В Баку состоялся «круглый стол» на тему «Зеленая экономика»
Баку, 15 ноября (АЗЕРТАДЖ). 15 ноября в четвертый день проекта «Зеленая неделя», проводимого в рамках сотрудничества Международной кампании диалога по защите окружающей среды (IDEA), инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева, и Программы по окружающей среде ООН (UNEP) в отеле «Hyatt Regency» состоялся «круглый стол» на тему «Зеленая экономика».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, проведенном при организационной поддержке Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики (ЦСИ) региональный директор UNEP Жан Дусик рассказал о значимости проекта. Было сообщено, что в рамках «Зеленой недели» будет проведен ряд мероприятий, связанных с экологическими вопросами, за «круглым столом» будут обсуждены перспективы «зеленой экономики» в Азербайджане, ее первичное техническое оценивание.
Ж.Дусик сказал, что UNEP с 2008 года осуществляет мероприятия по «зеленой экономике». В то время, когда в мире царит финансовый кризис, мы определили задачи на глобальном уровне по озеленению экономики. Но вместе с этим намерены осуществить меры и на национальном уровне. Сегодняшнее мероприятие посвящено первичному оцениванию технико-экономического состояния «зеленой экономики» по Азербайджану. Надеюсь, что здесь мы проведем полезные обсуждения с нашими азербайджанскими партнерами.
Говоря о важных условиях реализации «зеленой экономики», представитель ООН сказал, что «зеленая экономика» - это средство для повышения жизненного уровня людей, его качества. Это, в то же время, хорошая возможность и повод для увязывания экономического роста с устойчивым развитием. Мы путем развития «зеленой экономики» хотим помочь Азербайджану стать лидером региона в этой области. Мы стараемся, чтобы она, как долгосрочная концепция сформировалась в Азербайджане, и чтобы другие государства, столкнувшиеся с экологическими проблемами, брали пример с вашей страны. Это также хорошая возможность с точки зрения лидерства Азербайджана в программах UNEP.
Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров отметил, что после восстановления независимости Азербайджана, особенно за последние десять лет, стремительно развивалась экономика, которая по сравнению с предыдущим периодом увеличилась в шесть раз. Вместе с тем выбросы в атмосферу углекислого газа и его соединений по сравнению с начальным периодом присоединения Азербайджана к Киотскому Протоколу уменьшились в два раза. Основная причина этого - важные шаги, предпринимаемые в нашей стране в области «зеленой экономики».
Г.Багиров рассказал о работе, проведенной в нашей стране по предотвращению уменьшения лесов, о создании новых лесов, об осуществлении в ряде районов Азербайджана широкомасштабных проектов в этом направлении, о создании за последние годы в нашей республике восьми национальных парков, о том, что все это вносит вклад в озеленение экономики страны.
Отметив, что недавно приступил к работе в Азербайджане, резидент-координатор Программы Развития ООН Антониус Броек рассказал о проектах, осуществляемых этой организацией во многих уголках мира, в том числе в Азербайджане, об их значимости.
Подчеркнув, что экология и «зеленая экономика» тесно связаны друг с другом, А.Броек сказал, что этот вопрос нашел свое отражение и в повестке дня «Развития тысячелетия» ООН. Он особо подчеркнул вклад Азербайджана в поддержку «зеленой экономики».
Директор ЦСИ Фархад Мамедов отметил важность охраны окружающей среды, рассказал о целях и значимости мероприятия. Отметил, что целью является обеспечение обсуждения данной темы с участием представителей государственных структур, законодательного органа, частного сектора, центров научных исследований. Сказав, что эта работа будет продолжаться и впредь, Ф.Мамедов выразил уверенность в эффективности обсуждений, в закладке основ будущих совместных дискуссий.
Затем состоялось панельное заседание на тему «Зеленая экономика: стратегический взгляд и политика», на котором модератором был ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекперов.
На заседании были заслушаны выступления регионального координатора UNEP по Европе Махира Алиева «Зеленая экономика: необходимость развития», первого вице-президента Национальной Академии наук Азербайджана, академика Арифа Гашимова «Презентация исследования на тему зеленая экономика», директора Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Акима Бадалова «Переход к зеленой экономике в Азербайджане», депутата Милли Меджлиса Фуада Мурадова «Роль молодежи в зеленом развитии», председателя правления ОАО «Темиз шехер» Закира Ибрагимова «Управление отходами и развитие зеленой экономики», председателя Национальной ассоциации городских муниципалитетов Азербайджана Абульфаса Бабаева «Инициативы зеленого муниципалитета», состоялись обсуждения.