В БГУ прошла презентация, посвященная юбилею Бахтияра Вагабзаде
Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ
На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась литературно-художественная презентация под названием Bir əsrlik söz karvanı, посвященная 100-летию народного поэта Бахтияра Вагабзаде.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе БГУ, в мероприятии также приняла участие группа сотрудников Навоийского государственного университета Узбекистана.
Доцент кафедры методики преподавания азербайджанского языка и литературы Рена Махмудова рассказала о значимости предмета «Выразительное чтение» для студентов, важности постоянного проведения подобных мероприятий для развития навыков выразительного чтения, уникальности поэзии Бахтияра Вагабзаде и значимости его произведений с точки зрения выразительного чтения. Затем был показан видеоролик со стихотворением Vətən в исполнении Бахтияра Вагабзаде.
Студенты прочитали отрывки из стихотворений Бахтияра Вагабзаде на философские, религиозные и патриотические темы. Были показаны видеоклипы из спектакля Fəryad и обсуждена деятельность поэта в области драматургии. Художественные выступления завершились исполнением студентами песни Azərbaycan-Türkiyə.
В заключение заведующая кафедрой методики преподавания азербайджанского языка и литературы, профессор Метанет Абдуллаева рассказала о художественном и философском совершенстве творчества Бахтияра Вагабзаде.