Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку завершила работу международная конференция «Налаживание мостов»

Баку, 28 сентября (АЗЕРТАДЖ). 28 сентября в Баку завершила работу международная конференция «Налаживание мостов».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции, начавшейся 27 сентября и организованной Ассоциацией поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА) и Институтом по вопросам Европы (INEA), приняли участие свыше 40 высокопоставленных лиц из 14 стран Европы.

На мероприятии, в котором принимали участие представители местных государственных и правительственных структур, действующие политики европейских стран, бывшие чиновники, министры, депутаты Европейского Парламента, а также действующие и бывшие чиновники структур Европейского Союза.

28 сентября конференция продолжила работу на секционном заседании «Спорт без границ» под председательством специального советника программы генерального секретаря ООН «Развитие спорта и во имя мира» Вильфрида Лемке и генерального секретаря Национального олимпийского комитета Азербайджана Агаджана Абиева.

На этой панели выступили заместитель министра молодежи и спорта Исмаиль Исмаилов, генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов, директор Шахматной федерации Германии Хорст Мецинг, почетный член ФИФА, почетный президент немецкого футбола, бывший госсекретарь Герхард Майе-Ворфельдер, были проведены обсуждения.

Выступавшие говорили о развитии спорта в Азербайджане, достигнутых успехах, проводимых в стране международных соревнованиях, о том, что спорт является мостом дружбы, братства между народами.

Было отмечено, что успехи, достигнутые Азербайджаном в области спорта как независимый и равноправный член мирового сообщества, являются результатом свободы нашего народа и независимости нашей страны.

На панели, где были отмечены достижения нашей страны на Олимпийских играх, подчеркивалось большое внимание государства к развитию спорта, физическому воспитанию в республике. Отмечалось, что спорт - это хороший фактор, сближающий и налаживающий контакты между народами, молодежью.

Отмечалось, что хотя в прошлом, в составе бывшего Советского Союза, спорт и был развитым в Азербайджане, но достигнутые успехи в этой сфере признавались на международном уровне всесоюзными. Однако теперь в независимом Азербайджанском государстве спорт занял достойное место. В Азербайджане с каждым днем растет внимание и забота о спорте, физическом воспитании, спортсменах. Достижения последних лет показывают, что оказываемая в нашей стране забота о спорте, Олимпийском движении, нашей молодежи эффективно используется нашими спортсменами, и сегодня мы являемся свидетелями важных успехов.

Кроме того, проведенные в Баку международные соревнования говорят о растущем авторитете Азербайджана на спортивной арене. Азербайджан успешно провел многие международные соревнования и накопил большой опыт в этой сфере. Успешная организация продолжаемого сегодня в стране чемпионата мира FIFA U-17 подтверждает сказанное.

Подчеркивалось, что на XXX Летних Олимпийских играх в Лондоне азербайджанские спортсмены завоевали 10 медалей. Этим показателем среди 205 стран мира олимпийская сборная Азербайджана заняла 30-е место. Среди стран Европы наша сборная заняла 15-е, а среди стран СНГ - 5-е место.

На третьем панельном заседании «Спорт без границ» говорилось о развитии в Азербайджане футбола, шахмат, бокса и других видов футбола.

Затем конференция продолжила работу на четвертом секционном заседании «Исследование и образование» под председательством заместителя генерального секретаря германского Фонда Гумбольдта Томаса Хессе и бывшего председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, руководителя исследовательского центра «Иршад-Ислам» Рафига Алиева.

На этой панели выступили заместитель министра образования Гулу Новрузов, академик Вагиф Фарзалиев, руководитель дистантного образования INEA и Гамбургского университета прикладных наук Тони Меллер, менеджер «Global Shapers Community» по Европе и Центральной Азии Мелих Нурлуэль, представитель Форума Балтийского моря Принс Кристиан зу Шаумбург-Липпе, проведены обсуждения, озвучены предложения.

Выступавшие рассказали о развитии образования, науки в Азербайджане, достигнутых успехах и перспективах, успешном сотрудничестве нашей республики с зарубежными странами в этой области, получении азербайджанской молодежью образования за рубежом, а также об обучении иностранных студентов в нашей стране, реализованных в Азербайджане государственных программах в этой сфере.

Отмечалось, что получение азербайджанской молодежью образования за рубежом началось с первых лет независимости. В стране осуществляется 16 государственных образовательных программ. Эти проекты охватывают все уровни образования. Одной из таких программ является «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах». В рамках этой программы до сегодняшнего дня около 1800 человек были направлены на обучение в престижные университеты мира. Сегодня сотни азербайджанцев получают образование в различных вузах Новой Зеландии, Канады, Австралии, Республики Корея, Китая, Малайзии, Сингапура, США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Италии, Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов и других стран.

Подчеркивалось, что в этом году количество лиц, направленных на последипломное обучение в области медицины, превышает 150 человек. Это большая возможность, созданная для азербайджанских врачей.

Сообщалось, что в рамках государственных программ и реформ, реализуемых в Азербайджане, развиваются все сферы образования. Особое внимание уделяется развитию управления в образовании, подготовке учителей и других сфер. В то же время соответствующие государственные программы развития образования, утвержденные главой государства, успешно выполняются правительством Азербайджана. Эти программы охватывают куррикулум в средних школах, информатизацию системы образования, профессионально-техническое образование, интеграцию системы образования Азербайджана в европейское образовательное пространство и др.

Отмечалось, что ряд европейских стран заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в области образования и науки, а также в обмене опытом. Германия готова поделиться с Азербайджаном опытом по дистантному образованию.

В заключение конференции выступили председатель INEA, бывший государственный министр Германии Юрген Грамке и президент АПРГОА, депутат Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее ЕВРОНЕСТ Эльхан Сулейманов.

Выступавшие отметили значение конференции, расценили проведение таких конференций по инициативе Азербайджана как наглядный пример интеграции нашей страны в Европу, оценки, данной официальным Баку европейским ценностям, выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества.

Отмечалось, что цель конференции - обеспечить встречи и обсуждения на эту тему между высокопоставленными лицами Азербайджана и Европейского Союза, проводить обмен и сбор информации о перспективах, поделиться полезным опытом.

Они отметили важность продолжения таких конференций и дальнейшего расширения сотрудничества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов