Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В докладе ООН климатический кризис назван человеческой катастрофой

В докладе ООН климатический кризис назван человеческой катастрофой

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Доклад Программы ООН по окружающей среде (UNEP) о разрыве в уровне выбросов (EGR) за 2024 год показывает, что глобальные выбросы парниковых газов (ПГ) в 2023 году достигли 57,1 ГтCO2. Организация подчеркивает необходимость принятия срочных мер по борьбе с этим глубоким климатическим кризисом. В докладе объясняется большая часть выбросов энергетическим сектором, а также важность системных реформ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН, согласно докладу, 68 процентов выбросов приходится на энергосектор, и цифры показывают, что он по-прежнему доминирует в выбросах углекислого газа. Только на производство электроэнергии приходится 26 процентов выбросов. Этот показатель составляет 15 процентов на транспорте, 11 процентов в промышленности, 6 процентов в структурах и 10 процентов в производстве топлива. В транспортном секторе автомобильный транспорт является крупнейшим источником выбросов (11 процентов), а авиация добавляет к этому показателю еще 2 процента.

«Основной движущей силой выбросов парниковых газов в различных секторах является повышение уровня активности по всему миру и во всех основных секторах, кроме транспорта, во время и после пандемии COVID-19», - говорится в докладе. Доля промышленных процессов в этом выпуске составляет 9 процентов, основным акционером является также производство цемента. 11 процентов выбросов зафиксировано в сельском хозяйстве. Это происходит главным образом из-за животноводства, сжигания биомассы, а также землепользования, изменений в нем, а также лесного и сельского хозяйства и других секторов, на которые приходится 18 процентов выбросов. Другие источники, такие как твердые и жидкие отходы, добавляют 4 процента к общему объему выбросов.

ООН отмечает, что, хотя тенденции изменились за последние два десятилетия, все еще существуют значительные различия между текущими выбросами на душу населения и историческими выбросами. «Выбросы İXQ на душу населения в США и Российской Федерации значительно превышают среднемировой показатель в 6,6 тонн эквивалента CO2, а в Индии и Африканском союзе остаются значительно ниже. Что касается исторических совокупных выбросов CO2 (включая LULUCF), то Соединенные Штаты, безусловно, произвели самые большие глобальные выбросы CO2, за ними следуют Европейский Союз и Китай. Напротив, Индия и Африканский союз, несмотря на наличие стран и регионов с высоким уровнем населения, произвели лишь небольшую часть своих исторических совокупных выбросов», - говорится в докладе.

Новые данные показывают, что выбросы Китая увеличатся на 5,2 процента с 2022 года до 16 000 млн тонн CO2-экв, что составит 30 процентов от общего объема выбросов в мире. Выбросы на душу населения в Индии остаются одними из самых низких и составляют 2,9 тCO2-экв, однако они выросли на 6,1 процента. Сократив выбросы на 7,5 процента, Евросоюз добился значительного прогресса в достижении своих климатических целей. Исторически сложилось так, что США являются крупнейшим источником выбросов в целом, на их долю приходится 20 процентов мировых выбросов CO2, за ними следуют Китай и ЕС с 12 процентами каждый.

В докладе содержится открытое предупреждение: если глобальные выбросы парниковых газов не сократятся почти вдвое к 2030 году, цель Парижского соглашения в 1,5 градуса по Цельсию будет невозможно достичь, что поставит под угрозу даже цель в 2 градуса. Однако ООН также предлагает жизнеспособные варианты, такие как увеличение солнечной и ветровой энергии, которые могут помочь сократить выбросы на 38 процентов к 2035 году, и улучшение управления лесами, что может способствовать 20 процентам. Достижение цели в 1,5 градуса возможно при ориентировочной стоимости менее 200 долларов США за тонну эквивалента CO2.

Достижение этих амбициозных целей требует не только шестикратного увеличения инвестиций в смягчение последствий изменения климата, но и общенационального стратегического подхода, учитывающего связанные с этим социально-экономические и экологические выгоды. «Члены «Большой двадцатки», на долю которых приходится три четверти текущих глобальных выбросов, поставят ключевые цели по достижению нулевых глобальных выбросов. Тем не менее, ограниченный прогресс был достигнут в достижении целевых результатов по ключевым показателям уверенности в реализации нулевого уровня выбросов, включая правовой статус, наличие и качество планов внедрения, а также выравнивание краткосрочных траекторий выбросов к чистому нулю», - говорится в докладе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна