В Донецке почтена память жертв Ходжалинского геноцида
Баку, 16 февраля (АЗЕРТАДЖ). По инициативе Молодежного форума Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества /IKGF/, Молодежного объединения азербайджанцев Украины /МОАУ/ и Конгресса азербайджанцев мира /KАМ/ в рамках «Месяца Ходжалы» на церемонии почтения памяти в Донецке было принято обращение к ряду международных организаций.
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из МОАУ, в мероприятии приняли участие официальные представители Донецкой области, активисты азербайджанской диаспоры, представители СМИ, студенты.
Руководитель представительства КАМ в Украине Мохлет Гусейнов предоставил подробную информацию об оккупационной политике, проводимой армянами за последние два столетия, учиненном ими геноциде в Азербайджане. М.Гусейнов назвал преступления, совершенные армянами 20 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы, настоящим актом геноцида, направленном против нашего народа, преступлением против человечности.
Сотрудник посольства нашей страны в Украине Сабир Рзаев предоставил подробную информацию о мероприятиях, проведенных во многих странах мира в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы», начавшейся в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой. Он отметил, что эти мероприятия играют важную роль в доведении до мировой общественности жестоких преступлений армян.
Затем был показан фильм «Крик Ходжалы», созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Председатель турецкой общины Донецкой области Мухаммед Ходжа, наши соотечественники Манаф Искендеров и Ровшан Ахмедов расценили кровавую трагедию, учиненную армянами в Ходжалы, как акт геноцида, направленный не только против азербайджанского народа, но и против всего тюркского мира.
Секретарь МОАУ Аяз Салманов, председатель Донецкой областной организации Расим Ахмедов и другие предоставили подробную информацию о цикле мероприятий, проводимых в рамках «Месяца Ходжалы».
В заключение от имени участников церемонии было принято обращение к Парламенту Украины, ОБСЕ, ООН и другим международным организациям для дачи политико-правовой оценки геноцида, совершенного армянами в Ходжалы.