Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка уникальных музыкальных инструментов народов мира ВИДЕО

Баку, 18 сентября, АЗЕРТАДЖ

17 сентября в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония открытия выставки «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие».

Важное событие в культурной жизни азербайджанского народа

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист, профессор Сиявуш Керими рассказал о значимости выставки, открывшейся в преддверии Дня национальной музыки. Народный артист подчеркнул, что организация такой выставки в то время, когда наблюдаются факты агрессии в отношении азербайджанских национальных музыкальных инструментов, представляет важное значение.

«Мы постоянно должны проводить такую работу по пропаганде азербайджанской культуры в мире. Масштабы выставки поражают. Думаю, что у выставки есть будущее, и она должна расти и расширяться. Для гостей, приходящих в Центр Гейдара Алиева, демонстрация музыкальных инструментов, относящихся к азербайджанской культуре и к восточной культуре, в целом очень интересное явление и все это является нашей большой пропагандой», - сказал Сиявуш Керими, выразив уверенность в том, что выставка понравится всем.

Народный артист, тарист, профессор Рамиз Гулиев оценил организацию этой грандиозной выставки как важное событие в культурной жизни азербайджанского народа. «Демонстрируемые на выставке азербайджанские национальные музыкальные инструменты - достояние нашего народа. История азербайджанских национальных инструментов восходит к периоду до нашей эры. Сегодня демонстрация на международном уровне музыкальных инструментов принесет им всемирную славу. Эта выставка донесет до мира неповторимую красоту музыкальной культуры азербайджанского народа. Гордимся тем, что азербайджанский народ сохраняет свое музыкальное искусство, музыкальные инструменты. В то же время мы очень рады тому, что государство стоит на страже музыкальной культуры азербайджанского народа. Эта выставка является наглядным примером внимания и заботы нашего государства об азербайджанском мугаме, музыке. Проведена огромная, вдохновляющая работа», - сказал Рамиз Гулиев, подчеркнув, что внимание и забота, которые проявлял об азербайджанской культуре великий лидер Гейдар Алиев, продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым, а также существование в стране мультикультуральной среды. Подчеркнув, что азербайджанское искусство игры на таре, кяманче и сазе включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО благодаря большому труду Первого вице-президента Азербайджанской Республики и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, Рамиз Гулиев от имени коллег по творчеству выразил Центру Гейдара Алиева признательность за организацию выставки.

Народный артист, профессор Азербайджанской национальной консерватории, ханенде Мансум Ибрагимов довел до внимания, что со дня основания Фонда Гейдара Алиева начался второй период развития нашего мугамного искусства. Благодаря мугамным телевизионным и международным конкурсам в это искусство пришли десятки молодых исполнителей. «Никогда раньше столько молодых исполнителей не проявляли интерес к нашему искусству. Конечно, это произошло благодаря вниманию и заботе государства, в частности, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой о нашем искусстве. Эта выставка также является наглядным свидетельством этой заботы. Это уникальная выставка с точки зрения пропаганды азербайджанской музыки, музыкальных инструментов. Думаю, это будет иметь продолжение», - сказал Мансум Ибрагимов.

Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой.

Уникальная выставка, где экспонируются около 200 музыкальных инструментов из 31 страны

В экспозиции демонстрируется уникальная коллекция, собранная Фондом Гейдара Алиева из различных источников, - почти 200 музыкальных инструментов XVIII-XX веков.

Это музыкальные инструменты из 31 страны - Азербайджана, Албании, Болгарии, Китая, Дагестана (Российская Федерация), Афганистана, Алжира, Грузии, Индии, Индонезии, Ирака, Ирана, Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Ливии, Венгрии, Македонии, Марокко, Египта, Монголии, Узбекистана, Пакистана, Румынии, Сербии, Сирии, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Йемена и Греции.

На выставке широкое место также отведено музыкальной культуре и истории Азербайджана. В экспозиции представлено около 50 национальных музыкальных инструментов.

Среди уникальных экспонатов экспозиции кяманча, инкрустированная золотом, бриллиантами и перламутром, на которой изображены сценки из «Хамсе» Низами Гянджеви, а также миниатюрная нагара XVIII века из Шеки.

В экспозицию также вошли музыкальные инструменты известных деятелей искусства - гавалы народных артистов Азербайджана Хана Шушинского, Рубабы Мурадовой, Абульфата Алиева, Агахана Абдуллаева, тары Габиба Байрамова, Мохлета Муслимова, Рамиза Гулиева и Джейран Гашимовой, гармонь Афтандила Исрафилова, саз заслуженного деятеля искусств Ашуга Адалята Насибова, балабан известного исполнителя Низана Фаталиева, кяманча заслуженного артиста Адалята Везирова.

В экспозиции также представлены инструмент, изготовленный в 2006 году народным артистом Натигом Шириновым на основе ударного инструмента, существовавшего в Азербайджане в V тысячелетии до н.э., а также нагара, изготовленная им в 2010 году на основе нагары, относящейся к IV тысячелетию до н.э., кроме того, первый музыкальный инструмент со стереофоническими струнами «Стерео Бута», изобретенное в 2015 году в Азербайджане.

В павильоне NASA выставки можно прослушать азербайджанскую музыку, отправленную в космос в 1977 году на космическом корабле «Вояджер 1» вместе с 27 мелодиями различных мировых народов.

В комнате мугама представлены видеоролики с исполнениями известных азербайджанских ханенде, а на установленных в экспозиции мониторах - звучат включенные в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО азербайджанский мугам, ашугское искусство, музыка, исполненная на таре, кяманче.

Подобные мероприятия необходимы для сохранения нашей истории

Посмотревшие выставку деятели искусства поделились с журналистами своими впечатлениями. Народный артист Алим Гасымов сказал: «Выставка организована на очень высоком уровне. Правда, непросто понять народную музыку. Однако демонстрируемые здесь музыкальные инструменты, думаю, вызовут интерес у посетителей выставки к народной музыке. С другой стороны, Центр Гейдара Алиева посещают иностранные гости. Они еще раз станут свидетелями нашего высокого отношения к искусству, культуре, а также к культуре других народов. Кроме того, выставка представляет важное значение с точки зрения пропаганды народной музыки».

Руководитель ритм-группы «Натиг», народный артист Натиг Ширинов расценил организацию выставки как большое внимание и уважение к национальному достоянию Азербайджана. «Выставка является прекрасным шагом, предпринятым против коварных врагов, желающих перенять образцы нашего национального достояния. Это очень радует меня. Сегодня мы есть, а завтра нас нет. Но для сохранения нашей истории подобные мероприятия необходимы. Выражаю признательность каждому, кто вложил труд в эту выставку».

По мнению народного артиста Ага Джебраила Абасалиева, выставка сегодня важнее для нас, чем когда-либо: «Эта выставка подтверждает то, что история наших национальных инструментов велика, чем история других народов».

Итальянский оперный певец Паоло Левонтино (тенор) сказал, что выставка вызвала у него приятное впечатление, он очарован многочисленными музыкальными инструментами, получил большое удовольствие от экспозиции.

Народная артистка Сакина Исмайлова отметила, что красота мугамного искусства, дошедшего из глубины веков до наших дней, нашла отражение на этой выставке. На этой выставки прекрасно представлено все - и наши классические ханенде, корифеи, и ханенде среднего поколения, и нынешнее поколение. Такие выставки также вносят вклад в сохранение нашего мугамного искусства.

Народный артист Агали Ибрагимов сказал, что выставка имеет важное значение с точки зрения более близкого ознакомления с культурой других стран.

Выставка, олицетворяющая силу музыки, а также различия и схожесть между музыкальными инструментами различных стран, создает широкие возможности для сохранения азербайджанской музыкальной культуры, а также популяризации культур различных стран и народов.

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка уникальных музыкальных инструментов народов мира ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

В Баку состоялись встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way