседания экспертов по борьбе с опустыниванием в тюркоязычных странах», а также очередным заседанием комиссии.

Проекты были поставлены на голосование и рекомендованы для рассмотрения первоначально на пленарном заседании ТюркПА, утверждены докладчики.

Выступивший на заседании председатель комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, член делегации Азербайджана в ТюркПа Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что общество должно чутко подходить к проблемам окружающей среды, потому что если не заниматься решением этих проблем, то в будущем могут возникнуть серьезные угрозы.

Председатель комитета сказал, что отходы от хозяйственной деятельности человека также создают серьезную угрозу. В настоящее время в мире существует проблема питьевой воды. 1,5 миллиарда людей в мире пользуются загрязненной водой. Кроме этого, уменьшается урожайность земель в результате эрозий, а также уничтожаются леса. Он подчеркнул, что для устранения этих проблем должны быть внесены предложения.

Выступивший на заседании заместитель председателя комиссии по окружающей среде и природным ресурсам ТюркПА, член турецкой делегации в ТюркПа Фейзуллах Кыйыклык сообщил, что изменение климата не проходит бесследно и в представляемой им стране. Поэтому страны-члены ТюркПА, объединившись, должны вести борьбу с такими проблемами. Он сообщил, что подготовлен документ, посвященный проблемам окружающей среды, в котором затронут вопрос климатических изменений.

Выступивший на заседании заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев подчеркнул, что после обретения нашей страной независимости по личной инициативе великого лидера Гейдара Алиева с целью осуществления единой экологической политики в 2001 году было создано Министерство экологии и природных ресурсов. С первых дней создания эта структура осуществляла деятельность, направленную на решение задач в экологической сфере. «Для будущего каждой страны очень важно здоровье молодого поколения. Есть такая поговорка: в здоровом теле - здоровый дух. Естественно, здоровое тело формируется в здоровой окружающей среде», - отметил заместитель министра.

Сообщив, что под руководством Президента Ильхама Алиева достигнуты большие успехи в области экологии, Ф. Алиев отметил, что основной целью объявления 2010 года «Годом экологии» было направление внимания на решение существующих экологических проблем.

Ф. Алиев подчеркнул, что на сегодняшний день в стране принято 45 законов по защите экологии и окружающей среды. «Если в первые годы независимости процент особо охраняемых территорий в Азербайджане составлял 4,5 процента, то сегодня эта цифра достигла 10,5 процента. В 2000 году в стране был только один национальный парк. В настоящее время в нашей стране 9 национальных парков. В стране 10,3 процента особо охраняемых территорий», - сказал он.

Говоря о важности обсуждаемых вопросов, депутат Милли Меджлиса, член комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Мухтар Бабаев рассказал о шагах, направленных на решение проблем в этой сфере в мире, в том числе Азербайджане.

Заседание продолжилось обсуждениями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море