В ЧЕСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ
На приеме с речью выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель правительства РФ Михаил Фрадков.
Приветствуя членов российской делегации, глава азербайджанского государства подчеркнул, что Год России в Азербайджане прошел красочно, ярко и насыщенно, как и Год Азербайджана в России в 2005 году. «Прекрасный концерт, который мы сегодня смотрели, является достойным завершением этого Года», - отметил Президент Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что в течение всего года происходили мероприятия, которые сближали народы двух стран, шел активный политический диалог, развивались экономическое сотрудничество, интеграционные связи. «Безусловно, этот год еще более развил потенциал взаимного сотрудничества», - заявил Президент Ильхам Алиев. Он выразил надежду на дальнейшее развитие совместными усилиями стратегического партнерства Азербайджана и России на благо двух стран, народов, мира и безопасности в регионе, с тем, чтобы «сотрудничество между государствами и в будущем основывалось на взаимном уважении, взаимной выгоде и взаимной поддержке».
Президент Ильхам Алиев отметил, что Год России в Азербайджане еще раз продемонстрировал волю народов и руководства двух стран к развитию сотрудничества. «Те результаты, которые мы имеем, - наращивание двусторонней торговли, рост товарооборота, решение вопросов, которые будут иметь очень важное значение для будущего экономического сотрудничества,- это только верхушка айсберга наших отношений», - подчеркнул глава государства. Он выразил уверенность, что последующие события будут также ознаменованы развитием двусторонних связей. «В наших сердцах Год России не закончился, он будет продолжаться, и, уверен, приведет к более тесному взаимодействию между нашими народами», - заявил Президент Азербайджана.
Глава правительства России Михаил Фрадков поблагодарил Президента Азербайджана и своего азербайджанского коллегу за радушный прием. «Мы чувствуем, что находимся в кругу друзей. Есть достаточно много оснований говорить так, это результат не только нашего плодотворного сотрудничества, но и видения перспектив развития этих отношений по всем направлениям», - сказал российский премьер. По его мнению, Год России в Азербайджане, дополняющий Год Азербайджана в России, – это хорошая основа для того, чтобы развивать двустороннее сотрудничество и в дальнейшем.
М.Фрадков выразил обоюдное стремление, руководствуясь принципиальными договоренностями и обладая необходимым двусторонним потенциалом, продолжать движение по пути расширения и углубления контактов во всех сферах – политической, экономической, культурной. Эти намерения нашли подтверждение, по словам российского премьера, и на переговорах с премьер-министром Азербайджана, и во время содержательной встречи с Президентом страны.